Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Если вы хотите поностальгировать и окунуться в атмосферу советского Нового года, то данный материал собрал для вас несколько полезных советов, как оформить всё максимально красиво и аутентично, используя все новогодние атрибуты времён СССР.


1. Салат «Оливье»



Оливье. / Фото: dg-home.ru

Оливье. / Фото: dg-home.ru


Как же приготовить аутентичный советский «Оливье»? Рецепт следующий. Хорошо вымыть и отварить до готовности картофель и морковь. Остудить и очистить данные варёные овощи. Залить яйца холодной водой. Посолить и отварить вкрутую. Охладить и очистить. Морковь и картофель нарезать кубиками. Варёные яйца можно либо нарезать кубиками, либо потереть на крупной тёрке. Варёную колбасу нарезать непременно кубиками. Солёные огурцы нарезать кубиками, образовавшийся сок слить, добавлять в салат его не нужно. Зеленый горошек открыть и откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость. Все ингредиенты соединить в миске, посолить, поперчить и заправить майонезом по вкусу. Хорошо перемешать. Почему мы не называем пропорции ингредиентов? Да потому что вы можете добавить больше того, что любите сильнее.

2. Советская ёлка



Советские ёлочные игрушки.

Советские ёлочные игрушки.


Ёлка - главный праздничный элемент любого дома в эпоху СССР. Чтобы создать атмосферу праздника в советском стиле, важно правильно нарядить елку. У многих на антресолях наверняка завалялись стеклянные золотые шишечки, звездочки и домики. Но если нет – не беда! На разных сайтах, в том числе на онлайн-барахолках вроде Авито или Юла можно найти новогодние игрушки эпохи СССР. Среди елочных игрушек советских времен можно встретить атрибуты того времени - космонавтов, пятиконечные звезды и даже… кукурузу, как символ интенсивного развития сельского хозяйства. Нет необходимости увешивать елку аутентичными игрушками сверху донизу. Хватит нескольких крупных и ярких украшений.

3. Игрушки и гирлянды в советском стиле



Если аутентичного не осталось, можно создать имитации. / Фото: zastavki.com

Если аутентичного не осталось, можно создать имитации. / Фото: zastavki.com


Хотя цены на старые новогодние игрушки были в свое время вполне демократичными, красивые украшения считались дефицитным товаром. Поэтому многие советские граждане проявляли чудеса изобретательности и смекалки, украшая дома и квартиры затейливыми самодельными игрушками и гирляндами. Взрослым помогали дети и все вместе отлично проводили время. Бумажные елочные игрушки, покрытые фольгой, были довольно распространенным украшением благодаря своей доступности. Они хорошо сохранились, потому что не бьются, в отличие от стеклянных игрушек В интернете сегодня море интересных идей. Можно расписать вручную простые шарики, склеить бумажные фонарики, сделать украшения-оригами или попробовать поэкспериментировать с папье-маше. В советское время часто делали гирлянды из бумажных колечек, украшали елки конфетами, орешками в фольге и даже свечками (сегодня можно использовать LED-свечи).

4. Советское шампанское



Оно не изменилось. / Фото: forumsamogon.ru

Оно не изменилось. / Фото: forumsamogon.ru


Что и говорить - шампанское на Новый год по нерушимости традиций абсолютный лидер. Так что Новый год в советском стиле без него не обойдётся. От него не откажутся ни трезвенники, ни язвенники, ни любители более крепких напитков. Феноменально, но люди с высоким достатком всё равно предпочтут «Советское» шампанское гораздо более качественным вариантам вроде «Moët». Доказано: пепел от листка с желаниями и мечтами, сожжённого под бой курантов, можно употреблять исключительно в тандеме с «Советским шампанским»: лишь в этом случае всё сбудется.

И немного о серьёзном. Поскольку новогоднее застолье - жёсткий тест-драйв для ЖКТ и других систем организма, лучше выбирать брют, сухое или, в крайнем случае, полусухое, поскольку слишком высокое содержание глюкозы в полусладком и сладком игристом в сочетании с жирной, острой и в целом высококалорийной пищей может спровоцировать отравление, приступ панкреатита и прочие неприятности. И это даже если все продукты свежие и качественные!

5. Вата вместо снега



Советский взгляд на имитацию снега. / Фото: syl.ru

Советский взгляд на имитацию снега. / Фото: syl.ru


Полезный лайфхак как добавить атмосферы советского нового года даже самой современной ёлочке: используем вату вместо снега. Искусственный или даже пенопластовый снег в те годы еще не изобрели, но люди легко выходили из положения, украшая своих живых и искусственных пушистых красавиц ватой. Белоснежная и пушистая она стоит совсем немного и вполне похожа на снег. К тому же вата экологична и не тает.

6. «Дождик» - неизменный атрибут новогоднего праздника в СССР



Дождик - неизменный атрибут советской ёлки. / Фото: mygazeta.com

Дождик - неизменный атрибут советской ёлки. / Фото: mygazeta.com


Ни одна елка, особенно уже в послевоенные времена в СССР не обходилась без дождика. И сегодня в новогоднем декоре он в почете. Но тогда дождик был не такой: для аутентичности выбирайте более тонкие и менее пушистые модели. Буйства цветов в то время тоже не наблюдалось, так что для создания атмосферы советского Нового года лучше всего подойдет сдержанный серебристый дождик. Серебряный – очень зимний и праздничный цвет.

Важно! Если у вас есть кошка, то вы должны учесть, что кошки обладают необъяснимым патологическим желанием поедать дождик. Это опасно не только для здоровья, но и жизни животного. Поедание дождика порой можно исправить только полостной операцией. Обеспечьте недоступность дождика для пасти вашего питомца.

7. Бенгальские огни



Бенгальские огни. / Фото: placepic.ru

Бенгальские огни. / Фото: placepic.ru


Позаботьтесь о том, чтобы в Новый год под рукой было несколько пачек бенгальских огней, иначе Новый год в советском стиле не удастся. Страсть людей советских к бенгальским огням до сих пор не дешифрована ни одним психоаналитиком. Однако магнетизм «огненного шоу» с риском сжечь советский же ковёр, скатерть или санки с плюшевым медведем на балконе - это из разряда юнгианских архетипов... Стои́шь на балконе, крутишь «восьмёрки» искрящим «бенгалом» - а в доме напротив тебе восьмёрки в ответ! Вот оно - коллективное счастье и коммунистическое единение!

8. Серпантин



Серпантин - это не только горная дорога. / Фото: legko.com

Серпантин - это не только горная дорога. / Фото: legko.com


Если спросить сегодня кого-то из поколения зумеров (рожденных примерно с 1997 по 2012 годы), что такое серпантин, то едва ли один из десяти сможет правильно ответить. Хотя на самом деле все просто. В советское время фейерверки не были повсеместно распространены, волшебные новогодние гирлянды только начинали появляться, а чтобы создавать атмосферу праздника, активно использовали серпантин, т.е. закрученные бумажные ленточки пастельных цветов. Этот прием можете позаимствовать и вы! Во времена СССР серпантин был практически на каждом новогоднем празднике. Хлопушки с серпантином внутри по-прежнему, кстати, продаются.

9. Просмотр советских мультиков



Падал прошлогодний снег - советский новогодний трэш-шедевр. / Фото: ziva-club.ru

Падал прошлогодний снег - советский новогодний трэш-шедевр. / Фото: ziva-club.ru


Чтобы создать праздничное настроение, включите фоном на большом экране телевизора, на проекторе или на ноутбуке старые добрые мультипликационные сказки про Новый год и Деда Мороза. Они порадуют не только детей, но и взрослым дадут окунуться в атмосферу того времени, которое сейчас кажется таким простым и уютным. Можно устроиться на диване, укрыть ноги клетчатым пледом и, попивая шампанское, рассматривать каталог новогодних игрушек СССР или отвечать на новогодние поздравления друзей и родственников.
Вот идеальная подборка новогодних историй:
• «Дед Мороз и Серый волк» (1978)
• «Снегурка» (1969)
• «Новогоднее путешествие» (1959)
• «Зимняя сказка» (1945)
• «Ночь перед Рождеством» (1951)
• «Когда зажигаются елки» (1950)
• «Снеговик-почтовик» (1955)
• «Падал прошлогодний снег» (1983)
• «12 месяцев» (1956)
• «Новогодняя сказка» (1972)

10. Редкие ёлочные игрушки времен СССР



Очень редкая теперь советская ёлочная игрушка. / Фото: dg-home.ru

Очень редкая теперь советская ёлочная игрушка. / Фото: dg-home.ru


В стране рабочих и крестьян стремились, чтобы нарядные елочные украшения из хрупкого стекла были доступными простым труженикам. Но сегодня редкие елочные игрушки СССР можно продать и купить за большие деньги. Например, яркая фигурка упитанной девушки в красной жилетке неожиданно ушла с молотка за больше чем 435 750 рублей. Советские елочные игрушки, в отличие от современных аналогов, изготавливались из стекла, поэтому многие из них дошли до нас с трещинами и сколами. Когда видишь каталог новогодних игрушек эпохи СССР, глаза разбегаются. Можно выбрать игрушки, которые сегодня не найти на полках магазинов: ракеты с символикой СССР, полярников с медведями или героев детских советских книг. При покупке внимательно осмотрите товар: даже небольшая трещинка существенно снижает ценность игрушки для коллекционеров, а скол и вовсе сбивает цену до 90 %.

Если вы ещё ни разу не были на нашем ютуб-канале, обязательно посетите его. Там много познавательных видео, таких, как, к примеру, вот это:



Берегите себя в эти нелёгкие времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.

Часто в борьбе со стрессом нам помогает чашечка кофе. А вы пьёте чёрный или с молоком? На Novate.Ru есть прелюбопытнейший материал о том, можно ли сочетать кофе с молоком без вреда для организма.


Обратите внимание:







3345
5.12.2022 10:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё