Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Далеко не все автомобилисты полностью отдают себе отчет в том, что периодически нужно мыть не только автомобиль целиком, но и его мотор. Данная процедура связана с некоторым риском, однако при этом остается важным пунктом в списке процедур ухода за автомобилем. Если не делать этого время от времени, то можно столкнуться с серьезными и весьма неожиданными проблемами.


Зачем мыть мотор



Мотор важно мыть. |Фото: mashinapro.ru.

Мотор важно мыть. |Фото: mashinapro.ru.


Чистота мотора – это очень важный вопрос. Такой же важный, как и чистота кузова автомобиля. Необходимо делать это для сокращения риска разнообразных поломок, связанных с пылью и грязью. Кроме того, на свежевымытом моторе всегда будут лучше заметны всевозможные подтеки рабочих жидкостей. Осуществлять процедуру по мытью двигателя следует 1-2 раза в год. Сделать это можно как своими силами, так и обратившись за помощью к специалистам.

Как правильно помыть мотор



Нужна спецхимия и инструменты. |Фото: drive2.ru.

Нужна спецхимия и инструменты. |Фото: drive2.ru.


Лучше всего будет помыть автомобиль в весенней или осеннее время. Худшим вариантом будет попытка помыть двигатель авто зимой. Сделать этом можно, однако в таком случае следует озаботиться вопросом быстрой просушки всех элементов машины. В противном случае, грязь вернется уже при первых поездках, а специальная химия может оказать на внутренние элементы разрушительное воздействие.

Примечание: не стоит забывать о том, что в неблагоприятных условиях неправильно вымытый двигатель может подвергнуться воздействию коррозии.

Не забываем изолировать электронику. ¦ Фото: okeydrive.ru.

Не забываем изолировать электронику. ¦ Фото: okeydrive.ru.


Перед тем, как браться за мытье двигателя, нужно определиться с выбором чистящих средств. Благо, специальные магазины предлагают внушительный ассортимент моющей химии. Лучший выбор – специальный автомобильные средства. Далее необходимо озаботиться вопросом оборудования. Лучше всего мыть двигатель при помощи аппарата высокого давления (Karcher). Труднодоступные места мотора моются при помощи кистей разного размера. В обязательном порядке следует запастись чистой ветошью для протирания. Наконец пригодится компрессор или пылесос, в крайне случае можно использовать баллончики со сжатым воздухом.

Не забываем просушить мотор. |Фото: kakprosto.ru.

Не забываем просушить мотор. |Фото: kakprosto.ru.


Прежде чем браться за процедуру мытья двигателя, мотор следует остудить. В обязательном порядке отсоединяем и снимаем аккумулятор. Все узлы не терпящие общения с водой – разъемы, генератор, ЭБУ, блок предохранителей должны быть или сняты, или основательно изолированы. В процессе мытья обязательно наносим моющее средство на всю поверхность двигателя. Пену смываем несколько раз. Когда все будет готово переходим к просушке мотора.

Видеоматериал на тему



Хочется узнать еще больше интересного? Тогда следует прочесть про 7 признаков, которые красноречиво укажут на то, что машину пора менять уже в обозримой перспективе.


Обратите внимание:







49851
18.08.2019 10:42
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё