Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Древняя Русь – период в истории восточных славян, населяющих территории современной России, Украины и Беларуси, который маркируется от второй половины IX века нашей эры до момента начала монгольского нашествия в 1236 году. В отечественной истории данный период является одним из самых интересных и в то же время политизированных. Вопрос о том, «откуда есть пошла земля русская», волновал и старорусских летописцев, и историков времен империи, и современных пропагандистов. Однако, сегодня речь пойдет о том замечательном оружии, которым далекие предки резали, кололи и постукивали, отгоняя от Руси сначала всех «чужаков», а потом и друг друга в ходе междоусобных войн.

1. «Русский» меч


Реконструкция каролингского меча. |Фото: goodfon.ru.

Реконструкция каролингского меча. |Фото: goodfon.ru.


Главный русский меч периода Древней Руси на самом деле немецко-французский меч. В первую очередь на Руси пользовались мечами «каролингского типа», назваными так современными исследователями в честь Карла Великого, короля франков, попытавшегося реконструировать Римскую империю. Каролингскими мечами пользовались по всей Европе, в частности ими сражались викинги, варяги, которые скорее всего этот меч на Русь и принесли еще в VIII веке. После каролингских мечей на Руси также пользовались романскими мечами, также европейскими, ставшими дальнейшим развитием каролингского типа.

Романский меч. |Фото: flosspapers.org.

Романский меч. |Фото: flosspapers.org.


В регионах Древней Руси найдено около 100 мечей обоих типов. Первый русский меч был найден на территории Украины в Полтавской области у села Хвощево. Датируется он 1000-1050 годами нашей эры. Каролинский и романский меч – это оружие с прямыми клинками длиной 75-120 см и массой 0.8-2 кг. Каролинские «викингские» мечи преимущественно использовались как рубящее оружие. Романские - как колющее. Производство собственных мечей в Древней Руси остается под большим вопросом. Есть несколько находок, которые могут быть классифицированы как изделия местного производства. Однако, большинство мечей на Руси все-таки было импортными из Европы, Греции и Скандинавии.

2. «Нерусская» сабля



Реконструкция венгерской сабли 10 века. |Фото: tr.pinterest.com.

Реконструкция венгерской сабли 10 века. |Фото: tr.pinterest.com.


Совершенно очевидно, что с саблей земли Древней Руси познакомились благодаря Великой степи и кочевым народам. Всего на отечественных просторах в землях восточных славян было найдено 150 сабель, относящиеся к X-XIII векам. Таким образом, есть все основания полагать, что это оружие было не менее популярно, чем меч. При этом в X веке количество этого оружия по всей видимости было небольшим. Популярность сабли росла по мере роста популярности кавалерии на Руси и постепенного отхода от древней «варяжской» традиции военного ремесла, основанного на пехотном бое в плотном строю и от древней русской традиции, по всей видимости завязанной на использование легкой пехоты.

3. Боевые ножи



Засапожный нож. |Фото: military-az.com.

Засапожный нож. |Фото: military-az.com.


Предсказуемым образом широкое распространение имели боевые ножи. Вплоть до XI века широко использовались скандинавские скрамасаксы. Большие колюще-рубящие ножи с длиной клинка до 50 см. После XI века их вытеснили куда более скромные ножи-засапожники, по всей видимости относящиеся к местной оружейной традиции. Впрочем, возможно засапожники на Руси также появились не без помощи гостей из Степи.

4. Боевой топор



Новгородский боевой топор. Реконструкция. Прослеживается варяжское влияние. |Фото: military-az.com.

Новгородский боевой топор. Реконструкция. Прослеживается варяжское влияние. |Фото: military-az.com.


Боевой топор был самым популярным оружием наших предков. В землях Древней Руси их найдено более 570 экземпляров. Использовались на Руси как чисто скандинавские, так и местные топоры, созданные под влиянием норманской оружейной традиции. Арсенал рубящего древкового оружия очень разнообразен. Как правило, боевой топор узнается по относительно небольшому лезвию. Исключение составляют разве что находки классических двуручных норманнских секир.

5. Булавы и кистени



Русская булава. 13 век. |Фото: fanfishka.ru.

Русская булава. 13 век. |Фото: fanfishka.ru.


Под влиянием Греции и Великой Степи в XI веке на Руси широчайшим образом распространяются булавы. Хотя первые редки находки относятся еще к IX веку. Вопреки популярному стереотипу, данный вид оружия чаще всего имел совсем большие навершия. Как правило, их вес колебался от 80 до 300 грамм. Шаровидные и многолопастные навершия имели массу 150-180 грамм.

Кистень. Реконструкция находки в Украине. |Фото: blindcat.ru.

Кистень. Реконструкция находки в Украине. |Фото: blindcat.ru.


Кистени стали пользоваться большой популярностью на Руси еще X веке. Грузики кистеней также чаще всего были небольшими с массой до 300 грамм. Причем нередко железная гирька утяжелялась за счёт вливания внутрь расплавленного олова или бронзы. Гири кистеней имеют еще большее разнообразие форм, чем навершия булав найденные археологами.

6. Копье и дротик



Видов наконечников копий и дротиков огромное количество. |Фото: drive2.ru.

Видов наконечников копий и дротиков огромное количество. |Фото: drive2.ru.


Колющее древковое оружие использовалось на Руси самым широким образом. Первые сведения об использовании славянами копий (рогатин) и дротиков уходят еще во времена VI века, задолго до Киевско-Новгородской эпохи. Ничего удивительного в этом нет, так как именно копье является самым древним, самым распространенным и самым длительным в эксплуатации оружием в человеческой истории. Русские копья в IX-XIII веках имеют самую разную форму наконечников. Самые ранние находки совершенно явно испытывают мощное скандинавское влияние.

7. Лук



Составной лук нам принесли из степи. |Фото: drive2.ru.

Составной лук нам принесли из степи. |Фото: drive2.ru.


Лук хорошо был известен славянам. С одной стороны, использовали прямой «скандинавский» лук. С другой стороны, были знакомы и со сложным композитным «тюркским» луком, принесенным из Великой степи. Хотя лук совершенно точно применялся в качестве боевого оружия уже во времена Киевской Руси, широкого распространения он не получил. В первую очередь, из-за сложности и специфики обучения человека искусству стрельбы. Во-вторых, из-за сложности изготовления первых «тюркских» луков. Главным оружием военной аристократии в русских землях лук станет много позже, в том числе потому, что татаро-монголы в ходе нашествия принесут в славянские земли технологию сильно упрощенного изготовления композитного лука. Но все это уже совсем другая история.

А вот интересное видео с нашего канала:



Если хочется узнать еще больше интересного про Средние века, стоит почитать о том, кто такие герцог, барон, граф: в чем заключается разница между многочисленными дворянскими титулами.


Обратите внимание:







8541
9.08.2022 13:24
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё