Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Иногда очень сложно понять, какие новомодные вещицы для кухни действительно полезные, а какие созданы лишь для того, чтобы занимать место на кухне. Novate.ru решил облегчить хозяйкам задачу, и собрал в этом списке только те предметы, которые действительно становятся палочками-выручалочками на кухне. Вам непременно захочется добавить их в свой арсенал или подарить друзьям.

1. Автоматическая мешалка


На автоматической мешалке есть несколько скоростей и таймер

На автоматической мешалке есть несколько скоростей и таймер


Представьте ситуацию: вам нужно приготовить соус, заварной крем, кашу или любое другое блюдо, которое нужно непрерывно помешивать. Занятие само по себе очень скучное, а если вам еще и нужно периодически уходить в другую комнату, чтобы проверить, чем занимается ребенок, или вы любите одновременно готовить и убирать, то задача сразу становится гораздо сложнее. Существенно облегчить себе жизнь вы сможете, воспользовавшись «услугами» автоматической мешалки. Она создана специально для приготовления блюд, требующих особого внимания.

Вам нужно поставить ее на дно кастрюли или сковороды с высокими бортиками (по типу вока), где готовится ваше блюдо, выбрать скорость, включить таймер и оставить на заданное время. Автоматическая мешалка не позволит ингредиентам пригореть или слипнуться. Пока она будет выполнять свою работу, вы сможете нарезать овощи, убраться в гостиной, пропылесосить или заняться любыми другими делами.

2. «Поющий» таймер


Таймер нужно положить в воду, когда будут вариться макароны

Таймер нужно положить в воду, когда будут вариться макароны


Сварить идеальные макароны для вас задача со звездочкой? Они постоянно слипаются, превращаясь в кашу, и ни о каком al dente даже речи быть не может? Значит, на вашей кухне просто еще нет «Поющего шефа». И нет, мы говорим не о человеке-поваре с хорошими вокальными данными. Речь идет о таймере.

Вам нужно набрать в кастрюлю воды, положить туда симпатичного повара и поставить посуду на плиту. Когда вода закипит, таймер оповестит вас об этом, благодаря срабатыванию специального датчика. Далее вам нужно будет положить в кастрюлю макароны – с этого момента повар начнет отсчитывать нужное время для приготовления пасты al dente. Как только блюдо будет готово, таймер оповестит вас об этом, спев веселую итальянскую песенку.
Однако на этом плюсы «шефа» не заканчиваются. Он еще и невероятно прост в уходе. Достаточно ополоснуть гаджет холодной водой, чтобы он вернулся в исходное состояние. Таймер сделан из поликарбоната, что позволяет ему без вреда для себя выдерживать высокие температуры.

3. «Сердитая мама»


«Сердитая мама» создана для очищения микроволновки. / Фото: buzzfeed.com

«Сердитая мама» создана для очищения микроволновки. / Фото: buzzfeed.com


Под оригинальным и забавным названием скрывается прибор для очищения микроволновой печи. В отличие от «Поющего шефа», который превращает процесс варки макарон в веселое развлечение, «Сердитая мама» далеко не так добродушна. Зато она просто незаменима не кухне, где есть микроволновая печь. Главная задача данного устройства состоит в том, чтобы очистить засохшие пятна в микроволновке, которые не поддаются никаким чистящим средствам. Спойлер: с вашей стороны потребуется минимум усилий.

Возьмите «Сердитую маму», залейте в нее воду с добавлением уксуса, добавьте чайную ложку лимонного сока, чтобы нейтрализовать неприятные запахи в микроволновке, и поставьте прибор в печь, установив максимальную мощность и таймер на семь минут. По истечении некоторого времени мама «вскипит от злости» и начнет выпускать пар через отверстия в верхней части прибора. Благодаря этому грязь и жир на стенках микроволновки немного размякнут, и вы сможете с легкостью их устранить обычной губкой или мягкой тряпкой.

4. Мерный стакан


Мерный стакан также взвешивает продукты без учета тары. / Фото: fb.ru

Мерный стакан также взвешивает продукты без учета тары. / Фото: fb.ru


Хозяйки, которые много времени проводят на кухне, пытаясь создать кулинарные шедевры, знают, насколько важно соблюдать пропорции, указанные в рецептах, и использовать точное количество компонентов. Особенно, когда речь идет о приготовлении выпечки и десертов. Мерные ложки и весы выручают в данной ситуации, однако гораздо удобнее будет использовать многофункциональный стакан. На мерной посуде присутствуют стандартные разметки, но кроме этого она может еще и взвешивать продукты, которые входят в состав блюда, игнорируя вес тары, например, яйца, молоко, сахар, муку. Табло на ручке показывает не только вес, но и температуру продукта.

5. Металлическое мыло


Металлическое мыло в виде черепахи на пластиковой подставке. / Фото: roomble.com

Металлическое мыло в виде черепахи на пластиковой подставке. / Фото: roomble.com


Если вы еще не слышали о таком аксессуаре для кухни, самое время исправить ситуацию. Он представляет собой круглый брусок мыла из металла, который расположен на пластиковой подставке. Такое мыло способно быстро нейтрализовать неприятные запахи, например, от рыбы, лука или чеснока. Поэтому сразу после приготовления блюда помойте руки и наслаждайтесь ароматом свежести.

Аксессуар сделан из безопасных материалов, которые не содержат токсичных примесей. Мыло и подставка практичны, долговечны, легко чистятся и занимают минимум места на раковине. Оригинальные комплект выполнен в форме черепашки, поэтому он станет не только практичным и функциональным аксессуаром, но также украсит интерьер вашей кухни. Можно выбирать модель в различных цветовых вариантах, чтобы вещь идеально вписалась в обстановку.

6. Точилка для ножей «Носорог»


Внешне точилка похожа на декоративную статуэтку. / Фото: megaterem.ru

Внешне точилка похожа на декоративную статуэтку. / Фото: megaterem.ru


Вряд ли кто-то будет спорить, что среди кухонных аксессуаров одним из самых необходимых и функциональных является точилка для ножей. Без нее о быстрой и комфортной готовке не будет даже речи, поэтому обзавестись качественной кухонной принадлежностью не менее важно, чем купить хорошие ножи.

Данная точилка выполнена в форме фигурки носорога и, впервые взглянув на нее, вряд ли кто-то заподозрит об истинном предназначении «статуэтки». Она выполнена из прочного пластика, который имеет текстурную темную поверхность. Затачивающая поверхность расположена между рогов, что очень удобно, так как конструкция предотвращает соскальзывание лезвия в процессе заточки, и риск порезаться сводится к минимуму. Тот самый момент, когда одна и та же вещь одновременно выполняет декоративную и практичную функцию на кухне.

7. Складная разделочная доска


Со складной доски удобно пересыпать измельченные продукты в сковороду

Со складной доски удобно пересыпать измельченные продукты в сковороду


Наверняка на вашей кухне есть несколько досок из разных материалов, но ни одна из них не справляется с элементарной задачей: вы не можете переложить нарезанные продукты с доски в другую емкость, чтобы ненароком что-нибудь не уронить. К счастью, эту проблему можно решить уже сегодня. А поможет в этом уникальная складная доска, края которой можно приподнять с помощью легкого нажатия рукоятки.

Она очень удобная не только в вопросе перекладывания продуктов, но также в вопросе комфортной нарезки. Текстурная поверхность, мягкая прорезиненная ручка и нескользящая основа – то, что нужно для готовки в удовольствие.

8. Регулируемая скалка


Скалка регулирует толщину теста. / Фото: mirtesen.ru

Скалка регулирует толщину теста. / Фото: mirtesen.ru


Этот гаджет особенно оценят хозяйки, которые часто имеют дело с тестом. Он представляет собой усовершенствованный вид скалки, который позволяет регулировать толщину раскатываемого теста. Вы можете выбрать показатель от двух до восьми миллиметров, в зависимости от того, что именно собираетесь приготовить: печенье, тарталетку, пельмени или даже гёдза, для которых нужно невероятно тонкое тесто.

9. Угловой дуршлаг


Угловой дуршлаг крепится на бортик кастрюли

Угловой дуршлаг крепится на бортик кастрюли


На каждой кухне есть дуршлаг, однако, лишь у разбирающихся в современных тенденциях хозяек, есть новый гаджет, который выполняет свои функции гораздо лучше привычной нам модели. Главное преимущество углового дуршлага состоит в том, что вы можете сливать воду после отваривания картофеля или макарон одной рукой, не боясь обжечься или выронить кастрюлю. Он сделан из силикона, поэтому может крепиться к посуде из любого материала. Дуршлаг плотно «садится», не отваливается в самый неподходящий момент. Еще одно неоспоримое преимущество состоит в его компактности – так как дуршлаг гибкий, его можно сложить таким образом, чтобы он не занимал много места в шкафу или посудомоечной машине.

В продолжение темы читайте про Полезные гаджеты, которые пригодятся хозяйкам, которые готовят невозмутимо и в хорошем настроении

Также делимся с вами секретом, как жарить чебуреки, чтобы масло не летело во все стороны




Обратите внимание:







4408
10.02.2022 09:54
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё