Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Количество автомобильных угонов в России сокращалось на протяжении многих лет, однако резко взлетело в 2022 году на фоне ухода ряда официальных дилеров. За 2023 год ситуация не изменилась в лучшую сторону, количество угонов за год выросло еще почти на 15%. Как и в худшие годы, абсолютными лидерами по угонам остаются столичные города – Москва и Санкт-Петербург, а также их области. На эти регионы приходится от 40 до 45% подобных преступлений. Так какие же автомобили сейчас пользуются наибольшим криминальным спросом?

1. Зачем в России угоняют автомобили?


Санта Фе - самый угоняемый автомобиль. |Фото: carsbase.com.

Санта Фе - самый угоняемый автомобиль. |Фото: carsbase.com.


Как и в любой другой стране, автомобили в России угоняют для одной из трех целей: мошенничество, утилизация и легализация. Угнанный автомобиль в будущем вполне может быть легализован при помощи «черных» и «серых» схем через государственные структуры, после чего повторно продан. На внутренний рынок такие машины идут редко. Куда чаще их перегоняют в соседние страны и реализуют там. Куда большей популярностью пользуется угон с целью последующей утилизации машины: автомобиль разбирается на запчасти, цветной и черный металлолом, после чего продается по «кускам». Сегодня в России разборка угнанных автомобилей приобрела особую популярность из-за действия санкций и сложностей с поставками иностранных запчастей от западных брендов. Наконец угнанную машину вполне могут использовать в каких-нибудь мошеннических или откровенно уголовных схемах.

2. Какие машины угоняют в России чаще всего?



Киа К5 - вторая по популярности машина. |Фото: shnyagi.net.

Киа К5 - вторая по популярности машина. |Фото: shnyagi.net.


По состоянию на конец 2023 года рейтинг 5 самых угоняемых автомобилей почти полностью состоит из иномарок. Как несложно догадаться, угоняют в первую очередь те машины, что пользуют у населения наибольшим спросом. Именно поэтому на сегодняшний день первые четыре позиции в скорбном топ-5 занимают машины корейского производства. Так, на первом месте расположился кроссовер Hyundai Santa Fe. На его долю сегодня приходится 13% угонов. На втором месте - седан бизнес-класса Kia K5. Его угоняют в 11% всех случаев. Закрыл тройку лидеров кроссовер Hyundai Tucson с показателем угонов чуть больше, чем 8%. Закрыли пятерку лидеров южнокорейский кроссовер Hyundai Palisade с 8% от всего числа угонов и отечественный седан Lada Granta с показателем в 7%.

Туссуан - еще одна страшно популярная у угонщиков модель. |Фото: sportishka.com.

Туссуан - еще одна страшно популярная у угонщиков модель. |Фото: sportishka.com.


Учитывая тот факт, что в последний год в России резко возросло количество китайских автомобилей, наверняка многим гражданам интересно, как дела с угонами обстоят у них. Пока продукция автопрома КНР не пользуется слишком большим спросом. Однако, количество угонов машин из КНР также растет пропорционально росту присутствия китайских брендов на российском рынке. Более того, уже сейчас вырисовываются контуры криминального «спроса» на продукцию из Поднебесной. Так, сегодня чаще всего угоняют кроссовер Chery Tiggo и внедорожник Exeed TXL.

3. А когда автогонщики проявляют наибольшую активность и у кого чаще всего воруют?



Четвертая по популярности машина - Палисад. |Фото: carakoom.com.

Четвертая по популярности машина - Палисад. |Фото: carakoom.com.


Конечно же, от автомобильного угона не застрахован никто и никогда. В среднем в России угоняют одну машину каждые 30 минут. И все же определенные закономерности в данном вопросе есть. Наиболее «криминальными» месяцами года в данном вопросе традиционно считаются февраль – 11% угонов в 2023 году, май – 18% угонов, август и сентябрь по 12-13% угонов. По статистике, чаще всего машины крадут с корпоративных стоянок. При этом женщины становятся жертвами преступников несколько чаще, чем мужчины.

Ладу Гранта тоже активно воруют. ¦Фото: pinterest.com.

Ладу Гранта тоже активно воруют. ¦Фото: pinterest.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про 9 лучших бронированных автомобилей, способных защитить пассажиров от атаки извне.


Обратите внимание:







1778
17.12.2023 23:08
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё