Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Современный мир старается вновь приблизиться к природе, чтобы сберечь её, поэтому в трендах уверенно держится культура осознанного потребления и восполняемых ресурсов. Ярким примером этой тенденции также является биоразлагаемые вещи, в том числе одежда - например, всё больше энтузиастов предлагают делать её из грибов. А ведь в реальности этой технологии уже не одно столетие, просто она пережила период долгого забытья, а сегодня переживает своё возрождение.

Технология, к которой решили вернуться спустя века. /Фото: assets.gq.ru

Технология, к которой решили вернуться спустя века. /Фото: assets.gq.ru


Мало кому сейчас известно, а ведь технология изготовления одежды из грибов берёт своё начало ещё во времена Средневековья - именно тогда целый ряд европейских стран наладили производство различных вещей из этого природного сырья. Причём подходил только один – трутовик. Его несомненным достоинством были не только его, скажем так, технические характеристики, но и удивительная доступность. Тем более, что тогда из-за меньшего масштаба лесоразработок, его можно было найти намного проще.

Тот самый гриб-трутовик. /Фото: botanichka.ru

Тот самый гриб-трутовик. /Фото: botanichka.ru


Сохранилось также описание древней технологии производства одежды из грибов. Так, брали нижнюю часть трутовика, которая просто пронизана порами, отделив верхнюю. После на протяжении нескольких недель она вымачивалась в специальном щелочном растворе. А когда доходила до нужных характеристик по мягкости, то молотком буквально «отбивали», то есть расплющивали до состояния тонкого материала, несколько напоминающего выделанные лоскуты кожи либо войлока, затем материал дополнительно отдавали на тиснение.

Шапка из трутовика. /Фото: history-thema.com

Шапка из трутовика. /Фото: history-thema.com


Таким образом происходило изготовление огромного количества вещей: от салфеток, передников и домашних тапочек до муфт, шапок и даже курточек. Отдельным вариантом использования этого природного материала была утепляющая подкладку для одежды. Одним из наиболее знаменитых предметом, которые произвели из трутовика, оказалась, как это ни странно, ряса для Фрейбургского архиепископа из Священной Римской империи.

Ассортимент вещей из грибов был приличный. /Фото: history-thema.com

Ассортимент вещей из грибов был приличный. /Фото: history-thema.com


Существование столь занятного промысла оставалось актуальным на протяжении довольно долгого времени и по всей Европе - от Германии, до Румынии: по информации редакции novate.ru, изделия из трутовика можно было увидеть на мировых выставках на рубеже XIX – XX столетий. И только производство обыкновенного текстиля, которое к 1920-м гг. получило промышленные масштабы, вытеснило эту технологию на периферию.

Современная одежда из грибов - возвращение древней технологии. /Фото: mastergrad.com

Современная одежда из грибов - возвращение древней технологии. /Фото: mastergrad.com


И так продолжалось до тех пор, пока мировое сообщество не вернулось к тренду на осознанное потребление - сегодня одежда из грибов снова возвращается в модные тенденции, но уже под лозунгом биоразлагаемой и экологичной, так что можно сказать, что технология получила вторую жизнь.

Интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы: биоразлагаемые вещи бывают не только для жизни оказывается: Экологичная загробная жизнь, или как нидерландский стартап разработал биоразлагаемый гроб


Обратите внимание:







1993
4.09.2023 18:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё