Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Озеро Байкал является рекордсменом по глубине среди пресноводных водоёмов на планете, а ещё там очень красивая природа - пожалуй, именно такими являются основные ассоциации при упоминании этого уникального менста. Однако в реальности этот огромный естественный водоём хранит в себе куда больше интересных данных, которые позволят открыть его с новой, поразительной стороны. Вашему вниманию 5 занимательных фактов о Байкале - глубочайшем озере планеты


1. О возрасте Байкала


Древний водоём на планете. /Фото: wikiznanie.ru

Древний водоём на планете. /Фото: wikiznanie.ru


Озеро Байкал не только один из самых глубоких водоёмов на планете - а глубина его достигает впечатляющие 1642 метров, он ещё и один из старейших прирдных резервуаров на Земле. Так, по утверждению геологов и историков, возраст Байкала определяется 25 миллионами лет, то есть, динозавров, он, как минимум, застал.

2. О пути вдоль Байкала


Увидеть озеро можно из окна поезда. /Фото: dw.com

Увидеть озеро можно из окна поезда. /Фото: dw.com


Частично озеро огибается одной из крупнейших транспортных артерии Российской федерации. Речь идёт о Кругобайкальской железной дороге, которая представляет собой часть Транссибирской магистрали. Общий участок дороги, который проходит у побережья Байкала составляет 90 километров.

3. О международном признании


Байкал - место, отмеченное ЮНЕСКО. /Фото: his.ua

Байкал - место, отмеченное ЮНЕСКО. /Фото: his.ua


Озеро Байкал было отмечено на международном уровне. В частности, он является одним из десятка объектов в азиатской части Российской Федерации, который включён в перечень всемирного наследия ЮНЕСКО. Это произошло в 1996 году за особые природные ценности, так как Байкал является местом проживания бесчисленного множества редких и уникальных представителей флоры и фауны, например, черные аисты.

4. О реках, впадающих в Байкал


Байкал связан с огромным количеством рек. /Фото: pibig.info

Байкал связан с огромным количеством рек. /Фото: pibig.info


Согласно подсчётам географов, в Байкал впадает аж 350 рек. Кроме того, по данным редакции Novate.ru, примерно половина воды озеро получает из реки Селенга, второй по величине является река Ангара. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в Байкале расположены наибольшие запасы незамерзшей питьевой воды на планете: озеро способно снабдить питьевой водой пятую часть населения Земли.

5. О зимних забавах на Байкале


Популярное занятие на Байкале зимой - поездки на машинах. /Фото: pulse.mail.ru

Популярное занятие на Байкале зимой - поездки на машинах. /Фото: pulse.mail.ru


Кто бы мог подумать, что по Байкалу можно ездить на машине. Однако это вполне реально, ведь в зимние месяцы озеро полностью замерзает, и в какой-то момент лёд становится достаточно толстым, чтобы на поверхности озера можно было проложить автомобильные маршруты, известные как зимники. Вот по этим зимникам можно спокойно проехать на машине с одного берега Байкала на другой.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: 5 российских природных объектов, которые носят статус всемирного наследия ЮНЕСКО


Обратите внимание:







2908
12.12.2022 15:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё