Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Облицованные плиткой стены широко используются на кухнях из-за их долговечности, неприхотливости и простоты в уходе. Однако существует множество других, не менее прочных современных материалов с привлекательным эстетическим видом и текстурой, которые станут прекрасной альтернативой классическому фартуку.


1. Керамогранитная облицовка


Керамогранит станет идеальным решением для облицовки кухонного фартука. \ Фото: bing.com.

Керамогранит станет идеальным решением для облицовки кухонного фартука. \ Фото: bing.com.


Керамогранит — это разновидность керамической плитки. Он известен своей прочностью, износостойкостью и долговечностью. Именно поэтому его смело можно использовать как настенное, так и напольное покрытие в местах с большой проходимостью и нагрузкой. Такой метод облицовки фартука кухонной зоны – это эстетика в чистом виде, неподвластная времени. Естественная текстура и рисунок создают сдержанную, но при этом утончённую атмосферу. Стоит также отметить тот факт, что керамогранит легко моется и за ним совсем несложно ухаживать, это делает его идеальным выбором для повседневного использования в кухнях, ванных комнатах и прихожих.

2. Каменная облицовка


Каменная облицовка прекрасная альтернатива вместо классической плитки. \ Фото: bing.com.

Каменная облицовка прекрасная альтернатива вместо классической плитки. \ Фото: bing.com.


Камень — благородный натуральный материал с отличными эксплуатационными характеристиками. Он известен своей прочностью, долговечностью и устойчивостью к износу, что делает его идеальным материалом для кухонных интерьеров. Натуральный камень в естественных тонах создаёт в помещении тёплую, располагающую и успокаивающую атмосферу, а также обладает теплопроводными свойствами, которые гарантируют, что он не будет поглощать или удерживать тепло, соответственно – это отличный выбор для облицовки кухонных стен и пола.
Несмотря на все достоинства натурального камня, у него есть и некоторые недостатки:

• Он значительно дороже, чем другие материалы, особенно при использовании для отделки больших площадей, таких как столешницы, рабочие панели, напольное покрытие;
• Натуральный камень также намного тяжелее других материалов, поэтому требует более прочной опоры и монтажа.
• Пористая природа натурального камня требует особого ухода, особенно если он находится в непосредственном контакте с водой или другими жидкостями.

3. Облицовка краской


Используйте краску для обливки рабочей зоны на кухне. \ Фото: house-interior.net.

Используйте краску для обливки рабочей зоны на кухне. \ Фото: house-interior.net.


Прочная моющаяся влагостойкая краска является популярным отделочным материалом для кухонных интерьеров. Этот тип краски известен своей простотой в уходе, что делает его практичным и удобным выбором для часто используемых поверхностей, таких как кухонные фартуки. Влагостойкая природа краски гарантирует, что она выдержит частые брызги и влажность, а также защитит материал, лежащий под ней от выцветания или других повреждений.

4. Облицовка обоями


Присмотритесь к обоям. \ Фото: bing.com.

Присмотритесь к обоям. \ Фото: bing.com.


Поклейка обоев — ещё один популярный отделочный материал для кухонных интерьеров. Правильно подобранные обои с повышенной износостойкостью и ненавязчивым рисунком\цветом, придают помещению свою особую эстетику, создавая интересный визуальный эффект. Они также легко моются и за ними весьма просто ухаживать.

5. Облицовка стеклоблоками


Стеклоблоки - оригинальное и современное решение. \ Фото: i.pinimg.com.

Стеклоблоки - оригинальное и современное решение. \ Фото: i.pinimg.com.


Стеклоблоки являются популярным выбором для оформления кухонных интерьеров, в первую очередь из-за их долговечности и устойчивости к царапинам и вмятинам. Как правило, они чаще всего используются для облицовки фартуков и рабочих поверхностей, а также шкафов и стен. Ко всему прочему, это достаточно прочный и простой в уходе материал, идеально подходящий для кухонных помещений. Стоит также упомянуть о том, что стеклоблоки эстетичны, поэтому они отлично впишутся в интерьер даже самой скромной по метражу кухни.

6. Облицовка панелями


Панели также идеально впишутся в интерьер кухни. \ Фото: i.pinimg.com.

Панели также идеально впишутся в интерьер кухни. \ Фото: i.pinimg.com.


Панели – отличный выбор для кухонных интерьеров, особенно там, где требуется долговечность и устойчивость к износу. Стоит также отметить тот факт, что для дизайна интерьера доступно множество типов панелей. Одни из самых популярных включают в себя:

• Ламинированные панели — это тонкий шпон на основе древесины твёрдых пород или фанеры. Их зачастую используют для кухонь, ванных комнат и прихожих, поскольку они легко моются и не требуют технического обслуживания.
• Панели из натурального необработанного дерева — станут прекрасным дополнением к кухонному интерьеру, привнося в него нотку тепла и природы.
• Панели из искусственного дерева являются бюджетной альтернативой панелям из натурального дерева и обладают схожей эстетикой.

7. Облицовка микроцементом


Используйте новый современный материал - микроцемент. \ Фото: thenordroom.com.

Используйте новый современный материал - микроцемент. \ Фото: thenordroom.com.


В последнее время микроцемент приобрел популярность в качестве материала для оформления интерьеров, особенно в дизайне кухни. Это современный и достаточно прочный универсальный бетонный материал, подходящий для широкого спектра внутренних работ и применений. Его можно использовать в кухонных помещениях для облицовки рабочей зоны, столешниц, стен и даже полов, придавая им элегантный и современный вид. Микроцемент также известен своей стойкостью к пятнам, влаге и износу. Ко всему прочему, он практичный и неприхотливый в обслуживании, поэтому отлично подойдёт для помещений с чрезмерной нагрузкой и эксплуатацией.

8. Зеркальная облицовка


А как вам вариант с зеркальной облицовкой? \ Фото: bing.com.

А как вам вариант с зеркальной облицовкой? \ Фото: bing.com.


Зеркальная облицовка также является интересным и необычным выбором для кухонных интерьеров. Несмотря на то, что этот вид облицовки может быть более дорогим, чем другие материалы, он создаёт поистине уникальную эстетику, добавляя визуальный интерес, а также нотки роскоши и величия, в зависимости от типа и качества используемых зеркал. Зеркальный фартук придаёт пространству визуальную глубину, делая его более открытым, светлым и воздушным, а также помогает визуально расширить его, что особенно полезно в тесных кухонных помещениях. Зеркальные поверхности достаточно просты в уходе, поскольку они легко моются, поэтому в последнее время их всё чаще и чаще используют в облицовке рабочей зоны на кухне.

9. Облицовка ПВХ-плёнкой


Облицовка ПВХ-плёнкой - быстрый и бюджетный способ обновить любое старое покрытие. \ Фото: sweeten.com.

Облицовка ПВХ-плёнкой - быстрый и бюджетный способ обновить любое старое покрытие. \ Фото: sweeten.com.


Самоклеящаяся ПВХ-плёнка станет отличным выбором для быстрого и экономичного обновления существующих покрытий на кухонных поверхностях, поскольку она не оставляет следов и не обесцвечивает поверхность, и при необходимости её можно легко удалить или заменить. Плёнка также проста в нанесении, требует минимальных усилий или специальных инструментов. Она обеспечивает мгновенное и заметное изменение внешнего вида, преображая кухонное пространство без длительного и дорогостоящего ремонта.

А в следующей статье рассказываем о том, как обустроить небольшую квартиру не только с помощью различных деталей, а и мебели.


Обратите внимание:







1491
17.04.2024 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё