Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Среди водоёмов есть свои рекордсмены - один из них находится и на отечественных просторах. Конечно, речь о Байкале - пресноводном озере, глубже которого на планете нет. Но не только этим знаменит водоём, ведь столь значительное и уникальное место определённо может удивить и впечатлить. Вашему вниманию 5 занятных фактов о Байкале.


1. Древность Байкала


Озеро, которое застало динозавров. /Фото: sputnik8.com

Озеро, которое застало динозавров. /Фото: sputnik8.com


Мало кто знает, что Байкал является не только глубочайшим пресноводным озером на планете, ведь нижняя точка его дна находится на отметке аж 1642 метров, а ещё и входит в список древнейших природных водоёмов, дошедших до наших дней. Если обратиться к исследованиям специалистов в геологии и археологии, то станет ясно, что сегодняшняя наука датирует появление Байкала не позднее 25 миллионов лет назад - получается, озеро является современником динозавров.

2. Логистика вдоль глубочайшего озера


Отрезок железнодорожного пути, который проходит вдоль Байкала. /Фото: dw.com

Отрезок железнодорожного пути, который проходит вдоль Байкала. /Фото: dw.com


Само собой, что столь значительный природный объект необходимо как-то проезжать, и легче всего это на современном этапе сделать вдоль дерега. Поэтому частично крупный водоём огибает настолько же крупная по современным меркам отечественная транспортная ветвь. Именуется она соответствующе - Кругобайкальская железная дорога, и эта логистическая артерия входит в состав знаменитой Транссибирской магистрали. Что касается общей протяжённости участка данного пути, который проложен вдоль побережья Байкала, то она достигает 90 километров.

3. Международный статус Байкала


Водоём, признанный и охраняемый мировым сообществом. /Фото: travel-picture.ru

Водоём, признанный и охраняемый мировым сообществом. /Фото: travel-picture.ru


Совершенно логично, что Байкал, как один из водоёмов-рекордсменов на международном уровне, также имеет высокий статус. Прежде всего озеро входит в десяток объектов на территории Российской Федерации в азиатской части континента, внесённых в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но, что важно, причиной включения стали не размеры Байкала, а его особая природная ценность в виде множества растений и животных, которые встречаются редко, либо и вовсе так называемые эндемики, которых больше не увидишь нигде.

4. Место Байкала в водной системе континента


Схема расположения самых крупных рек, которые впадают в Байкал. /Фото: goodhouse.com.ua

Схема расположения самых крупных рек, которые впадают в Байкал. /Фото: goodhouse.com.ua


Традиционно кажется, что озёра являются замкнутыми водоёмами, не связанными с другими. Однако это не так, и в самое глубокое озеро на планете впадает сразу 350 рек разного размера. Важно также понимать, что они же Байкал и питают: по информации Novate.ru, около 50% воды он получает из ресурса реки Селенга, следующей по объёмам питания озера является речка Ангара.

5. Зимние развлечения на Байкале


Ездить по замерзшему Байкалу - обычное дело. /Фото: pulse.mail.ru

Ездить по замерзшему Байкалу - обычное дело. /Фото: pulse.mail.ru


Притом, что российское озеро является местом нахождения одного из крупнейших на планете объёмов незамёрзшей пресной воды, верхушка Байкала в суровые зимние морозы все-таки покрывается коркой льда. Причём настолько крепкой, что местные жители давным-давно приловчились...ездить на машинах прямо по этому мёрзлому покрову. Однако, это вовсе не значит, что ездить по Байкалу можно вдоль и поперёк: зимой знающие люди прокладывают специальные автомобильные маршруты, называемые зимниками - там лёд самый толстый. Поэтому, чтобы безопасно пересечь просторы Байкала по льду, очень важно двигаться именно по ним.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме - феномен советских газировок, в том числе и другого «Байкала», который разливали по бутылкам и пили вместо Колы: Почему советские газировки были настолько вкусными и считались одними из лучших в мире


Обратите внимание:







4278
18.12.2023 13:02
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё