Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Даже сегодня в сельской местности бывших советских республик и стран соцлагеря можно встретить немногочисленные оставшиеся в строю 3-колесные грузовые мотороллеры «Муравей». Производились компактные грузовички на протяжении нескольких десятилетий. Несмотря на невероятную успешность, в конечном счете от выпуска эти мотороллеров на Тульском машиностроительном заводе отказались. Что же пошло не так?


Муравей появился не сразу. Сначала был Т-200. |Фото: letsgophotos.ru.

Муравей появился не сразу. Сначала был Т-200. |Фото: letsgophotos.ru.


История «Муравья» началась в середине 1950-х годов. Именно тогда советские конструкторы впервые задумались о необходимости создания малолитражного грузовичка для езды по проселочным дорогам, а случае необходимости и по пересеченной местности. Область применения у подобной машины была самая широкая: доставка почты, небольшие грузовые перевозки, перевозка обедов и сельскохозяйственного инвентаря для колхозников трудящихся в полях… Малолитражные мотороллеры повышенной проходимости должны были вклиниться в те ниши, где использование полноразмерного грузовика становилось нерациональным.

Т-200 почти как терминатор, только мотороллер. |Фото: drive2.ru.

Т-200 почти как терминатор, только мотороллер. |Фото: drive2.ru.


Работу над перспективным транспортным средством начали на Тульском машиностроительном заводе. Уже в 1957 году на свет появился первый прототип нового транспортного средства. В том же году в серию пошли первые 2-колесные легковые мотороллеры Т-200 «Тула». Новинка была составлена из уже существовавших комплектующих. Так, трансмиссию и ходовую часть для «Тулы» заимствовали у советских инвалидных мотоколясок. Мотор, руль, подвеску и значительную часть электроники конструкторы взяли от предыдущих моделей мотороллеров разработки ТМЗ. В последующие годы специалисты предприятия разработали на базе Т-200 еще несколько машин.

ТГА-200 был создан на базе легковой модели. |Фото: pinterest.com.

ТГА-200 был создан на базе легковой модели. |Фото: pinterest.com.


Наконец, в 1969 году на свет появилась первая 3-колесная версия грузового мотороллера, которая получила индекс ТГА-200 и прозвище «Муравей». Конструкция грузового мотороллера имела несколько важных отличий в сравнении с легковым оригиналом. И в первую очередь это касалось двигателей. На ТГА-200 поставили более производительный агрегат в сравнении с легковыми «Тулой» и «Туристом». Первоначально это было 2-литровый 1-цилиндровый двигатель с отдачей 8 лошадиных сил. Грузоподъемность первого «Муравья» составляла 200 кг, а максимальная скорость порожним на асфальте могла достигать 60 км/ч. В последствии «Муравей» несколько раз дорабатывался. К излету существования Советского Союза ТМЗ выпускал три самостоятельных модификации только для модели «Муравей-2». Главным отличием от родоначальника семейства была возросшая до 315 кг грузоподъемность.

Позднее появилась еще одна модель. |Фото: myskillsconnect.com.

Позднее появилась еще одна модель. |Фото: myskillsconnect.com.


Грузовые мотороллеры «Муравей» высоко оценили как жители Советского Союза, так и водители других стран. Любили этих малышей за грузоподъемность, высокую проходимость, надежность и дешевизну. Благодаря новому двигателю «Муравей-2» мог преодолевать 40-градусные уклоны на скорости в 3 км/ч. То, что оставшиеся мотороллеры продолжают использовать по сей день, подтверждает наличие неплохих перспектив у данного вида транспорта. Увы, серийное производство «Муравья» было свернуто в 1995 году. Связно это решение было с разрывом торговых и производственных связей между республиками и предприятиями некогда общей страны.

К сожалению, больше не выпускают. ¦Фото: triptonkosti.ru.

К сожалению, больше не выпускают. ¦Фото: triptonkosti.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте про «Ява» и «Чезет»: 350-ые модели похожи как две капли воды, но на самом деле у них были отличия.


Обратите внимание:







8114
17.11.2023 19:01
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё