Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

История создания духов

История создания духов


Сейчас дамы со всего мира не представляют своей жизни без парфюма. Существуют тысячи ароматов на любой вкус и кошелек. Духами пользуются и мужчины, для них созданы специальные линейки ароматов со свежими и восточными нотками. А ведь парфюмерная история начинается задолго до нашей эры. Когда-то духи даже считали эликсиром молодости. Кто же придумал наносить на тело благовония? Какая трагедия заставила европейцев покупать парфюмированные флаконы? Давайте же узнаем, как начиналась история духов!


Благовония как дар богам



Изготовление парфюма в древности/fragrancex.com

Изготовление парфюма в древности/fragrancex.com


История парфюмерии началась за несколько тысячелетий до нашей эры. Конечно, на тот момент не создавали сложных парфюмерных композиций, но были благовония и масла. Считалось, что с помощью аромата можно приобщиться к божественным силам.

Известно, что первые следы использования благовоний были найдены в Месопотамии в 2000 годах до нашей эры. На глиняной табличке был найден рецепт приготовления первых духов. Автором была женщина по имени Таппути. Но и в других древних цивилизациях активно пользовались ароматическими смесями.

Парфюм в Древнем Египте/pairfum.com

Парфюм в Древнем Египте/pairfum.com


В высшем обществе Древнего Египта благовония пользовались огромным спросом. Их получали с помощью перегонки натуральных ингредиентов с неароматическими маслами. Делали древесные, фруктовые и цветочные ароматы. Особенно популярны были водяные лилии, которые считались божественным символом.

В Древней Персии впервые открыли рецепт духов не на масляной основе и даже основали целое производство. На протяжении семи веков они управляли парфюмерным бизнесом и поставляли ароматы в близлежащие страны. У персидских царей были фирменные ароматы, которые создавались специально для них. По всему государству были разбросаны мастерские, в которых изготавливали популярные духи и ставили различные опыты. Именно они открыли способы дистилляции и обработки различных ингредиентов.

Китайцы не отставали и даже сильно продвинулись в парфюмерных делах. Они были уверены, что благовония защищают от злых духов, а потому добавляли отдушки в различные предметы обихода, например, чернила или при создании бумаги. Они не так высоко ценили умасливание собственного тела и старались придать аромат окружающему миру. Первыми они стали использовать травы и специи для того, чтобы обеззаразить воздух, а не с духовной целью.

Древние римляне/muzoktcrb.ru

Древние римляне/muzoktcrb.ru


Древние греки и римляне тоже переняли опыт других стран и тщательно документировали эксперименты по созданию ароматов. Особенно широко были распространены благовония у служителей культа Афродиты. Но античные цивилизации использовали ароматы не только для религиозных целей.

Греки и римляне добавляли отдушки при создании косметических средств для тела и даже в общественных банях, чтобы придать благоухание воде. На территории Рима была обнаружена старейшая парфюмерная фабрика, датируемая 1850 годом до нашей эры.

Однако духи, масла и благовония стали ассоциироваться с грехопадением, в котором обвинили Римскую империю. Церковь осудила подобную роскошь, и на несколько столетий о парфюмерии на территории Средневековой Европы даже не заикались.

Эликсир молодости



Авиценна/factroom.ru

Авиценна/factroom.ru


Бытует мнение, что аналог современных духов придумал персидский врачеватель Ибн Сина, более известный как Авиценна. Он был выдающимся средневековым деятелем в сфере медицины, химии, астрономии. Согласно легенде, Авиценна пытался создать эликсир молодости. И в процессе ему пришла в голову идея соединить ароматические масла со спиртом. Но, как показывают исторические данные, производство духов было налажено задолго до него. Но именно персидский врач открыл способ перегонки ароматических масел.

Средние века



Парфюм в Средние века/fragrancex.com

Парфюм в Средние века/fragrancex.com


Только в XI веке крестоносцы начали привозить в Европу материалы и технологии для создания ароматов. Они приобретали их на дальнем и среднем Востоке. Но настоящая популярность парфюмерии началась во время эпидемии бубонной чумы. Чтобы защититься от «черной смерти», врачи носили маски с клювами, наполненными травами, маслами и специями. Вскоре и население проявило интерес к благовониям, считая их защитой от опасной заразы.

Новаторами в этом вопросе стали итальянцы. Средневековые алхимики начали разрабатывать собственные рецепты, основанные на восточных формулах и с использованием привозимых из других стран ингредиентов. Не последнюю роль в этом вопросе сыграла королева Франции Екатерина Медичи.

Екатерина Медичи/dzen.ru

Екатерина Медичи/dzen.ru


Уроженка Италии привезла с собой в Париж собственного парфюмера Рене ле Флорентена, который создал для нее эксклюзивный аромат на основе цветов апельсина и бергамота. Новинка быстро распространилась среди аристократии, начался процесс миграции итальянских алхимиков во Францию. Именно так Париж стал парфюмерной столицей на несколько столетий.

Вот только причина распространения духов по всей Европе была не слишком романтичной. Поскольку они не слишком часто мылись и уделяли личной гигиене крайне мало времени, парфюм стал отличным способом маскировать неприятные запахи. Именно поэтому знатные европейские дамы устроили настоящую гонку за духами и поспособствовали развитию этого направления.

Людовик XV/mixyfotos.ru

Людовик XV/mixyfotos.ru


Парфюмерная промышленность вышла на новый уровень, стали создавать красивые флаконы из стекла и глины. Парфюмеры разработали новые формулы, стали выпускать не только духи, но и ароматизированные предметы гардероба, например, перчатки. Эпицентром развития стал Версальский двор, особенно, во времена короля Людовика XV. Он никогда не использовал один аромат дважды, а его придворные просто были обязаны душиться.

Во времена Французской империи Наполеона парфюмерная промышленность пережила еще один расцвет. Производство духов приравняли к виду искусства. Настоящую революцию произвел процесс химического синтеза, который помог производить первые альдегиды. Ароматы стали более стойкими и утонченными. И к концу XIX века духи наконец получили гендерное разделение — женщинам предлагались цветочные и фруктовые ноты, а мужчинам — свежие и древесные.

А что в России?



Парфюмерия в России/anoshkino-sosh.ru

Парфюмерия в России/anoshkino-sosh.ru


А вот жители России долгое время не нуждались в парфюмерных ароматах и не гнались за изобретениями восточных алхимиков. Считается, что первый парфюм проник в нашу страну только с Петром Великим. Именно он привез из Европы парики, модные платья с корсетами и флакончики с духами. До этого русские люди обходились без такой роскоши.

И конечно, обладателями заветных пузырьков были монархи, особенно, императрицы, прибывшие из Европы. В XVIII веке парфюмированную воду начали изготавливать фармацевты и продавали ее в аптеках. Популярностью пользовались розовые и мятные ароматы. Но постепенно стали появляться новые рецепты и соединения. Помогла и эпидемия чумы, разразившаяся в столице в 1770 году — по примеру европейцев русские люди стали защищаться от болезни.

И лишь в 1840-х годах началось фабричное производство духов. Прорыв совершил француз Альфонс Ралле, который открыл небольшое производство в Москве и начал изготавливать духи на продажу. Именно благодаря европейским гостям в России началась парфюмерная революция, которая открыла простым людям такое чудо, как флакон духов.

Впрочем, даже такие простые бытовые приборы, как вилка, не сразу стал популярным: Почему вилку столетиями считали дьявольским изобретением: помог лишь кардинал Ришелье


Обратите внимание:







2521
14.11.2023 18:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё