Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Действительно большое значение камуфляж в армии стал приобретать только с середины XIX столетия. За последние полтора века было создано огромное количество самых разных типов маскировочной одежды. Палитра расцветок также весьма разнообразна. Достаточно сказать, что существует розовый камуфляж. Поговорим о том, когда и кем он был придуман, а также выясним, для чего данное «чудо» использовалось.


Вот он наш герой. |Фото: rock-cafe.info.

Вот он наш герой. |Фото: rock-cafe.info.


Идея розового камуфляжа появилась достаточно давно, однако действительно широкое применение данный тип маскировочный раскраски приобрел только в годы Второй мировой войны. Впрочем, и тогда розовая раскраска вовсе не имела массового характера. Первопроходцами в этой области были англичане, а именно британский адмирал Королевских Военно-морских сил Луис Маунтбеттен. Еще в 1940 году он вынес на рассмотрение интересную инициативу.

Использовался в авиации. |Фото: pt.topwar.ru.

Использовался в авиации. |Фото: pt.topwar.ru.


Луис предположил, что розовая окраска кораблей и подводных лодок сможет защитить их во время рассвета и заката, понизив заметность судов на горизонте в лучах садящегося (или восходящего) солнца. План имел свои резоны, тем более что днем какая-либо маскировка все равно не слишком-то помогала судам. В итоге, в качестве эксперимента в розовый цвет (а именно в «маунтбеттенский розовый» или «плимутский розовый») было выкрашено несколько эсминцев и крейсеров. Корабль «HMS Kenya» даже получил среди моряков ласковое прозвище «Розовая леди».

Специально для коммандос. |Фото: ok.ru.

Специально для коммандос. |Фото: ok.ru.


Широкого распространения практика применения розового камуфляжа так и не получила, во многом потому, что каких-либо реальных преимуществ от данной маскировки на флоте замечено не было. Кроме того, в 1945 году был опубликован «Admiralty handbook on amunition», который достаточно жестко раскритиковал практику использования розового камуфляжа. По мнению ряда офицеров, розовый цвет из-за эффекта Пуркине не маскировал судно при взгляде на него через оптику, а напротив – демаскировал его.

После 1950-х от идеи отказались. ¦Фото: drive2.ru.

После 1950-х от идеи отказались. ¦Фото: drive2.ru.


Несмотря на все это, просто так отказываться от попыток использования розового камуфляжа все равно не стали. В конце войны Луис был назначен руководить британскими коммандос. Идею розовой маскировки адмирал привнес и туда, предложив выкрасить часть боевой техники (в первую очередь внедорожники) во все тот же «маунтбеттенский розовый». Более того, вплоть до 1950-х годов данную расцветку англичане пытались использовать в авиации на самолетах SEPECAT Jaguar и Blackburn Buccaneer. Впрочем, уже совсем скоро подобная «экзотика» совсем вышла из армейской моды.

Хочется узнать еще больше интересного? Как насчет того, чтобы почитать про бутафорские города, или Зачем США понадобилось изображать реалистичную идиллию.


Обратите внимание:







12412
19.12.2019 16:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё