Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Многие уверены, что зимой согревает объемная и хорошо утеплённая куртка. Однако законы физики красноречиво твердят: залог тепла - в многослойности. Термобельё - современное решение, которое поможет забыть, что такое мёрзнуть зимой. Иногда оно даже помогает обходиться демисезонной курткой на протяжении всей зимы. Материал расскажет, как выбрать термобельё и как ухаживать за ним.


Зачем нужно термобельё?



Термобельё. / Фото: lamoda.ru

Термобельё. / Фото: lamoda.ru


Есть распространённое мнение, что термобельё нужно только для того, чтобы согревать человека в непогоду. Действительно, есть комплекты, которые справляются с этой задачей на отлично. А ещё есть одежда, которая отводит влагу от тела человека, что позволяет не мёрзнуть зимой и не мучаться от жары летом. Влаговыводящие вещи можно даже надевать на тренировки в закрытых помещениях, а ветрозащитные комплекты будут незаменимы для альпинистов, любителей зимних походов или езды на мотоцикле. Ещё такая одежда регулирует теплообмен - сохраняет тепло и при этом не даёт человеку перегреться. Качественное и правильно подобранное термобельё не стесняет движений, остаётся сухим даже при высокой активности и предотвращает появление запаха пота.

Каким бывает термобельё?



Длинное термобельё. / Фото: lamoda.ru

Длинное термобельё. / Фото: lamoda.ru


Есть терморубашки с длинным или коротким рукавом, длинные штаны, штаны три четверти, комбинезоны и другие модели. К тому же в зависимости от назначения термобельё делится на четыре вида:

Теплосберегающее сохраняет температуру тела и не даёт ему переохладиться. Такие комплекты часто делают из шерсти, а добавление в состав серебряных нитей позволяет нейтрализовать неприятные запахи. Бельё рассчитано на морозы до −30 градусов и пригодится для поездок на природу или зимнюю рыбалку либо для повседневной носки.
Влаговыводящее подойдёт любителям активного спорта. Эти костюмы быстро отводят влагу от тела. А ещё они сделаны из синтетики, которая быстро высыхает. Влаговыводящее термобельё хорошо носить и в тренажёрном зале, и тренируясь или работая зимой на улице. Оно бывает как всесезонным, так и рассчитанным на определённые погодные условия, а также на разный уровень активности — низкий, средний и высокий.
Ветрозащитное термобельё пригодится, если вы катаетесь на лыжах и сноуборде, занимаетесь трекингом, альпинизмом или другими активностями на свежем воздухе. Оно обеспечивает надёжную защиту от ветра благодаря специальным непродуваемым мембранам. Его можно носить и зимой, и летом.
Гибридное, или комбинированное, термобельё сочетает в себе функции отведения влаги и сохранения тепла. Оно сделано из двух слоёв: внутренний впитывает и удаляет пот, внешний не даёт замёрзнуть. Такое термобельё считается универсальным и подходит как для активного спорта, так и для размеренных прогулок.

Что такое температурный диапазон термобелья?



Мужское термобельё. / Фото: lamoda.ru

Мужское термобельё. / Фото: lamoda.ru


В названии или описании термобелья производители обычно указывают, при какой температуре его лучше носить. В зависимости от марки классификация может различаться. Условно термобельё делят на четыре группы:

Ультралёгкое (cool) бельё предназначено для отвода влаги в жару.
Лёгкое (light) эффективно отводит влагу при занятиях спортом в теплое время.
• Бельё с пометкой Warm комфортно носить в холодную погоду и при занятиях зимними видами спорта.
• Одежда с маркировкой X Warm спасёт от самых сильных морозов.

Какому материалу отдать предпочтение?



Спасение от холодов. / Фото: linge.biz

Спасение от холодов. / Фото: linge.biz


Термобельё делают из синтетических, натуральных или смешанных тканей. У каждого материала есть свои преимущества и недостатки.

Синтетические волокна



За счёт эластичности бельё из таких тканей хорошо прилегает к телу. А ещё эффективно отводит влагу, быстро высыхает и стоит дешевле комплектов из других материалов. Правда, есть и недостаток: синтетика впитывает запах пота, поэтому стирать термобельё придётся едва ли не после каждой носки.
Чаще всего синтетическое бельё делают из полипропилена, полиэстера, полиамида и эластана.

Термобельё из полиэстера и эластана. / Фото: five-sport.ru

Термобельё из полиэстера и эластана. / Фото: five-sport.ru


Полипропилен эффективно отводит влагу от тела и при этом не намокает. Правда, бельё из чистого полипропилена не стоит носить слишком долго или спать в нём, потому что этот материал может сушить кожу.
Полиэстер по своей структуре похож на хлопок. Вещи из этого материала отличаются мягкостью, долговечностью и хорошо отводят влагу от кожи.
Полиамид чаще других используется в производстве бесшовного термобелья. Вещи из этого материала лёгкие и гладкие на ощупь.
Эластан добавляют в другие материалы, чтобы сделать их более эластичными и износостойкими. Чем больше таких волокон в составе ткани, тем лучше бельё тянется.

Натуральные волокна



Мужское термобелье из шерсти мериноса. / Фото: ruztour.ru

Мужское термобелье из шерсти мериноса. / Фото: ruztour.ru


Шерсть мериноса хорошо согревает на холоде. Этот материал обладает антибактериальными свойствами, что делает вещи устойчивыми к появлению неприятных запахов.
Хлопок быстрее других материалов отводит влагу от кожи, но накапливает её и очень прочно удерживает. В процессе испарения влага охлаждает кожу, потребляя тепло тела. Поэтому нередко в хлопковую ткань добавляют синтетику, что позволяет эффективнее отводить пот от кожи, оставляя её сухой. Бельё из чистого хлопка лучше использовать для сна и ежедневной носки, а для спорта и активных нагрузок выбрать другие материалы.
Шёлк в составе ткани для термобелья используется редко, и в основном в сочетании с синтетикой. Такой материал получается прочным и износостойким, а ещё он очень приятен в носке.

Комбинированные материалы



У комбинированных материалов много плюсов. / Фото: kloomba.com

У комбинированных материалов много плюсов. / Фото: kloomba.com


Использование разных волокон в производстве термобелья улучшает его характеристики. Например, в составе ткани может быть полипропилен с хлопком, или внешний слой сделан из полиэстера, а внутренний - из шерсти, и так далее. В белье из хлопка или шерсти иногда делают синтетические вставки в области спины и подмышек, чтобы при интенсивном потоотделении они быстро высыхали.

Если вы склонны к сильной потливости, выбирайте синтетическое бельё - оно лучше всего отводит влагу. Шерстяная одежда будет кстати на зимней рыбалке: вы не замёрзнете благодаря высокой теплоизоляции натурального материала. Для дополнительного комфорта выбирайте бесшовные модели или те, в которых плоские швы расположены снаружи, а не на изнанке.

Зачем нужно компрессионное термобельё?



Компрессионное термобельё. / Фото: aliexpress.ru

Компрессионное термобельё. / Фото: aliexpress.ru


Комплекты для активного отдыха и спорта могут быть компрессионными. Это значит, что они сделаны из специального материала, который стимулирует кровообращение в тканях человеческого тела и помогает мышцам лучше переносить интенсивные нагрузки. Таким образом, тренировка в подобном белье может быть более эффективной. Но при низкой активности дополнительная компрессия способна доставлять дискомфорт. Поэтому, если вы не планируете интенсивно тренироваться, выбирайте обычное, некомпрессионное термобельё.

Какое термобельё подойдёт именно вам?



Универсальное термобельё. / Фото: wear-termo.ru

Универсальное термобельё. / Фото: wear-termo.ru


Эффект будет максимальным, если подбирать бельё, ориентируясь на свою активность:

• Для активного отдыха и спорта лучше подойдёт компрессионное бельё.
• При низкой активности в холодную погоду (например, для размеренных прогулок или зимней рыбалки) выбирайте термобельё из шерсти без компрессии. Оно сохраняет тепло куда лучше синтетики. Подойдёт и для повседневной носки, если вы мёрзнете всегда и везде.
• Для долгих походов, альпинизма, трекинга, парусного спорта используйте синтетическое бельё средней или высокой плотности без компрессии. Для зимней активности можно выбирать материалы с добавлением шерсти мерино. И в движении, и во время перерывов в такой одежде будет комфортно и тепло. Также для альпинизма и трекинга можно запастись двумя комплектами термобелья: один носить при нагрузках, второй, более утеплённый, надевать для отдыха и ночёвки в лагере.
• Для зимних видов спорта вроде катания на горных лыжах и сноуборде подойдёт компрессионное термобельё из полипропилена с добавлением хлопка или шерсти. Пока вы в движении, такая одежда отводит влагу. А в менее активном состоянии - например, пока вы едете на горном подъёмнике - бельё будет удерживать тепло и согревать.
• Для повседневной носки выбирайте бельё из любых материалов. Разве что обращайте внимание на толщину. Под деловым костюмом лучше будет смотреться термобельё из тонкой ткани, да и вам наверняка будет комфортнее.

Как подобрать размер термобелья



Таблица размеров. / Фото: soft.by

Таблица размеров. / Фото: soft.by


Термобельё бывает мужским и женским, у каждого вида свои особенности кроя и размерный ряд. Есть ещё варианты унисекс, которые подходят всем, а также одежда для детей. Постарайтесь примерить термобельё перед покупкой. Оно должно плотно прилегать к телу, имитируя вторую кожу. Не стоит покупать комплект большего размера: чем свободнее термобельё, тем оно менее эффективно. И наоборот, одежда не должна быть тесной и натирать.

Как ухаживать за термобельём



Основные рекомендации. / Фото: activewear.com.ua

Основные рекомендации. / Фото: activewear.com.ua


Чтобы одежда служила дольше, постарайтесь соблюдать эти простые правила:
• Перед стиркой выворачивайте бельё наизнанку.
• Стирайте вещи на режиме для деликатных тканей, устанавливая температуру в 30 градусов.
• Не пользуйтесь отбеливателями или средствами, содержащими хлор.
• Не сушите вещи в машинке. Бельё из шерсти лучше разложить горизонтально на полотенце. Одежду из других материалов можно сушить и на вешалке.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


Обратите внимание:







2757
17.10.2022 10:32
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё