Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Радуетесь новой яркой вещи, но после десятой стирки замечаете, что цвета потускнели или приобрели неприятный оттенок? Не спешите выбрасывать одежду и белье - их еще можно спасти. С помощью подручных средств получится восстановить яркость и цвет тканей не хуже, чем с использованием дорогостоящих гелей и порошков. А также они удалят застарелые пятна и мелкие загрязнения. Запоминайте пятерку эффективных советов.

1. Столовый уксус


9%-й столовый уксус - отличная замена покупному отбеливателю / Фото: syl.ru

9%-й столовый уксус - отличная замена покупному отбеливателю / Фото: syl.ru


Если смешать ⅔ стакана 9% столового уксуса (обычного или яблочного) и литр воды, получится отличный домашний отбеливатель. Пятна на одежде предварительно обработайте хозяйственным мылом и деликатно потрите щеточкой. Одежду с застарелыми загрязнениями лучше замочить в растворе на 2-4 часа, а после постирать вручную. Во время машинной стирки добавьте порошок и прямо в барабан залейте стакан уксусного отбеливателя. По эффективности раствор дает такой же результат, как хлорсодержащие вещества, но действует бережнее.

Для шелка и других деликатных материалов стоит немного изменить пропорции. Соедините ¼ стакана 9% уксуса с литром воды. Замочите вещи минут на 10-30 и прополощите в чистой жидкости. Перед использованием обязательно протестируйте средство на незаметном участке одежды (со стороны внутренних швов). Уксус помогает отбелить вещи, удалить свежие и застарелые пятна, а после высыхания срабатывает как антистатик. С белых тканей средство выводит разводы от пота и антиперспирантов, а цветным возвращает былую яркость. Если одежда испачкана травой, чаем, кофе, соком, замочите ее на пару часов в уксусном растворе. После стирки специфический аромат улетучивается.

2. Растительное масло


Растительное масло освежит белые и светлые кухонные полотенца, скатерти, салфетки / Фото: severdv.ru

Растительное масло освежит белые и светлые кухонные полотенца, скатерти, салфетки / Фото: severdv.ru


Данное средство подходит для белых и светлых кухонных полотенец, поскольку они довольно быстро сереют. На цветных изделиях использовать не стоит, иначе они могут побледнеть. Также раствор удалит засаленные и застарелые пятна, а также освежит застиранные скатерти, салфетки и махровые полотенца. Для безопасности стирайте изделия в резиновых перчатках и очках, чтобы уксусная кислота не попала на слизистые.

Приготовьте раствор из 3 ст.л. растительного масла, 3 ст.л. уксусной кислоты не менее 70%, 3 ст.л. пищевой соды и ½ стакана порошка. Соедините все ингредиенты и размешайте в небольшом количестве воды. Далее возьмите большой таз, залейте в него 4-5 литров кипятка и добавьте полученный раствор. Окуните в жидкость полотенца и выдержите 6-8 часов. После этого постирайте вещи привычным способом. Прополоскайте полотенца в чистой воде с добавлением 1 ст.л. лимонного сока.

3. Марганцовка


Марганцовка хорошо работает на белых и цветных вещах из натуральных тканей / Фото: severdv.ru

Марганцовка хорошо работает на белых и цветных вещах из натуральных тканей / Фото: severdv.ru


Марганцовка поможет удалить пятна на белых и цветных вещах из натуральных материалов. Сперва намочите загрязнения и обработайте их хозяйственным мылом. Далее налейте стакан воды и растворите в нем пару кристаллов марганцовки для получения розоватой жидкости. Налейте в таз кипяток и добавьте раствор. К примеру, для пяти кухонных полотенец хватит одного стакана марганцовки и двух литров кипяченной воды. Окуните натертую мылом вещь, а сверху прикройте таз полиэтиленовым пакетом. Выдержите вещи как минимум 4 часа, а лучше оставьте на ночь. После хорошенько отожмите изделия и прополощите в чистой воде.

4. Сода и горчица


Смесь соды, горчицы и лимонного сока эффективно восстанавливает цвет и удаляет загрязнения / Фото: irecommend.ru

Смесь соды, горчицы и лимонного сока эффективно восстанавливает цвет и удаляет загрязнения / Фото: irecommend.ru


Средство освежает оттенок вещей, особенно выцветших, и удаляет сложные загрязнения. Очиститель готовится из 100 г пищевой соды, 2 ст.л. крепкого горчичного порошка и 100 г лимонного сока. Во время смешивания произойдет реакция - так и должно быть. Лимонная кислота загасит соду, поэтому образуется пена. Горчица же размылит воду и поможет растворить загрязнения в волокнах тканей. Полученное средство можно использовать и для машинной, и для ручной стирки. Главное условие - добавлять состав в очень горячую воду. Так вы легко избавите вещи от желтизны, посерения и оживите оттенок махровых полотенец. Замочите белье в растворе минут на 30-40, постирайте удобным способом и прополоскайте.

Соду можно использовать и для отбеливания детских вещей из натуральных материалов. Разведите в 10 литрах воды 2 ст.л. продукта. Замочите одежду на два часа и постирайте. Чтобы освежить льняные вещи, добавьте 200 г соды прямо в отсек для порошка и запустите стирку в машинке при 60-90 градусах. Каустическую (бельевую) соду применять не стоит, поскольку она действует очень агрессивно, может вызвать раздражение кожи и разрушить волокна цветных материалов.

5. Аспирин для детской одежды


Аспирин гиппоаллергенен, поэтому подходит даже для детских вещей / Фото: leninogorsk-rt.ru

Аспирин гиппоаллергенен, поэтому подходит даже для детских вещей / Фото: leninogorsk-rt.ru


С детской одеждой отлично справляется аспирин, который продается в каждой аптеке. Средство хорошо выводит различные пятна вроде следов от еды, соков, ягод, а также используется для цветных вещей. Еще одно преимущество - аспирин гиппоаллергенен и подходит для чувствительной детской кожи. Размешайте в половине стакана воды 10 таблеток. Обработайте раствором загрязнения на вещах и оставьте часа на 3. Далее постирайте и ополосните одежду. Во время машинной стирки таблетки можно измельчить и засыпать в отсек для порошка.

В отличие от покупных химических средств, народные вещества работают менее агрессивно и не разрушают структуру волокон. Если одежда или домашний текстиль пожелтели, посерели, потускнели или изрядно испачкались, попробуйте один из предложенных лайфхаков. Также советуем прочесть о 9 хитростях, как избавиться от въевшихся жирных пятен на одежде без химчистки и дорогих средств.


Обратите внимание:







23780
5.03.2021 12:41
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё