Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Когда речь заходит о резке шифера, большинство граждан сразу же вспоминает о таком замечательном со всех сторон инструменте, как болгарка с режущим диском. Проблема лишь в том, что ее использование сопряжено с рядом малоприятных сложностей, а самое главное – болгарка есть далеко не в каждом хозяйстве. Благо, разрезать шифер можно вполне себе и без использования сложного инструмента.

Делаем вот такой инструмент. /Фото: youtube.com.

Делаем вот такой инструмент. /Фото: youtube.com.


Что понадобится: старое полотно от ножовки, молоток

Для того чтобы резать шифер, придется изготовить специальный инструмент. Для этого следует вырезать полосу из заблаговременно приготовленного полотна ножовки. Рабочая сторона заготовки должна быть тупой и сточенной под 90 градусов. Если на полотне останется заточка, то во время работы шифер просто расколется.

Выполняем разметку шифера. /Фото: youtube.com.

Выполняем разметку шифера. /Фото: youtube.com.


Для обеспечения большего удобства в работе рекомендуется приклепать к полотнищу ручку. Собственно, вот и весь инструмент… Пользоваться им нужно вместе с молотком. Принцип действия «устройства» крайне нехитрый: делаем на шифере разметку, прикладываем к ней тупое полотнище и наносим легкий удар молотком. Если инструмент был сделан правильно, то лезвие будет врубаться прямо в шифер. Вогнав полотно в материал, продолжаем наносить удары молотком, пока не доведем его до края.

Начинаем аккуратно рубить. /Фото: youtube.com.

Начинаем аккуратно рубить. /Фото: youtube.com.


Начинать «разрубание» шифера следует от центра, постепенно двигаясь сначала к одному краю – затем к другому строго по разметке. Ничего сложного в этом нет. Главное, не переусердствовать с силой удара по молотку. Разрез получается очень ровным, практически идеальным. Отличить результат от работы болгарки будет крайне непросто.

Получается лучше, чем болгаркой! /Фото: youtube.com.

Получается лучше, чем болгаркой! /Фото: youtube.com.


Видео:





В продолжение темы стоит почитать про то, как заполнить большой сварочный шов без помощи специалиста.


Обратите внимание:







46316
7.11.2020 18:34
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё