Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Даже для опытного автомобилиста зима – это время тяжелых испытаний. Скользкие дороги, ограниченная видимость и, конечно же, снежные завалы. В эту пору никто не застрахован от того, чтобы угодить в снежную ловушку и забуксовать. Выбрать из сугроба может быть очень непросто, особенно, если до этого с подобной проблемой сталкиваться еще не приходилось. Вот несколько дельных советов от бывалых водителей, которые помогут вытащить колеса любимой «ласточки» из белого плена.

1. Никаких лишних усилий



Главное не сделать хуже. |Фото: av.by.

Главное не сделать хуже. |Фото: av.by.


Ненужная пробуксовка – главный враг водителя и автомобиля при попытке выбраться из сугроба. Помочь она может разве что на коротких подъемах, когда у водителя есть железобетонная уверенность в том, что слой снега не слишком толстый, а под ним поверхность колеса ждет асфальт или лед, за который сможет ухватиться покрышка. Во всех остальных случаях интенсивная пробуксовка лишь растопит снег, превратив его в скользкое месиво. Сложно отыскать субстанцию, которая еще лучше удерживала бы колеса в снежном плену. Водители переднеприводных автомобилей застряв в сугробе могут попробовать покрутить рулем в надежде, что колеса за что-то ухватиться и потянут машину. А вот водителям заднеприводных авто придется ставить колеса строго прямо и рассчитывать лишь на силу мотора…

2. Время для «раскачки»



Нет, так машину не раскачаешь. |Фото: ivanglazunov.ru.

Нет, так машину не раскачаешь. |Фото: ivanglazunov.ru.


Помочь выбраться из сугроба может раскачка автомобиля – последовательные движения назад и вперед. Если застрявший автомобиль оснащен автоматической коробкой, то автомобилисту придется по очереди переключать режимы «R» и «D». Если автомобиль использует «механику», то при движении вперед рекомендуется выжимать сцепление, если машина смогла подняться. Последовательное включение и выключение сцепления поможет раскачать автомобиль. Если водителю удастся попасть в амплитуду, то с достаточно большой вероятностью после нескольких удачных движений автомобиль выскочит из сугроба.

3. Спустить «пар»



Можно немного стравить воздух. |Фото: 1gai.ru.

Можно немного стравить воздух. |Фото: 1gai.ru.


Чем больше площадь контакта колес с поверхностью, тем проще автомобилю преодолеть сложный участок. Повысить проходимость транспортного средства можно за счет снижения давления в колесах. Сильно спускать колеса не нужно, для легкового авто достаточно сбросить давление на 1-1.2 бара. При этом настоятельно рекомендуется вновь накачать колеса, как только сложно проходимый участок окажется позади. Также помните о том, что чрезмерное стравливание воздуха из колеса повышает риск ДТП и повреждения шины.

4. В дело идут спецсредства и лопата…



Полезно иметь специальные инструменты. |Фото: petersenshunting.com.

Полезно иметь специальные инструменты. |Фото: petersenshunting.com.


Древняя латинская мудрость гласит: «Amat Victoria Curam» - «Победа любит подготовку». А потому не ленитесь и не скупитесь как следует подготовиться к снежному периоду. Существует огромное количество специальных средств, способных облегчить жизнь водителя в зимнее время. Цепи – лучший помощник против снежного плена. Правда, устанавливать их надо до поездки… Конечно, застрявшую машину можно поднять домкратом, но это может быть очень непросто в сложившихся обстоятельствах. Еще один вариант – браслеты. По сути, облегченный вариант колесных цепей. Установить такие можно даже на изрядно закопавшееся колесо.

Не забывайте и про классику. |Фото: drive2.ru.

Не забывайте и про классику. |Фото: drive2.ru.


Серьезным подспорьем для водителя в зимний период может стать ручная лебедка. С ее помощью можно вытянуть даже машину, знатно севшую на «брюхо». Не лишним будет держать в багажнике и длинный не растягивающийся трос. Наконец, стоит задуматься о покупке пластиковых трапов для подкладывания под буксующее колесо. Опытные водители также рекомендуют возить зимой 3-4-кг мешочек с песком, который при случае можно подсыпать под буксующее колесо. Наконец, обязательно держите в багажнике старую-добрую лопату. Лучше всего, чтобы она была совковой или штыковой с укороченным черенком и ручкой для удобного хвата.

5. Не стесняйтесь просить помощи



Не стесняйтесь просить помощи. ¦Фото: carnewsweek.ru.

Не стесняйтесь просить помощи. ¦Фото: carnewsweek.ru.


Человек, человеку – волк. А водитель, водителю – брат, товарищ и друг. Не стесняйтесь просить помощи у других водителей и сами не отказывайте людям, попавшим в беду, особенно зимой. Двум мужчинам средней комплекции вполне по силам вытолкать даже крупный автомобиль из снега, во всяком случае, если тот не сел плотно на днище. При выталкивании автомобиля, лучше всего браться за стойки. Для этого обязательно полностью опустите стекла, чтобы никто не поранился.

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, как советские водители зимой заводили машины с помощью паяльной лампы и кипятка.


Обратите внимание:







6318
24.01.2024 17:04
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё