Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Проверенные способы защитить свой смартфон

Проверенные способы защитить свой смартфон

Сегодня практически у каждого человека в кармане интернет, все его контакты, платёжная информация и ещё многое другое. А всё благодаря смартфону. При этом пользователь обязательно должен позаботиться о надёжности защиты своей информации. Ведь злоумышленники могут подобрать пароли, сломать почту, перехватить управление встроенной камерой и шпионить за пользователем. Но есть, как минимум, 8 надёжных способов обеспечить безопасность устройства.


«Вредоносная программа по сути передает управление телефоном пользователя кибер-преступнику, а затем этот хакер может украсть информацию и загрузить текстовые сообщения и другие файлы на свой сервер, чтобы воспользоваться ими позже», - объясняет Пэт Клоусон, генеральный директор Blancco Technology Group, международной компании по обеспечению безопасности данных.

Поскольку вряд ли кто-то захочет, чтобы подобное случилось с ним, каждому стоит знать основные способы, как сделать свое мобильное устройство безопасным.

1. Копировать информацию в облако

Со смартфона всегда есть доступ в облако.

Со смартфона всегда есть доступ в облако.

Сделать копию всей информации с мобильного устройства в облаке, на жестком диске или какой-либо внешней платформе. Как Apple, так и Google предлагают бесплатные онлайн-услуги резервного копирования, и это будет очень важно, если смартфон или карманный компьютер будут взломаны, а данные утеряны.

2. Надёжный пароль

выбирайте надёжные пароли.

выбирайте надёжные пароли.

Убедиться в защищенности своего пароля. Эксперты предлагают использовать буквы верхнего и нижнего регистра, перемежающиеся символами и цифрами. Также нужно избегать имен ребенка, супруги, адреса, клички домашнего животного или известных мест и людей — всего, что можно найти в социальных сетях.

3. Чтобы надежно стереть данные

И чтобы ничего не осталось...

И чтобы ничего не осталось...

Пользователь должен точно знать, как гарантированно стереть данные с имеющегося в наличии устройства. «Нужно убедиться, что способ предотвращения стирания данных также параллельно имеет проверенный метод перезаписи», - уточняет Клоусон из Blancco Technology Group, ссылаясь на то, как данные удаляются с жесткого диска. Для тех пользователей, которые хотят узнать более подробную информацию, можно порекомендовать узнать об объеме перезаписи, который способно обеспечить программное обеспечение. Кроме того, Клоусон предлагает обязательно проверять доказательства того, что данные были удалены.

4. Защита информации

Вся информация под замком.

Вся информация под замком.

Точно знать, что именно было сохранено на устройстве. Смартфон - это, по сути, шкаф. Причем, шкаф, который крайне редко чистят, и в котором хранится то, о чем давно забыли. Накопленные за многие годы данные могут включать в себя личную или секретную информацию и материалы, которые пользователь не хотел бы делать достояние публики.

5. Регулярность обновлений

И не забудьте про обновления.

И не забудьте про обновления.

Регулярно устанавливать все поставляемые поставщиком обновления к операционной системе и регулярно проверять приложения на наличие обновлений и устанавливать их. Обновление приложения часто устраняет уязвимости в нем.

6. О борьбе с вирусами

Антивирусное ПО - наше всё.

Антивирусное ПО - наше всё.

Может это покажется банальностью, но нужно проверять и антивирусное ПО на предмет его актуальности. Нужно покупать антивирусные программы только из известного магазина приложений, такого как Google Play Store, Apple App Store или другого проверенного поставщика.

7. Только надёжные продавцы

Надёжный поставщик как гарантия качества устройства.

Надёжный поставщик как гарантия качества устройства.

О безопасности нужно позаботиться с самого начала. Смартфон или планшет нужно покупать у доверенного поставщика, избегая «серого рынка» или дешевых устройств, поскольку многие из них имеют установленные на них вредоносные программы. Стоит избегать интернет-магазинов, которые не отображаются в списке официальных поставщиков выбранной модели.

8. Общественная сеть Wi-Fi

Общественный Wi-Fi может быть опасным.

Общественный Wi-Fi может быть опасным.

И, наконец, нельзя заходить на любой финансовый веб-сайт (к примеру, в кабинет онлайн-банкинга) или делать покупки в Интернете с помощью кредитной карты через общественную сеть Wi-Fi. Хакеры процветают в этих местах. Вместо этого, если нужно войти в Сеть во время работы, стоит использовать виртуальную частную сеть. Конечно, это усложняет процесс, но данные будут в безопасности.

Специально для тех, кто озаботился покупкой смартфона, 5 качественных бюджетных смартфонов 2018 года, которые можно взять прямо сейчас


Обратите внимание:







5986
17.06.2018 22:58
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё