Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Добавьте в интерьер разные фактуры

Добавьте в интерьер разные фактуры

Насмотревшись журналов, интерьерных блогов и просто фотографий в интернете, многие из нас мечтают о стильном интерьере. Есть хорошая новость – чтобы создать его, не нужно нанимать модного дизайнера или покупать дорогие вещи. Возьмите на заметку эти несколько лайфхаков от Novate.ru, и вы сможете быстро и бюджетно преобразить свою квартиру.

Совет 1: Работайте с цветом


Для акцента можно использовать желтый и зеленый цвета. / Фото: efimovfree.ru

Для акцента можно использовать желтый и зеленый цвета. / Фото: efimovfree.ru


Цветовая гамма квартиры сильно влияет на то, как вы себя в ней чувствуете. Часто желание преобразить интерьер возникает как раз из-за того, что вам некомфортно жить в тех оттенках, которые на данный момент преобладают в комнатах. Вполне возможно, что вы когда-то самостоятельно выбирали палитру для оформления, и вам нравилась проделанная работа. Просто со временем оказалось, что в долгосрочной перспективе она вам не подходит.

Что делать в этом случае? Для начала необходимо определить, какие цвета вам нравятся именно в интерьерах. Важно, чтобы они были не только красивыми, но и «комфортными». Вспомните свои любимые рестораны или квартиры друзей, в которых вы чувствуете себя максимально уютно – какие оттенки там использованы? Возьмите их себе на заметку.

Обратите внимание, что выбранная палитра вряд ли будет пересекаться с цветами, преобладающими в вашем гардеробе. Для интерьера мы обычно выбираем другие «любимые» оттенки, более спокойные и лаконичные. Также подумайте о том, какие цвета вызывают у вас антипатию – их нужно будет всячески избегать при оформлении квартиры, чтобы не провоцировать неприятные ассоциации.

Совет 2: Используйте личные фото вместо банальных постеров


Из семейных фотографий можно составить красивый коллаж. / Фото: pro-dachnikov.com

Из семейных фотографий можно составить красивый коллаж. / Фото: pro-dachnikov.com


Пожалуй, самым модным и бюджетным вариантом декора стен сейчас являются постеры. Кто-то заказывает готовые экземпляры в специализированных магазинах, а кто-то находит картинки в интернете, распечатывает их в фотоцентрах и вставлять в рамки. Постеры действительно делают интерьер стильным, но вот чего они дать точно не могут, так это уюта и индивидуальности.

Если вы хотите, чтобы в интерьере квартиры прослеживалась ваша личность, украшайте ее вещами, которые отражают вас. Это могут быть ваши увлечения (гитара на стене, изделия из макраме, виниловые диски, книги на полках), изображения городов, в которых вы побывали, картины, написанные вашей рукой.

А еще можно использовать семейные фотографии. Кстати, совсем не обязательно, чтобы в кадре были люди. Вы можете повесить на стену снимок места или события, которое дорого вашему сердцу. При выборе фото для настенной галереи очень важно учитывать цветовую гамму интерьера, чтобы они гармонично вписались в обстановку. Можно подобрать схожие оттенки, а можно, наоборот, сыграть на контрасте. Так, если квартира оформлена в ярких тонах, отдавайте предпочтения черно-белым изображениям.

Совет 3: Добавляйте классических элементов


Можно дополнить интерьер гипсовой головой или зеркалом в массивной раме

Можно дополнить интерьер гипсовой головой или зеркалом в массивной раме


Классический стиль в интерьере считается одним из самых затратных, к тому же он смотрится уместно только на большой площади, например, в загородном доме. Но никто не запрещает вам гармонично вплести некоторые его элементы в уже готовый интерьер. Благодаря такому приему он точно будет выглядеть дороже.

Вот несколько вариантов, как добавить классических ноток в обстановку:

• Поищите в художественном магазине бюст в классическом стиле или гипсовую голову. Такой декор будет прекрасно смотреться на комоде, полке или стеллаже в окружении книг.
• Отправьтесь на блошиный рынок и подберите несколько рам для картин, фотографий или постеров. Пусть они будут массивными, деревянными и слегка потертыми – это придаст интерьеру особого шарма.
• Используйте праздничные детали в повседневной рутине. Это могут быть скатерти, кружевные салфетки, золотые подсвечники и прочие элементы. Они не только добавят нотку классики, но также сделают банальные ежедневные трапезы более уютными, романтичными и запоминающимися.

Совет 4: Оформите акцентную стену


Акцентную стену использовали, чтобы выделить зону готовки. / Фото: design-homes.ru

Акцентную стену использовали, чтобы выделить зону готовки. / Фото: design-homes.ru


Преобразить комнату до неузнаваемости очень просто – достаточно сделать одну из стен акцентной. Можно поклеить на нее обои, сделать геометрический рисунок, оформить деревянными рейками или спилами дерева, повесить много картин, чтобы получилась целая галерея. А можно сильно не заморачиваться и просто покрасить ее в контрастный цвет. Предлагаем детальнее разобрать именно последний вариант.

Для начала нужно подобрать насыщенный цвет, который будет хорошо сочетаться с уже имеющейся палитрой в интерьере и нравится всем членам семьи. Далее отправляйтесь в строительный магазин, купите в маленьком объеме несколько подтонов одного и того же оттенка и по возвращении домой сделайте выкрасы. Это нужно для того, чтобы не ошибиться с цветом, ведь его восприятие сильно зависит от освещения, стоящих рядом предметов и прочих факторов.

Когда определитесь с оттенком, покупайте краску уже для всей стены. Обратите внимание, что на площадь 5 м² понадобится около одного литра. Но лучше брать краску с небольшим запасом, чтобы точно хватило.

Совет 5: Сделайте фокус на окна


Окна без штор пропускают в комнату больше света. / Фото: design-kvartiry.ru

Окна без штор пропускают в комнату больше света. / Фото: design-kvartiry.ru


Наверняка вы обращали внимание, что в скандинавских интерьерах редко присутствуют шторы на окнах. Северные народы редко видят солнце и поэтому прилагают все усилия для того, чтобы в их квартиры попадало как можно больше света. Рекомендуем взять с них пример, так как подобный прием положительно сказывается не только на интерьере, но и на ваших ощущениях. В светлой, просторной комнате вы будете чувствовать себя гораздо лучше, спокойнее и умиротвореннее.

Если не хотите оставлять окна без какого-либо оформления, отдавайте предпочтение тонкому тюлю без блеска. Он выглядит легко и воздушно, поэтому не будет перегружать интерьер. В спальне в комплекте с полупрозрачными занавесками можно повесить однотонные шторы из качественной плотной ткани, чтобы ничего не мешало крепкому сну со стороны улицы.

Обязательно обращайте внимание на сочетание цветов: шторы могут как перекликаться с общей цветовой гаммой, так и выступать на контрасте. А если вы хотите, чтобы помещение визуально казалось больше, подбирайте текстиль в цвет стен, чтобы он «растворился» в пространстве.

На заметку: Текстиль легко обновить – это позволяет экспериментировать и менять характер интерьера. Например, чтобы преобразить лаконичную светлую гостиную за час, достаточно заменить базовые шторы более яркими. А чтобы впустить лето в дом, нужно повесить вместо бежевых гардин зеленые или любые другие, которые ассоциируются у вас с этим временем года.

Совет 6: Комбинируйте разные фактуры и материалы


В гостиной присутствуют разные материалы и фактуры. / Фото: mykaleidoscope.ru

В гостиной присутствуют разные материалы и фактуры. / Фото: mykaleidoscope.ru


При покупке текстиля, отделочных материалов и декора обязательно обращайте внимание на их текстуру. Чем больше фактур будет сочетаться в интерьере, тем дороже и продуманнее он будет выглядеть.

Есть много способов, как воплотить этот модный прием в жизнь. Например, вместо обычного валика, которым вы наносите краску на стены, можно купить рельефный – по цене они примерно одинаковы, но во втором случае результат получится гораздо интереснее. На диване отлично будет смотреться вязаный плед и подушки в наволочках с бахромой. Плотные шторы всегда здорово смотрятся на контрасте с легким, невесомым тюлем. А чтобы добавит интерьеру нотку винтажа, можно взять наждачную бумагу и ошкурить поверхность старого стола или лакированного шкафа.

Также вам могут пригодиться 5 эффективных приемов для оформления узкой комнаты, которые часто выручают дизайнеров

И не забудьте заглянуть на наш канал, там есть много интересного. Например, видео о том, как защитить пороги машины от ржавчины



Обратите внимание:







2401
5.05.2023 09:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё