Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



В последние десятилетия Россия уделяла огромное внимание проектированию новых самолетов, вертолетов и ракет. Большая ставка была сделана на разработку гиперзвукового оружия. Так как ресурсы государства не резиновые, в некоторых областях наметилось отставание. Например, в области ствольных артиллерийских систем. Интересные разработки были, а вот с их внедрением в серию дела шли не очень. Однако, теперь это изменилось. В серийное производства пошло долгожданная САУ с дальностью стрельбы едва ли не в два раза больше, чем у самоходок НАТО!


Создали еще в 2015 году. |Фото: discover24.ru.

Создали еще в 2015 году. |Фото: discover24.ru.


Дальнобойность – это не просто один из ключевых параметров ствольной артиллерии. Со всей уверенностью можно сказать, что он является если не самым важным, то точно входящим в первую тройку по значимости. На сегодняшний день самой дальнобойной САУ блока НАТО была немецкая PZ-2000. Самоходка была создана германским ВПК в конце 1990-х годов специалистами Krauss-Maffei Wegmann. Установка, оснащенная 155 мм пушкой, может уверенно поражать цели на расстоянии до 56 км. При этом важно отметить, что советские/российские САУ в среднем могли стрелять на 30-35 км. Таким образом отечественные самоходки в теории с высокой долей вероятности будут проигрывать артиллерийские дуэли артиллерии НАТО.

Немецкая САУ сброшена с престола лидерства. ¦Фото: Twitter.

Немецкая САУ сброшена с престола лидерства. ¦Фото: Twitter.


Об отставании в области ствольной артиллерии в России задумались еще в начале нового века. В 2002 году в стенах ЦНИИ «Буревестник» началась разработка новой артиллерийской системы - 2С35 «Коалиция-СВ». Самоходная установка, оснащенная 152-мм орудием 2А88 с длиной ствола в 58 калибров, была полностью готова уже к 2013 году. На испытаниях 48-тонная машина с 1001-сильным двигателем В-92С2 показала себя с лучшей стороны. Однако, несмотря на предварительный успех в серийное производства новинка так и не пошла. Формально в эксплуатацию российской армии «Коалиция-СВ» поступила в 2015 году. Однако на тот момент армии пришлось довольствоваться всего 12 такими машинами.

Долгое время самоходка была в шуточном количестве. |Фото: pinterest.com.

Долгое время самоходка была в шуточном количестве. |Фото: pinterest.com.


Теперь ситуация изменилась. Новая самоходка была в очередной раз продемонстрирована на проходящем в августе 2023 года форуме «Армия». Там же было сделано заявление о том, что передовая артиллерийская система уже запущена в серийное производство. И речь идет именно о серии для российской армии, а не для экспорта. Выпуском самоходок сегодня занимается предприятие «Уралтрансмаш». Также в ближайшее время ЦНИИ «Буревестник» пообещал довести до ума колесный вариант 152-мм «Коалиции-СВ» - самоходную артиллерийскую установку с повышенной мобильностью. Таким образом у российской армии в гараже наконец появилась самоходка с дальностью стрельбы едва ли не в два раза выше, чем у самоходок НАТО. Есть уже упомянутая PZ-2000 стреляет на 56 км, то российская «Коалиция» теперь может вести огонь на 70-80 километров.

Колесный вариант. |Фото: k-politika.ru.

Колесный вариант. |Фото: k-politika.ru.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, что представляла из себя «Шайба»: зачем в Советском Союзе создали самую странную гаубицу в истории страны.


Обратите внимание:







5110
17.08.2023 13:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё