Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Создать уют в съемной квартире сложно как минимум потому, что в ней нельзя провести глобальные изменения: покрасить стены, закрепить полку на стене, перетянуть диван и пр. А ведь иногда так хочется создать свой личный островок комфорта, хотя бы на балконе. Novate.ru рассказывает, как это сделать легко, быстро и без одобрения хозяев квартиры.

Совет 1: Установите скамью с местом для хранения


Под скамейкой можно сделать ящик для вещей. / Фото: domoholic.ru

Под скамейкой можно сделать ящик для вещей. / Фото: domoholic.ru


Балкон в съемной квартире чаще всего является дополнительным местом для хранения, поэтому использовать его площадь на 100% не получится. Как вариант – совместить эту функцию с зоной отдыха, чтобы не пришлось ничем жертвовать. Например, вы можете установить компактный диванчик с нишей или скамью, под которой удобно заместятся коробки, плетеные корзины или деревянные ящики для вещей. Сверху можно положить маленький матрас и подушки, чтобы было удобнее сидеть, а вниз убрать сезонные вещи, консервацию, запасную посуду и прочие вещи, которые негде хранить.

В будущем вы без проблем сможете перевезти скамью в другую квартиру, установить на балконе или в прихожей, использовать в качестве подставки для комнатных растений в гостиной. Как видите, функционал у нее достаточно обширный, поэтому стоять без дела точно не будет. Кстати, если вы самостоятельно мастерите мебель, то смело сможете сделать скамью своими руками из досок или палет.

Совет 2: Постелите ковер


Ковер может быть любой расцветки

Ковер может быть любой расцветки


Проблемным местом на балконе чаще всего является пол – именно он приходит в негодность в первую очередь. Однако затевать ремонт, чтобы уложить красивое и приятное на ощупь покрытие – это долго, дорого и нецелесообразно, ведь при переезде вряд ли вы сможете забрать ту же плитку. У нас есть вариант получше – если вам кажется, что пол портит всю атмосферу лоджии, просто закройте его большим ковром или несколькими изделиями поменьше. Таким образом, вы убьете сразу нескольких зайцев: спрячете неприглядное покрытие, сделаете пространство более уютным и обзаведетесь стильной вещью, которая позже переедет вместе с вами.

При выборе ковра можно остановить свой выбор на текстиле нейтрального оттенка, с тематическим летним орнаментом или яркого цвета – главное, чтобы он хорошо вписался в интерьер комнаты и сделал ее комфортнее.

Совет 3: Поставьте деревянную перегородку или плетеные панели


Такие перегородки защитят от соседей

Такие перегородки защитят от соседей


Иногда балкон не получается сделать уютным местом для летнего отдыха, потому что он играет роль кладовки. А иногда вашим планам мешают любопытные соседи, от внимания которых не получается скрыться за низкими перилами. Что делать в первом случае, мы уже обсудили в начале статьи, а как спрятаться от назойливых соседей вы узнаете сейчас.

На самом деле, все очень просто – достаточно установить высокие деревянные панели по бокам балкона. За ними необязательно отправляться в магазин – можно сделать самостоятельно. Если натуральный оттенок дерева вам не нравится, покрасьте «забор» в свой любимый цвет, а после высыхания украсьте гирляндой, чтобы сделать атмосферу более уютной.

Вместо деревянной перегородки можно повесить плетеные панели. Это еще один простой и бюджетный способ добавить открытому со всех сторон балкону чуть-чуть приватности. Отличный вариант – изделия из бамбука или любой «плетенки». Они делают обстановку более расслабленной и отлично смотрятся на фоне деревянной или плетеной мебели, а также комнатных цветов. Панели очень простые в установке, а когда придет время, вы просто их свернете в рулоны и заберете с собой.

Совет 4: Украсьте балкон комнатными растениями


Комнатные растения можно разместить по-разному. / Фото: inmyroom.ru

Комнатные растения можно разместить по-разному. / Фото: inmyroom.ru


Летнее место для отдыха сложно представить без растений – они не только улучшают микроклимат, но и создают соответствующую атмосферу на балконе. Поэтому даже если вы не чувствуете в себе задатков садовода, не отказывайтесь от идеи вписать в интерьер балкона живые цветы. Выбирайте сорта, устойчивые к сквознякам, перепадам температуры, а также прямым солнечным лучам. В магазине сразу скажите консультанту, что вам нужны растения для балкона – он подскажет, что лучше выбрать.

Расставлять цветы на балконе можно не только на полу, но также в подвесных кашпо, которые крепятся к потолку или ограде. Еще один вариант – сажать их в продолговатые контейнеры и размещать на «заборе». Когда придет осень, этот мини-сад сможет найти себе место в квартире, поэтому можете не переживать о его сохранности.

Совет 5: Используйте раскладной стол и стулья


Деревянная мебель смотрится особенно уютно

Деревянная мебель смотрится особенно уютно


Организовать уютную зону отдыха на балконе без мебели точно не получится. Так как он редко отличается большими габаритами, оптимальным вариантом станут раскладной стол и пара стульев. Во-первых, они не занимают много места, а во-вторых – их легко убрать при необходимости, например, когда нужно установить сушилку для белья. Такой комплект удобно использовать не только на балконе, но также на кухне, террасе или в саду. А еще его можно брать с собой на отдых за городом.

Совет 6: Повесьте шторы


Шторы добавят легкости и уюта

Шторы добавят легкости и уюта


Если вам мешает яркое солнце или посторонние взгляды, шторы точно придутся как нельзя кстати. Выбирайте текстиль светлого оттенка из натурального материала, например, хлопка или льна. Занавески будут смотреться легко, воздушно, красиво, добавят обстановке расслабленности. А в новой квартире их можно будет использовать в любой другой комнате, если подойдет размер.

Совет 7: Повесьте гирлянды


Даже выключенные гирлянды смотрятся атмосферно

Даже выключенные гирлянды смотрятся атмосферно


Освещение на открытом балконе – очень большая редкость, поэтому для создания уютной атмосферы необходимо продумать, какие светильники вы можете здесь разместить. Идеальный вариант – изделия на аккумуляторе или батарейках, но гораздо атмосфернее смотрятся гирлянды с фонариками. Развесьте их на стене, скомбинировав несколько разных по форме лампочек, и наслаждайтесь эффектом. Теперь вам не захочется проводить вечера нигде, кроме как на собственном балконе.

Совет 8: Оборудуйте «спальное» место


Как вариант - повесить гамак или кресло

Как вариант - повесить гамак или кресло


А как насчет того, чтобы не ограничиваться зоной отдыха на балконе? Если позволяет площадь и свободное место, здесь вполне можно обустроить полноценное место для сна. Представьте, как здорово –позволить себе слегка вздремнуть на свежем воздухе в условиях городской суеты? Вариантов импровизированной «кровати» может быть несколько: вы можете сделать каркас подходящей высоты и положить на него удобный матрас, поставить кресло или шезлонг, подвесить гамак. Последний будет особенно актуальным, если места не так уж много, но спать, загорать или валяться на балконе с книжкой все-таки хочется.

Кстати, в интерьерах многих балконов можно встретить кресло-качели. Конечно, растянуться во весь рост на нем не удастся, однако этот предмет мебели, который ассоциируются с легкостью и беззаботностью, считается очень атмосферным. Нужно закрепить в потолке крюки или кольца, а затем с помощью карабинов подвесить само кресло. Здесь удобно будет читать книгу, пить кофе по утрам или вино по вечерам с видом на город.

Также вам могут пригодится 6 уютных идей для квартиры, которые преобразят даже съемное жилье

А чтобы жилье всегда было ухоженным, не забывайте вовремя наводить порядок. Отличный помощник в этом деле - средство от пыли из нашего видео



Обратите внимание:







2226
11.07.2023 09:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё