Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



У каждого из хозяев с высокой степенью вероятности при «общении» с бетоном возникает две проблемы. Первая и главная: рано или поздно высохший состав покрывается сколами и трещинами. Вторая проблема заключается в том, что мешать бетон непросто. Особенно в больших количествах. К сожалению, даже ручная бетономешалка есть далеко не у всех. А значит, если дорога спина и нервы, придется идти на некоторые хитрости.


1. Пускаем в дело «правильный» инструмент



Лучше всего мешать тяпкой. |Фото: ceramica-sp.ru.

Лучше всего мешать тяпкой. |Фото: ceramica-sp.ru.


Если не хочется уставать при замешивании бетона, то следует отучить себя использовать в этом деле старую-добрую совковую лопату. Если необходимо мешать раствор вручную, но без особых усилий – рекомендуется перейти на обычную тяпку для прополки сорняков. В качестве альтернативы обычной мотыге может выступать менее популярный кетмень. Некоторые даже утверждают, что раствор при таком «прокалывании» получается лучше.

2. Не стесняемся использовать фиброволокно



Хорошая штука. |Фото: maxfibra.by.

Хорошая штука. |Фото: maxfibra.by.


Если нужно армировать бетон по всему сечению, то не лишним станет использование фиброволокна. Наиболее надежным в наше время считается так называемое базальтовое волокно. Оно не только обеспечивает максимальную прочность, но также легко смешивается. Использовать фиброволокно можно не только для бетона, но и для штукатурок в целях повышения их «цепкости». Полипропиленовое волокно помимо прочего предотвращает еще и усадку.

3. Не забываем про арматуру



Арматура для бетона. |Фото: bk23.ru.

Арматура для бетона. |Фото: bk23.ru.


Если нет нужны армировать бетон по всему сечению или просто хочется прибегнуть к помощи чего-то более «традиционного», то в пору рассмотреть вариант с использованием сетки или арматуры. Последняя вовсе не обязательно должна быть металлической. Сегодня на рынке представлен богатый ассортимент пластиковых арматур. Правда, в их использовании есть своя специфика, так что прежде чем покупать, рекомендуется ознакомиться с технической литературой.

4. Не используйте мыло



Мыло добавлять не стоит. |Фото: aystroika.ru.

Мыло добавлять не стоит. |Фото: aystroika.ru.


На просторах интернета есть много советов о том, как добавление моющего средства или жидкого мыла помогло в создании хорошего, качественного раствора. На самом деле подобные рассказы имеют мало общего с действительностью. Упомянутыми кустарными средствами отдельные граждане пытаются заменять заводские пластификаторы. Это ошибка. Ни мыло, ни моющее средство никогда не сравниться по своим характеристикам с профессиональным средством. Более того, заниматься подобной самодеятельностью при возведении несущих конструкций еще и прямо опасно.

5. Правильно выбирайте цемент



Многое зависит от цемента. ¦Фото: vyborexperta.ru.

Многое зависит от цемента. ¦Фото: vyborexperta.ru.


Наконец, не стоит забывать о том, что очень много зависит от правильности выбора цемента. Для большинства «бытовых» целей чаще всего оказывается достаточно М500. Если речь идет о стяжке, то чаще всего при использовании данной марки применяется следующая формула: 1 часть цемента, 3 части песка. Если нужно приготовить кладочный раствор, то пропорция будет уже 1 часть цемента и 4 части песка соответственно. Что касается воды, то следует запомнить главное: чем меньше, тем лучше. Само собой, в пределах разумного, так как при нехватке воды с раствором будет просто невозможно работать.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как своими руками решить проблему с сорванной алюминиевой резьбой.


Обратите внимание:







3396
9.06.2022 22:50
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё