Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Сковороды и кастрюли с антипригарным покрытием только на первый взгляд кажутся прочными и долговечными. На самом деле, если неправильно за ними ухаживать и допускать появление на поверхности царапин или других повреждений, посуду смело можно будет выбрасывать. Novate.ru рассказывает, какие ошибки чаще всего допускают хозяйки в уходе за антипригарным покрытием.

Ошибка 1: Использовать металлические приборы


Снимайте яичницу не металлической, а силиконовой лопаткой

Снимайте яичницу не металлической, а силиконовой лопаткой


Пожалуй, одна из самых популярных ошибок, ведь даже производители иногда пишут на упаковках, что еду в сковородках можно перешивать металлическими вилками и ложками. На самом деле, этого делать нельзя – всегда есть риск поцарапать антипригарное покрытие. И уж тем более нельзя резать еду ножом в посуде (наверное, все сразу подумали о яичницах и омлетах).

Чтобы продлить жизнь кухонным девайсам, используйте приборы из дерева, силикона или мягкого пластика. Эти материалы не способны навредить антипригарной поверхности, а работают они ничуть не хуже своих металлических «собратьев».

Ошибка 2: Неправильно хранить посуду


Сковороды лучше хранить не друг в друге, а на специальных подставках

Сковороды лучше хранить не друг в друге, а на специальных подставках


Как вы храните посуду на кухне? Создаете пирамиды из сковородок, складывая их друг на друга? Тогда неудивительно, что на поверхности со временем появляются царапины. С такой посудой нужно быть предельно аккуратными, особенно в вопросах, касающихся хранения.

Идеальный вариант – обзавестись специальной подставкой, как на фото выше. С ее помощью можно выставлять сковороды боком, и не переживать, что они поцарапаются. В крайнем случае, если будете хранить посуду друг в друге, позаботьтесь о наличии промежуточного слоя, например, пергаментной бумаги или бумажного полотенца. Они снизят вероятность возникновения повреждений.

Ошибка 3: Допускать резкие перепады температуры


Нельзя заливать горячую сковороду холодной водой. / Фото: pinterest.com

Нельзя заливать горячую сковороду холодной водой. / Фото: pinterest.com


Если для приготовления ужина вам пришлось провести сковороду через все круги ада, желание поскорее залить ее водой, чтобы не засыхал жир и кусочки еды, является вполне обоснованным. Однако делать этого категорически нельзя. Нужно подождать, пока посуда полностью остынет и только после этого замачивать ее. Любые перепады температуры могут привести к мгновенной порче посуды. Некоторые хозяйки рассказывают, что после контакта раскаленной сковороды с холодной водой покрытие моментально «вздувается», и тогда уже не идет никакой речи о том, чтобы использовать ее в дальнейшем.

Ошибка 4: Использовать неправильные средства для чистки


Вместо металлического скребка используйте мягкую губку

Вместо металлического скребка используйте мягкую губку


Даже на самой дорогой и качественной посуде со временем появляются пятна жира и нагара, которые не получается убрать обычной мягкой губкой. Тогда мы прибегаем к помощи тяжелой артиллерии – металлического скребка, агрессивной бытовой химии, абразивных средств, которые наверняка должны устранить все пятна. Они и устраняют, только вместе с антипригарным покрытием.

Помните: подобная посуда нуждается в деликатном уходе. Используйте мягкие губки, салфетки из микрофибры, экологические чистящие средства без абразивных частичек в составе. Если пятна на убираются сразу, размочите нагар в теплой воде, а по истечении часа аккуратно уберите его мягкой тканью. Или же используйте специальную бытовую химию для удаления застаревших пятен.

Ошибка 5: Мыть в посудомоечной машине


Сковороды с антипригарным покрытием лучше мыть вручную

Сковороды с антипригарным покрытием лучше мыть вручную


Понимаем, после тяжелого рабочего дня и нескольких часов, потраченных на приготовления ужина, соблазн положить сковороду вместе с другой грязной посудой в посудомоечную машину оказывается слишком велик. Действительно, зачем мыть ее вручную, если за вас это может сделать «умное» устройство?

Увы, перехитрить судьбу не удастся. Вещества, которые входят в состав средств для посудомоечной машины, могут повредить антипригарное покрытие. Если же на нем уже есть царапины, есть риск появления коррозии. Единственный шанс нарушить это правило – пометка на коробке от сковороды о том, что изделие можно мыть в посудомоечной машине.

Ошибка 6: Перегревать посуду


Нельзя допускать, чтобы сковорода дымилась. / Фото: goodfon.ru

Нельзя допускать, чтобы сковорода дымилась. / Фото: goodfon.ru


В отличие от чугунных изделий, в которых можно готовить блюдо даже на костре, посуда с антипригарным покрытием предназначена исключительно для среднего огня. Слишком высокая температура может привести к тому, что материал повредится и утратит часть своих полезных свойств.

Чтобы посуда служила вам верой и правдой много лет, обязательно читайте инструкцию и рекомендации производителя перед тем, как приступать к эксплуатации. Обычно, там указывается допустимая температура. В любом случае, лучше отложить упражнения по приготовлению фламбе до лучших времен, если под рукой есть только сковорода с антипригарным покрытием. Для этих целей нужно использовать совсем другую посуду.

Также не стоит предварительно разогревать пустую сухую сковороду. Эта привычка появилась благодаря чугунной посуде, однако в случае с антипригарным покрытием так делать не стоит. Сначала нужно смазать дно изделия растительным или сливочным маслом, а уже потом ставить на плиту.

Ошибка 7: Использовать сковороду не по назначению


Блинную сковороду можно использовать только для приготовления блинов и некоторых изделий из теста. / Фото: podacha-blud.com

Блинную сковороду можно использовать только для приготовления блинов и некоторых изделий из теста. / Фото: podacha-blud.com


В магазинах можно найти десятки разновидностей посуды, каждая из которых имеет свое конкретное предназначение. Игнорировать эту информацию нежелательно, так как в зависимости от блюд и процессов, для выполнения которых создана сковорода, варьируется толщина ее стенок, а также состав антипригарного покрытия. Если применять посуду не по назначению, они быстро выйдет из строя.

Так, например, блинную сковороду нельзя использовать для жарки рыбы и мяса, тушения томатов и прочих кислых продуктов. Эта разновидность посуды предназначена только для сухого обжаривания изделий из теста – панкейков, блинов, лепешек и пр.

На заметку: На антипригарных сковородах лучше не жарить стейки и другие подобные блюда. Дело в том, что они нуждаются в высоких температурных режимах, поэтому готовить мясо лучше в стальных или чугунных сковородах.

Ошибка 8: Хранить еду в кастрюле или сковороде


Еду лучше хранить в герметичных контейнерах

Еду лучше хранить в герметичных контейнерах


Сковороды, кастрюли, сотейники нужны исключительно для приготовления пищи, хранить в них еду нельзя. Низкие температуры могут нанести вред антипригарному покрытию, особенно если вы ставите сковороду в холодильник, не дождавшись полного остывания. Чтобы избежать негативных последствий, используйте для хранения обычные пластиковые контейнеры. Как только блюдо остынет, сразу переложите его в герметичную емкость и уже после этого отправьте в холодильник.

Бонус: Как вернуть покрытию первоначальные свойства


Растительное масло может помочь восстановить антипригарное покрытие. / Фото: legkovmeste.ru

Растительное масло может помочь восстановить антипригарное покрытие. / Фото: legkovmeste.ru


Если вы устали соскребать яичницу со сковороды, а покупать новую пока не планируете, попробуйте восстановить ее, соблюдая следующие этапы:

• тщательно вымойте посуду, хорошо просушите ее, а затем протрите мягким полотенцем;
• покройте поверхность тонким слоем растительного или рапсового масла. Чтобы продукт распределился равномерно, сначала пропитайте им кусок х/б ткани, а потом натрите поверхность сковороды;
• нагрейте посуду на среднем огне и оставьте на пару минут, чтобы она «прокалилась»;
• дайте изделию остыть до комнатной температуры, чтобы масло полностью впиталось в стенки. Если есть излишки, уберите их кусочком х/б ткани. Все, можете пользоваться сковородой.

Также предлагаем прочитать статью о том Как очистить кастрюлю от нагара подручными средствами, чтобы не осталось и следа

И посмотрите полезное видео, как отмыть сковороду от жира и нагара



Обратите внимание:







3874
13.06.2023 10:18
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё