Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Страх за рулем свойственен в большей степени новичкам. Однако есть вещи, которые не нравятся каждому водителю. Поэтому в сегодняшней подборке - обсуждаем водительские страхи, и думаем, как их побороть.


1. Ямы



Вряд ли эту «Бентли» готовили к такому. | Фото: s0.rbk.ru

Вряд ли эту «Бентли» готовили к такому. | Фото: s0.rbk.ru


Ну и конечно же, говоря водительских страхах в нашей стране, начать, пожалуй, стоит с ям. Каждый водитель, ездивший по отечественным дорогам знает это чувство, когда слишком поздно увидел большую яму, шансов объехать или оттормозиться – ноль, мышцы рефлекторно напрягаются, на лице возникает странная гримаса, и тут раздается жуткий грохот – словно ножом по сердцу. К сожалению, в России далеко не все миллионеры, поэтому к своим автомобилям владельцы относятся с трепетом. А ремонт подвески – дело недешевое.

Так как же перестать «ловить ямы»? На наших дорогах – никак. Но минимизировать урон от наезда на них можно. Для этого, во-первых, нужно внимательно следить за дорогой. НЕ превышать скорость и ехать заведомо не спеша на незнакомом участке дороги. При обнаружении ямы, естественно, нужно тормозить, однако перед самой ямой педаль тормоза следует отпустить. Это разгрузит передние колеса, и машина пройдет поврежденный участок дороги гораздо более плавно и с меньшими повреждениями. По этому же принципу, не следует нажимать на газ сразу после того, как передние колеса проехали яму, ведь таким образом загрузится и получит сильный удар задняя подвеска. Из этого следует, что участок с ямами нужно проезжать не спеша, на максимально «стабильной машине».

2. Узкие улочки и плотный трафик



Отсюда еще попробуй выехать. | Фото: popgun.ru

Отсюда еще попробуй выехать. | Фото: popgun.ru


Узкая улочка с плотным трафиком – ситуация, которую боятся новички и не любят опытные водители. Здесь нужно быть максимально внимательным, никуда не спешить, действовать согласно ПДД и здравому смыслу. Особых лайфхаков для такой ситуации нет. Страх с опытом пройдет. А чтобы ускорить этот процесс можно выехать на закрытую площадку, расставить полуторалитровые бутылки с водой вместо конусов, и поупражняться в чувстве габаритов.

Совет от сайта Novate.ru: Уверенность приходит с умением. Поэтому, чтобы избавиться от страхов и неуверенности следует проработать все проблемные ситуации на закрытой площадке. Если этого не сделать, то эти проблемные ситуации такими и останутся навсегда. Опыт – это скорее привычка, которая позволяет не бояться езды, но вот мастерство вождения можно освоить только целенаправленно изучая его.

3. Езда заднем ходом



Не стоит стесняться просить о помощи. | Фото: nastroy.net

Не стоит стесняться просить о помощи. | Фото: nastroy.net


Здесь мы продолжим тему предыдущего пункта. Многие новички жутко боятся ездить задом, а поскольку в повседневной жизни редко приходится долго ездить задом – максимум отъехать от гаража или парковки – то и многих опытных водителей необходимость выполнить сложный маневр задним ходом может застать врасплох. Здесь нужно четко понимать, что даже очень крутой водитель-профессионал не может контролировать все габариты машины при езде задом, потому что у автомобиля есть так называемые мертвые зоны, и многого он просто физически не видит. Поэтому не стоит стесняться просить о помощи, делать нужно все не спеша, но уверенно.

Вообще, «не спешить» - это, пожалуй, один из главнейших советов для молодых… а скорее даже для всех водителей. Действия за рулем не должны бежать вперед мыслей.

4. Параллельная парковка с зрителями



Чтобы научиться парковаться быстро и уверенно - нужны тренировки. | Фото: i.ytimg.com

Чтобы научиться парковаться быстро и уверенно - нужны тренировки. | Фото: i.ytimg.com


Параллельная парковка – сложнейший и необходимейший маневр городского вождения. Ее особо никто не любит. Однако по-настоящему неприятно совершать ее, когда в салоне кто-то есть. Многие начинают спешить, ошибаться нервничать и в итоге – стыдливые поиски другого места для паркинга, которое оказывается жутко далеко от места назначения, или того хуже – побитые автомобили. Решить эту проблему, как мы уже говорили, помогут только регулярные тренировки.

Что еще нужно узнать водителю, чтобы чувствовать себе более уверенно за рулем и не испытывать страхов - читайте: 4 фактора, которые не помешает знать водителю о техобслуживании автомобиля


Обратите внимание:







7245
9.08.2019 22:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё