Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Многие люди мечтают о доме своей мечты, комфорте, уюте и тишине, где ни один арендодатель не будет напоминать каждый месяц о необходимости заплатить за аренду и не нужно будет вносить платежи по кредиту. Такая возможность появилась у всех, кто сможет довольствоваться синицей в руках, не замахиваясь на особняк в элитном районе или виллу на побережье. Нашлись энтузиасты, утверждающие, что дом можно построить из бросового материала – из старых шин, которые можно найти на любом мусорном полигоне с добавлением земли/глины и соломы. Так ли это, постараемся разобраться и мы.


1. «Земные корабли»: история строительства домов из шин



Сотни миллионов изношенных шин заполонили планету.

Сотни миллионов изношенных шин заполонили планету.


Ежегодно в любой стране мира на мусорные полигоны, а то и на стихийные свалки отправляются сотни миллионов шин. Поскольку они относятся к типу материалов, не подверженных биологическому разложению, процесс полного распада под палящими лучами солнца занимает от сотни лет, а если они находятся в земле, то и того больше. Также шины/покрышки, как и другой не переработанный мусор загрязняют нашу планету, при этом становятся «уютным местом жительства» для полчищ насекомых, доставляющих массу неудобств людям, живущим неподалеку. Учитывая основательность одного из главных элементов колеса и то, что разбросанные на обочинах, газонах или возле мусорных баков шины совсем не радуют глаз, при этом занимают много полезной площади, находятся оригиналы, которые используют их для обустройства своих участков и даже строительства.

Вещи из старых шин, которые пригодятся на дачном участке.

Вещи из старых шин, которые пригодятся на дачном участке.


Нашлись энтузиасты, которые строят дома из шин.

Нашлись энтузиасты, которые строят дома из шин.


С чего все начиналось: Пресловутые клумбы, высокие грядки, лебеди, кресла в стиле садовой мебели давно уже никого не удивляют, а вот дома, возведенные из отработавших свой срок шин, могут заинтересовать самоделкиных и тех, у кого нет другой возможности обзавестись садовым домиком или даже жилищем. «Земные корабли», именно такое название закрепилось за подобными строениями с легкой руки американца Майкла Рейнольдса и его супруги, построивших первый известный дом из шин, набитых землей, перемешанной с сухими растительными волокнами еще в середине 1970-х годов. Увлеченная пара, решила доказать себе и всему миру, что дом можно построить полностью из отходов и мусора. Помимо выброшенных автомобильных шин супруги использовали алюминиевые банки, стеклянные бутылки из-под всевозможных напитков, которые и служили основным строительным и даже отделочным материалом.

2. Плюсы домов, построенных из шин



Процесс набивания шин землей очень трудоемкий и легко заменяет тренажерный зал.

Процесс набивания шин землей очень трудоемкий и легко заменяет тренажерный зал.


Толстые стены из шин, набитых землей обеспечивают стабильную температуру.

Толстые стены из шин, набитых землей обеспечивают стабильную температуру.


Строительство домов с использованием шин имеет массу преимуществ.

• В отличие от традиционного строительства из кирпича, блоков, различных панелей, дерева, возведение сооружений с использованием бросового материала, который можно найти в любом населенном пункте, стоят намного дешевле. Авторы Novate.ru хотели бы отметить, что во многих странах за утилизацию шин автовладельцам приходится выкладывать немаленькие суммы, а за самовольный выброс (если поймают на месте «преступления») еще и придется заплатить штраф, поэтому все с удовольствием и облегчением готовы отдать их абсолютно бесплатно энтузиастам, затеявшим необычное строительство. Последним остается лишь приобрести отделочные материалы, металлические опоры, деревянный брус, окна, двери, трубы, электропроводку и т. д.

• Если есть время, желание и здоровье, получится еще сэкономить и на оплате строительной бригаде. А еще и на абонементе в тренажерный зал, ведь работа предстоит длительная и довольно тяжелая, так что от тренировок можно легко отказаться – мышцы и так будут постоянно в тонусе.

• Увлеченный народ, взявшийся за подобное строительство, не на словах, а на деле посодействуют экологической безопасности, ведь в ход пойдет и другой мусор, который захламляет окружающую среду не меньше, нежели автомобильные шины.

Энергоэффективность в подобных домах куда выше нежели в любом другом строении, исключения могут составлять лишь «хоббичьи норы». Шины, набитые глиной или землей вперемешку с сеном, соломой или опилками/любыми другими сухими отходами растительного происхождения, обладают высоким термическим сопротивлением и очень низкой теплопроводностью. А это значит, что в таком жилище будет тепло в холодную пору и прохладно в летний зной.

3. Существуют определенные правила строительства



Строения из шин требуют нанесения надежной защитной оболочки.

Строения из шин требуют нанесения надежной защитной оболочки.


Учитывая, что шины изготавливаются из резины и синтетического каучука с добавлением различных масел и веществ, участвующих в процессе закрепления, вулканизации и т. д., назвать их экологически безопасными сложно, хотя они и относятся к VI классу (малоопасному). Справедливости ради стоит отметить, что больший вред они наносят в тот момент, когда истираются во время движения автомобиля и разлетаются в виде мелкодисперсной пыли, через воздух попадая в легкие человека. И это, не говоря о сжигании подобного материала, когда идет тотальное отравление воздуха канцерогенами.

Стены из шин нужно оштукатурить как внутри, так и снаружи.

Стены из шин нужно оштукатурить как внутри, так и снаружи.


Когда же шины находятся просто во дворе или сложены в виде стен, то опасность сводится практически к нулю. Как утверждают химики, достаточно создать защитную оболочку и спокойно спать, не ожидая подвоха в виде выделяемых газов. По этой причине внутренняя часть плотно забивается составом земли или глины, ну а внешнюю также желательно покрыть любым раствором или отделочными материалами, ведь на солнце резина имеет свойство нагреваться, что может стать причиной неприятных запахов. Если же поверхность шин истерта настолько, что потеряла вулканизированный слой, то они могут выделять и вредные вещества, которые с течением времени накапливаются и приводят к нежелательным изменениям в организме. А вот внутренней отделкой пренебрегать и вовсе не стоит, при этом лучше использовать натуральные материалы.

Примеры использования шин на дачном участке.

Примеры использования шин на дачном участке.


Из шин получаются надежные опорные стены, фундаменты, дорожки и заборы.

Из шин получаются надежные опорные стены, фундаменты, дорожки и заборы.


Все вышеперечисленные нюансы даже при значимых плюсах мало кого вдохновят на строительство жилого дома для постоянного проживания семьи (из представителей цивилизованных стран, конечно же). А вот построить сарай, навес для инструмента, опорную стену на участке, забор, овощехранилище, дорожки, гараж или садовый домик для временного пребывания (с учетом рекомендаций) – вполне приемлемо. Этот процесс подстегнет к творчеству, к экспериментам, да и поможет сэкономить семейный бюджет на более приятные события, на путешествия, например.

Шины используются в строительстве автодорог.

Шины используются в строительстве автодорог.


Кстати сказать, американский инженер, специализирующийся на строительстве автодорог, заменил геосетку, укладываемую на землю, для закрепления слоя щебня, отработанными шинами. Такая основа оказалась намного экономичней, прочнее и надежней, нежели ячеистая структура стальной сетки, да и позволила очистить полигоны и избавить от дорогостоящей процедуры переработки, что тоже немаловажно в современной экологической обстановке.



В продолжение темы участия в строительстве и обустройстве участка, предлагаем узнать, как своими руками сделать просто сказочные дорожки.

Наше видео приоткроет секреты строительства в суровых условиях Сибири:




Обратите внимание:







2141
13.04.2024 14:12
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё