Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Третий рейх претендовал на господство во всей Европе до самых Уральских гор, а может быть и во всем мире. А потому властям нужно было постоянно демонстрировать, что самое лучше и масштабное создается только в Германии. Одним из призраков той эпохи остается стоящий по сей день 4-километровый дом отдыха. Кем, где и когда строилось это «гитлеровское чудовище» и какая судьба постигла уникальный отель в итоге?


1. С чего все началось



Уникальный проект своего времени. |Фото: fishki.net.

Уникальный проект своего времени. |Фото: fishki.net.


После прихода к власти нацистов НСДАП должна была всячески демонстрировать, что именно она приведет немецкий народ к процветанию. Благодаря «военному кейнсианству» нацисты смогли вывести Германию из острой фазы экономического кризиса, охватившего весь западный мир.

Длина почти 5 км. |Фото: wartraveller.com.

Длина почти 5 км. |Фото: wartraveller.com.


Едва жизнь простого немца начала налаживаться, как появилась необходимость в организации его массового досуга. При этом туризм был важной частью государственной пропаганды. Все блага «новой» Германии должны были постоянно напоминать немцам о том, благодаря кому все это появилось. При этом всяческое задабривание среднего класса сопровождалось усилением репрессивной политики по отношению к простым рабочим и оппозиционно настроенной интеллигенции. Так, например, с приходом к власти нацисты не только постепенно запретили все остальные партии, но и уничтожили профсоюзное движение, лишив рабочих любой возможности бороться за свои права. На смену ему пришел полностью подконтрольный государству Германский трудовой фронт.

Здания вдоль моря. |Фото: mardentro.ru.

Здания вдоль моря. |Фото: mardentro.ru.


В 1936 году немецкий архитектор Клеменс Клотц разработал проект дома отдыха нового типа. Документация была показана лично фюреру, который распорядился внести в конечный проект несколько доработок. Например, Гитлер потребовал добавить в проект огромный концертный зал, который мог бы за один раз вместить сразу всех постояльцев дома отдыха. Так же глава НСДАП предполагал, что в будущем новый дом отдыха можно будет использовать для лечения и восстановления немецких солдат и офицеров, прибывших с фронта.

В итоге оказалась заброшена. |Фото: nl.pinterest.com.

В итоге оказалась заброшена. |Фото: nl.pinterest.com.


Проект санатория получил название Прора. В 1937 году творение Клеменса Клотца даже получило гран-при на Всемирной выставке в Париже. Тогда же начались строительные работы, к которым были привлечены все крупные строительные компании Третьего рейха и 9 тысяч рабочих. Возводить Прору принялись на острове Рюген в Балтийском море. Достроить дом отдыха не позволила начавшаяся Вторая мировая война в 1939 году. Руководство НСДАП приняло решение о переводе всех строителей на другие объекты, более важные для империи.

2. Что представлял из себя дом отдыха



На берегу Балтийского моря. |Фото: ynetnews.com.

На берегу Балтийского моря. |Фото: ynetnews.com.


Дом отдыха Прора имеет протяженность в 4.5 км и рассчитан на 20 тысяч койко-мест. В действительности это не одно здание, а целый комплекс, состоящий из 8 длинных построек, расположенных на удалении в 150 метров друг от друга вдоль балтийского побережья. Сегодня реконструкция номера в Проре выглядит достаточно скромно. Однако, по меркам Германии 1930-х годов это была современная и комфортабельная зона отдыха для представителей того самого «среднего класса». Попасть в Прору было не просто.

Достроить не успели. |Фото: ngasanova.livejournal.com.

Достроить не успели. |Фото: ngasanova.livejournal.com.


Недельный отдыха здесь на человека обходился в 20 рейхсмарок. Это примерно 1/4 средней немецкой зарплаты в то время. Даже не каждый вполне состоятельный немец мог себе такое позволить при поездке семьей. А потому отдых в Проре нередко становился формой поощрения для отличившихся. В этом случае путевка полностью или частично дотировалась тем самым Германским трудовым фронтом. В каждом из восьми 500-метровых отелей Проры была своя собственная зона отдыха. Однако, была и общая, расположенная строго по средине между постройками.

3. Какая судьба постигла уникальный комплекс



Сегодня восстановлен один корпус. |Фото: ngasanova.livejournal.com.

Сегодня восстановлен один корпус. |Фото: ngasanova.livejournal.com.


В конечном итоге Прора так и не была достроена. В годы войны комплекс неоднократно подвергался бомбардировкам Союзников в ходе авианалётов. После 8 мая 1945 года здесь располагались на казармах бойцы Красной армии. В дальнейшем здания Проры использовались сначала национальной полицией Германии, а затем армией ГДР. После воссоединения Германии здания дома отдыха перешли в ведомство бундесвера. До 2005 года значительная часть комплексов пустовала и медленно разрушалась. Лишь в одном из них еще в 1993 году были открыты ресторан и детский сад. С 2004 года отдельные помещения продавались бизнесменам под самые разные нужды.

Реконструкция продолжается. ¦Фото: blogspot.com.

Реконструкция продолжается. ¦Фото: blogspot.com.


В 2008 году впервые прозвучала идея о реконструкции Проры именно как дома отдыха. Данная идея сразу же столкнулась с волной общественного негодования и критики. По большей части она была связана с тем, что по мнению местного населения на Рюгене уже и так слишком много туристов для открытия еще одного объекта с собственной инфраструктурой на 3 тысяч мест. Поэтому в 2011 году проект пересмотрели и сошлись на решении открытия молодежного хостела на 402 места. Отдельно был открыт отель еще на 300 мест для досуга пожилых людей.

Видео с нашего канала расскажет о том, для чего в Советском Союзе станции метро встраивали в жилые дома:



Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 8 примеров «небесной архитектуры» от австрийского архбюро Coop Himmelb(l)au.


Обратите внимание:







4309
6.04.2022 11:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё