Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Лето 2019 года продолжает удивлять нас: тропическая жара сменяется периодическими резкими похолоданиями, ливнями и ураганами. Нередко доводится оказаться в такой ситуации, что легкая летняя одежда оказывается не к месту в случае резкого похолодания к вечеру или начинающегося урагана. Материал даст подсказки, как быстро согреться, если теплой одежды под рукой нет, а дома окажешься еще нескоро.


1. Принять позу стула



Согревающая поза.

Согревающая поза.


Уткатасана - что в переводе с древнеиндийского означает «поза стула» - признана универсальной согревающей асаной из йоги. Она прекрасно подойдёт для того, чтобы быстро согреться при в условиях и в любой одежде. Стопы ставятся довольно близко и параллельно друг к другу, затем нужно присогнуть ноги в коленях и присесть, представляя, что садитесь на невидимый стульчик позади вас. Руки нужно вытянуть вперед и вверх, ладонями внутрь. Удерживать позу нужно никак не менее 30 секунд. Когда согревающий эффект почувствуется, можно пробовать сесть на несколько сантиментов ниже - это усилит результат. Но не переусердствуйте, пожалуйста: слишком низкое приседание утомительно для практикующего и даст не разогрев, а усталость и желание выйти из позы.Эффектов уткатасаны несколько: разогрев, интенсивная работа мышц бедер (что способствует уменьшению их объема), прилив энергии.

Важная деталь. Если смотреть на практикующего боку, колени не должны заходить за пальцы ног.

2. Метод напряжения и расслабления мышц



Очень простой необычный способ согреться.

Очень простой необычный способ согреться.


Этот метод помогает быстро согреться, пустив мощный приток крови к тканям, а также помогает невротикам справиться с паническими атаками. Интересный факт: при повышенной тревожности замерзание может провоцировать у человека усугубление панических состояний. Итак, как же согреться методом напряжения и расслабления мышц. Нужно сосредоточиться и максимально напрячь все мышцы тела. Ладони сжимаются в крепкие кулаки - идет напряжение мышц предплечья и бицепсов. Также напрягаем максимально ноги, самые большие ощущения будут в икрах. В процессе мышцы живота подключатся незаметно. Напряжение нужно удерживать 10 секунд, а затем максимально расслабиться, встряхнуть руки, ноги, шею. Повторить 5-7 раз.

3. Дыхательные практики



Дыхание помогает согреться. / Фото: russianrunner.ru

Дыхание помогает согреться. / Фото: russianrunner.ru


Есть две дыхательные практики, которые помогают согреться. Йоги называют их пранаямами. Первый способ: сделать 12 глубоких вдохов, после каждого из которых резкий, очень короткий, быстрый выдох. Может закружиться голова, но это не продлится более 10 секунд, при опасениях - выполнять около стены. Второй способ - это дыхательная практика для ходьбы. Когда вы замерзли во время коварного летнего скачка температуры, начинайте идти быстрым шагом (можно дополнить ходьбу движениями согнутых на 90 градусов локтей, как делают профессиональные бегуны) и дышите так: долгий вдох длится 4 ваших шага, а затем - 5 резких коротких выдохов, накждый из которых соответствует одному вашему шагу. Если за знак «-» принять шаг, то схема такая: ВДОХ= - - - -, ВЫДОХ= -, ВЫДОХ= -, ВЫДОХ= -, ВЫДОХ= -, ВЫДОХ= -.

4. Ближайшая кофейня и ягодный напиток



Ягодные напитки быстро согревают. / Фото: 100dorog.ru

Ягодные напитки быстро согревают. / Фото: 100dorog.ru


Большинство кофеен на сегодняшний день предоставляют такой напиток, как ягодный грог. Названия могут разниться. Спросите у бариста, какие сезонные напитки включают в себя малину, вишню, шиповник, клубнику и другие ягоды. Отлично подойдет безалкогольный глинтвейн. Если в составе есть еще и лимон - просто отлично. Ягоды, в особенности малина, содержат немного ацетилсалициловой кислоты, а она способствует отличному разогреву организма.

5. Специи



Помогает согреться и даже похудеть. / Фото: http://teapravda.com

Помогает согреться и даже похудеть. / Фото: http://teapravda.com


К согревающим специям относятся кардамон, корица, гвоздика, красный перец, имбирь, шафран, мускатный орех, куркума, тмин. Очень часто в современных кофейнях можно найти диспенсеры с этими специями. Попросите добавить их в ваш напиток, если вы очень замерзли. Данные специи, добавленные в горячее питьё, не только согреют вас, но и помогут предотвратить простуду, усилят потоотделение, выведут шлаки и токсины, снимут отеки, а ввиду большого содержания клетчатки помогут переварить съеденную за день тяжелую пищу и контролировать вес.

А для тех, кто вот-вот собирается вырваться из объятий переменчивого лета в гарантированно очень теплые края, может быть интересен на Novate.Ru материал 13 полезных вещей-новинок, которые сделают летний отдых на пляже незабываемым.


Обратите внимание:







2956
15.07.2019 17:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё