Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    

Полезные хитрости, способные улучшить качество стирки.

Полезные хитрости, способные улучшить качество стирки.

Казалось бы, что может быть сложного в стирке? Сунул белье в стиральную машину занимайся своими делами. Однако, опытные хозяйки в корне не согласятся с подобными высказывания. Существует немало мелочей и хитростей, которые позволят сохранить вещи в целости и сохранности и отстирать их от любых пятен.

1. Банка для мелочи


Банка для мелочи из карманов. | Фото: HomeGate.ru.

Банка для мелочи из карманов. | Фото: HomeGate.ru.

Наверняка вы, как и многие другие, носите в карманах маленькие «заначки» из мелочи. Правда, вспоминаем мы о них, когда монетки уже звенят в барабане стиральной машины. Для того, чтобы не забывать о необходимости проверять карманы перед стиркой, поставьте на стиральной машине или возле нее небольшую баночку для карманных находок. В последствии мелкие деньги из баночки можно будет потратить на оплату проезда или мелкие покупки для дома.

2. Альтернативный пятновыводитель


Средство для мытья посуды вместо пятновыводителя. | Фото: С нами классно!

Средство для мытья посуды вместо пятновыводителя. | Фото: С нами классно!

На вашей любимой вещи появилось пятно, а под рукой, как назло нет пятновыводителя? Не отчаивайтесь, в такой ситуации вам на помощь придет средство для мытья посуды. По информации Novate.ru, способ применения моющего для посуды ничем не отличается от пятновыводителя: наносите на пятно, вспениваете, оставляете на пять минут и стираете вещь. Запомните: чем свежее пятно, тем лучше справится средство. Также не забывайте, что столь агрессивную химию нужно использовать осторожно на деликатных тканях и ярких вещах.

3. Стирка рюкзака


Как качественно отстирать рюкзак. | Фото: Bedroom Furniture.

Как качественно отстирать рюкзак. | Фото: Bedroom Furniture.

Никто не любит ручную стирку, поэтому по возможности люди стараются стирать все в машинке. Тканевые сумки и рюкзаки - не исключения. Правда, перед тем, как поместить изделие в барабан стиральной машинки, ознакомьтесь с ключевыми правилами. Чтобы после стирки изделие не потеряло форму, стирайте его в бельевом мешке. В отделениях сумок часто скапливается большое количество мелкого мусора, поэтому перед стиркой постарайтесь как следует вытрусить или пропылесосить все карманы. Стирать рюкзаки и сумки нужно исключительно в деликатном режиме со слабым отжимом.

4. Темные цвета


Секрет для поддержания темных цветов.

Секрет для поддержания темных цветов.

Всем известно, что со временем темные вещи теряют свой насыщенный цвет. Чтобы этого не произошло, используйте вместо ополаскивателя крепкий чай или кофе. Несмотря на необычность этого совета, две чашки крепкого напитка позволят сохранить идеальный черный цвет изделий.

5. Отбеливатель


Эффективный отбеливатель. | Фото: My Life and Kids.

Эффективный отбеливатель. | Фото: My Life and Kids.

По информации Novate.ru, аспирин, который мы часто используем для борьбы с простудой, также является эффективным отбеливателем. Для этого измельчите несколько таблеток и смешайте их с порошком. Если необходима ручная стирка, разведите аспирин в пропорции 1:1 и замочите грязную вещь на 5-7 часов. Те, кто уже опробовал этот способ стирки белых вещей, отмечают, что лекарственное средство на ура справляется со следами пота, серостью, а также застарелыми и въевшимися пятнами.

6. Чернильные пятна


Пятна от чернил. | Фото: Mimuu.com.

Пятна от чернил. | Фото: Mimuu.com.

Стереть с одежды следы ручки - задачка не из легких. Однако, опытные хозяйки знают, что нет ничего невозможного. Одним из самых действенных средств для удаления чернил является молоко. Обильно смочите ватный диск в молоке и приложите к пятну на 30-40 минут или замочите вещь полностью. По истечению времени, постирайте вещь, как обычно.

7. Освежитель


Освежитель для белья. | Фото: AdMe.

Освежитель для белья. | Фото: AdMe.

Со временем в барабане стиральной машины может появиться неприятный запах, который перекидывается и на выстиранное белье. Если вы хотите, чтобы ваши вещи оставались мягкими и приятно пахли, приготовьте специальный раствор. Для этого смешайте полстакана соды, столько же уксуса, чашку воды и 10 капель любого эфирного масла. В полученном растворе пропитайте чистую губку и положите ее в барабан стиральной машинки к остальному белью.

8. Мешок для стирки


Альтернативный мешок для стирки. | Фото: creativehobby.store.

Альтернативный мешок для стирки. | Фото: creativehobby.store.

Специальные мешки для стирки весьма недолговечные и продаются далеко не в каждом магазине. Откроем вам секрет, заменить покупные мешки может обычная наволочка. Даже та, которой вы пользуетесь. Поместите в нее нижнее белье или носки, завяжите с помощью веревки и загрузите в машинку. В конечном итоге, вы получите чистые вещи и наволочку.

9. Загрузка стиральной машины


Оптимальная загрузка стиральной машины. | Фото: Pinterest.

Оптимальная загрузка стиральной машины. | Фото: Pinterest.

Никогда не загружайте стиральную машину по полной программе. Из-за чрезмерной нагрузки, ножки машинки расшатываются, а ремни, которые крутят барабан, приходят в негодность. Кроме того, слишком плотная загрузка не даст вещам, как следует отстираться. Однако, не стоит ставить стирку из-за двух-трех вещей. Слишком маленькая партия вещей приведет к сильному механическому трению. Лучше всего заполнять барабан на 70-80 процентов.

10. Наизнанку


Выворачиваем все вещи наизнанку. | Фото: Pinterest, Germania.One.

Выворачиваем все вещи наизнанку. | Фото: Pinterest, Germania.One.

Если вы до сих пор стираете вещи лицевой стороной, то совершаете большую ошибку. Опытные хозяйки перед стиркой всегда выворачивают изделия наизнанку. Это позволяет сохранить цвет изделий, защитить принт, а также спрятать пуговицы и молнии, которые во время стирки могут зацепиться за другие вещи.

11. Шарики из фольги


Шарики из фольги для стирки. | Фото: Daily Break.

Шарики из фольги для стирки. | Фото: Daily Break.

Наверняка, вы смотрите на фото и недоумеваете: в чем связь между шариками из фольги и стиркой. Оказывается, алюминий прекрасно справляется со статическим электричеством, которое часто присутствует на синтетических вещах. Кроме того, шарики создают дополнительное трение, а значит одежда отстирываются лучше. Использовать шарики можно около полугода, а потом заменить на новые.

12. Походная стирка


Стирка в пакете.| Фото: Легко вместе.

Стирка в пакете.| Фото: Легко вместе.

Ели ваша машинка сломалась или вы оказались в месте, где ее просто нет, воспользуйтесь полиэтиленовым пакетом. Положите в него вещи, требующие стирки, налейте немного воды, добавьте порошка. После этого, тщательно «помассируйте» пакет со всем его содержимым. Полоскать одежду можно таким же образом или в открытом водоеме.

13. Следы травы


Следы от травы на одежде. | Фото: fishki.net.

Следы от травы на одежде. | Фото: fishki.net.

После пикника на природе на одежде могут обнаружиться следы от травы, которые при высыхании превращаются в трудновыводимые пятна. Однако и с ними можно справиться. Для этого поместите вещи на два часа в небольшое количество воды с солью, а после постирайте привычным способом.

Видео-бонус:




Наконец-то пришла пора снять зимнюю одежду и переодеться во что-нибудь легкое. Однако прежде чем убирать пуховик в шкаф, его следует привести в порядок. В продолжение темы Как правильно постирать и высушить пуховик, чтобы он прослужил ещё пару сезонов.


Обратите внимание:







37627
21.03.2019 17:52
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё