Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



С каждым годом электромобили становятся все совершенней и удобней. Конструкторы делают все возможное, чтобы увеличить пробег на одном заряде батареи. И уже есть машины, на которых можно смело отправляться в далекие поездки и не бояться, что батарея разрядится в самый неподходящий момент. Рассказываем, какие модели электрокаров способны преодолеть большие расстояния без подзарядки.


1. Li L9



Li L9 может проехать без подзарядки 1315 км/ Фото: kolesa.ru

Li L9 может проехать без подзарядки 1315 км/ Фото: kolesa.ru

Этот китайский люксовый внедорожник стал лидером рейтинга. Производитель уверяет, что он способен пройти без подзарядки аж 1315 км. На первый взгляд это может показаться странным, поскольку даже дизельным автомобилям с мощным двигателем редко удается проехать 1000 км на одном баке. А тут тяжелый электрокар, рассчитанный на шесть человек. Тем не менее производитель уверен в своем детище и надеется, что он легко заменит Range Rover, покинувший российский рынок.

Причина дальности хода объясняется просто. В автомобиле установлен 1,5-литровый двигатель, выполняющий роль генератора. Во время движения он постоянно работает и подзаряжает основную батарею. Еще имеется два электромотора: один с мощностью 130 Квт на передней оси, а другой в 200 кВт – на задней. Благодаря этому электрокар разгоняется до «сотки» всего за 5,3 сек.

А чтобы автомобиль смог проехать заявленные 1315 км без подзарядки, разработчики пожертвовали скоростью. При суммарной мощности силовой установки в 449 л.с. электрокар может разгоняться максимум до 180 км/ч.

Из интересных штучек стоит отметить стеклянную крышу и встроенный в спинку сидений холодильник, который может работать как на подогрев, так и на охлаждение. Еще имеются всевозможные помощники водителя, продвинутая мультимедиа. А также подогрев всего салона, руля и боковых зеркал,

Стартовая цена автомобиля: в комплектации Pro – от 7,4 млн руб., Мах – от 7,6 млн руб.

2. Zeekr 001 FR



Zeekr 001 FR может разогнаться до 100 км/ч за 2,07 секунды/ Фото: ixbt.com

Zeekr 001 FR может разогнаться до 100 км/ч за 2,07 секунды/ Фото: ixbt.com

Бренд Zeekr появился в 2021 г. Принадлежит китайской компании Geely, которая специализируется на выпуске электромобилей и, несмотря на юный «возраст», уже начала теснить конкурентов.

Молодая компания громко заявила о себе, представив публике премиальный лифтбек 001 FR. По уверениям разработчиков, автомобиль способен проехать без подзарядки 1032 км.
На каждое колесо установлено по электромотору. На передних – мощностью 155 л.с., на задних – 310 л.с., в сумме – 1265. Благодаря этому автомобиль способен разогнаться до 100 км/ч за 2,07 сек. Максимальная скорость составляет 285 км/ч.

Помимо этого, оснащение колес индивидуальными моторами дает автомобилю еще одно преимущество. Это возможность делать танковый разворот – на месте вокруг своей оси. А на такой маневр способны лишь единичные модели электрокаров.

3. Lucid Air Grand Touring



Lucid Air Grand Touring оснащен двумя двигателями общей мощностью 1050 л. с./ Фото: motortrend.com

Lucid Air Grand Touring оснащен двумя двигателями общей мощностью 1050 л. с./ Фото: motortrend.com

Появление этого автомобиля на американском рынке было одним из самых ожидаемых. Производители несколько лет подогревали к нему интерес, не торопясь представить публике. Наконец в 2023 г. долгожданное событие свершилось.

Спортивный электрокар оказался одним из самых скоростных. Оснащен полным приводом и двумя моторами с общей мощностью в 1050 л.с. Разгоняется с нуля до сотни за 2,7 сек. Первые 400 м пролетает за 10 секунд, достигая 233,8 км/ч. Это суперрезультат для такого тяжелого автомобиля. А еще электрокар поставил мировой рекорд по скорости зарядки: батарея восстанавливает свой потенциал всего за 20 минут.

Что касается наличия каких-либо уникальных «фишек», то их нет. Grand Touring – простой в управлении автомобиль. Но очень красивый.

4. Zeekr 009



Zeekr 009 имеет запас хода на одной зарядке около 702 км/ Фото: drom.ru

Zeekr 009 имеет запас хода на одной зарядке около 702 км/ Фото: drom.ru

Этот минивэн – второй премиальный электрокар, выпущенный китайской компанией Zeekr. Производитель позиционирует его как самого быстрого в своем классе. Автомобиль оснащен двумя двигателями по 200 л.с. и батареей 140 кВт*ч, на которую дается пожизненная гарантия. Запас хода на одном заряде – 822 км. Максимальная скорость – 190 км/ч.

Но в Россию автомобиль поставляется с батареей емкостью 100 кВт*ч. Соответственно, запас хода на одной зарядке – 702 км.

Автомобиль придется по вкусу тем, кто озабочен чистотой экологии. В нем нет дополнительного генератора, который бы выпускал в атмосферу вредные вещества.

Разработчики по максимуму задействовали современные технологии: установили емкую батарею нового поколения, использовали безопасные материалы и инновационную систему охлаждения.

5. XPeng G9



XPeng G9 в базовой версии оснащен одним электромотором на 313 л. с./ Фото: autoreview.ru

XPeng G9 в базовой версии оснащен одним электромотором на 313 л. с./ Фото: autoreview.ru

Этот автомобиль – редкий экземпляр на наших дорогах. Ввозится к нам только по предварительному заказу. Внешне похож на Li L9, но отличается количеством дверей. Их пять, а не шесть, как у конкурента. Сиденья не разделены, поэтому пассажирам сзади придется сидеть вместе.

В базовой комплектации автомобиль оснащен одним электромотором в 313 л.с., а полноприводная модель имеет спереди еще один дополнительный. Его мощность – 238 л.с. В обеих версиях автомобиля стоит тяговый аккумулятор 98 кВт*ч, который обеспечивает первому электрокару пробег на одной зарядке в 702 км, а второму – 650.

Разгон до «сотки» достигается за 3,9 секунды, а максимальная скорость составляет 200 км/ч.

6. HiPhi Z



HiPhi Z снабжен автопилотом третьего уровня/ Фото: drom.ru

HiPhi Z снабжен автопилотом третьего уровня/ Фото: drom.ru

Этот электромобиль – вторая модель китайского производителя, который считается серьезным конкурентом Mercedes-Benz и Tesla. И на то есть веские причины.

В автомобиле на каждой оси стоит по электромотору, общая мощность которых составляет 672 л.с. Плюс имеется тяговая батарея в 120 кВт*ч. Силовая установка обеспечивает 705 км пробега без подзарядки на скорости 200 км/ч.

Заслуживает внимания также электронная начинка. Прежде всего, это автопилот 3-го уровня, который может заменить водителя, если тому понадобилось ненадолго убрать руки с руля и переключить внимание на посторонние вещи.

Плюс имеется несколько приборов для отслеживания обстановки на дороге: на крыше – фронтальный лазерный локатор, вдоль периметра – 13 видеокамер. Еще есть 12 ультразвуковых датчиков и несколько радаров в 5 мм. Ну и вишенка на торте – в автомобиле установлена система обмена данных с инфраструктурой магистралей.

7. BMW iX



BMW iX выйдет на массовое производство в конце 2024 года/ Фото: bmw.ru

BMW iX выйдет на массовое производство в конце 2024 года/ Фото: bmw.ru

Электромобиль был представлен публике еще в конце прошлого года, однако пока массовое производство пока не началось. Планируется, что это случится в конце 2024 г. А пока стоит познакомиться с паркетником поближе.

Это первый полностью электрический автомобиль, созданный специалистами компании. Оснащен электроприводом и двумя электромоторами с общей мощностью 523 л.с. Электрокар достигает «сотни» за 6,1 секунды, а максимальная скорость составляет 200 км/ч. По уверениям компании, мощности батареи хватает для 630 км пробега без подзарядки.



Интересно также узнать про 7 самых распространенных причин, почему автомобиль не заводится.


Обратите внимание:







1572
17.03.2024 15:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё