Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Для каждой грязной сковороды есть свой подход. /Фото: ostrnum.com

Для каждой грязной сковороды есть свой подход. /Фото: ostrnum.com

Даже загрязнения средней сложности на сковороде отчистить бывает очень затруднительно. Однако при выборе правильного подхода можно справиться даже с, казалось бы, невыводимыми слоями жира, нагара и ржавчины. Novate.ru предлагает подборку проверенных временем и опытом лайфхаков, которые обойдутся в копейки, а справятся не хуже магазинных средств.


1. Кипячение со стиральным порошком и маслом

Правильное решение для борьбы с нагаром. /Фото: epicentrk.ua

Правильное решение для борьбы с нагаром. /Фото: epicentrk.ua


Обработка сковороды маслом и стиральным порошком при высокой температуре — одно из лучших средств для борьбы с застарелым и сильным нагаром. Этот лайфхак одинаково хорошо срабатывает при чистке внутренней и внешней стороны. Чтобы почистить сковороду следует налить в большой таз воды, размешать там небольшую порцию стирального порошка и пару ложек подсолнечного масла. Таз переносится на плиту и на среднем огне подогревается, затем в него опускается сковорода и все доводится до кипения. После всех процедур сковородку нужно помыть привычным способом с моющим и губкой.

2. Чистка сухой поваренной солью

Поваренная соль выручает в проблемных случаях с ржавчиной. /Фото: pp.userapi.com

Поваренная соль выручает в проблемных случаях с ржавчиной. /Фото: pp.userapi.com


Даже с ржавчиной на сковородке справиться легко, если знать правильный метод. Отлично в этом случае справляется сухая поваренная соль. Небольшое ее количество нужно насыпать на области с ржавчиной и растереть губкой, затем смыть все проточной водой и дать высохнуть.

3. Замачивание с чистящим раствором

Моющее средство срабатывает эффективнее с горячей водой. /Фото: remontu.com.ua

Моющее средство срабатывает эффективнее с горячей водой. /Фото: remontu.com.ua


Этот метод очищения больше всего подходит для загрязнений слабой и средней интенсивности. Для его применения нужно налить в сковороду горячую воду и добавить несколько капель жидкости для мытья посуды. С таким раствором сковорода должна постоять ночь или хотя бы несколько часов. Затем ей нужно устроить стандартную чистку с моющим и губкой или щадящими абразивными средствами в зависимости от вида покрытия.

4. Обработка содой и уксусом без кипячения

Эффективная помощь в борьбе с загрязнениями средней сложности. /Фото: domovoda.club

Эффективная помощь в борьбе с загрязнениями средней сложности. /Фото: domovoda.club


Взяв себе в помощники соду и уксус, можно достаточно эффективно и без особых усилий справиться с достаточно серьезными загрязнениями, находящимися внутри или снаружи покрытия. Для начала на обрабатываемую область насыпается сода, после чего ее нужно залить уксусом 9%-ной консистенции. В результате этого образуется шипящая пена, которая должна оставаться на сковороде на протяжении получаса-часа. После этого средство дополнительно растирается жесткой губкой, а сковородка смывается обычной водой.

5. Восстановление сожженной сковородки кипячением

Простая, но эффективная чистка сковороды с гарью. /Фото: nastroy.net

Простая, но эффективная чистка сковороды с гарью. /Фото: nastroy.net


Нередко бывает, что при готовке мы отвлекаемся и это приводит к нежелательным происшествиям, например сгоревшей сковороде. Справиться с этой неприятностью поможет эффективный лайфхак с кипячением. Однако следует принять во внимание, что его можно применят только для сковородок без антипригарного покрытия. Для начала посуду необходимо поставить на средний огонь и разогреть. Когда она раскалится, что можно понять, просто брызнув на нее водой, нужно вылить в нее стакан воды и небольшое количество жидкости для мытья посуды. Все это содержимое должно немного повариться, тогда гарь можно будет более легко убрать с помощью силиконовой или деревянной лопатки. Затем, когда сковорода немного остынет, ее нужно помыть обычным способом.

6. Кипячение с хозяйственным мылом

Лайфхак, который отлично справляется с жиром и нагаром. /Фото: ostrnum.com

Лайфхак, который отлично справляется с жиром и нагаром. /Фото: ostrnum.com


Обработка сковороды с хозяйственным мылом отлично помогает для устранения жира и нагара. Использовать этот лайфхак можно для посуды с любым покрытием, кроме алюминиевого. Для чистки понадобится четвертая часть хозяйственного мыла 72%. Для начала его необходимо натереть на средней терке и полученную массу равномерно распределить по сковороде. Поверх нее нужно налить воду, которую затем медленно подогревать, не доводя до кипения. Когда вода сильно нагреется, сковородку нужно снять с плиты и оставить отходить на несколько часов. После этого необходимо помыть ее привычным способом с моющим и губкой для мытья посуды.

7. Кипячение с силикатным клеем

Таким способом чистки пользовались еще наши бабушки. /Фото: kadinvekadin.net

Таким способом чистки пользовались еще наши бабушки. /Фото: kadinvekadin.net


Этот лайфхак — тяжелая артиллерия в борьбе с различными загрязнениями сковороды. Он отлично подходит для чистки алюминиевой, чугунной, дюралевой и стальной посуды. С помощью этого лайфхака можно эффективно устранить даже сильные загрязнения, например застарелый слой жира или нагара. Особенно хорошо его применять для внешней стороны сковородки. Процедура будет проводиться в емкости достаточного объема.

Сначала нужно налить в нее воду, которая доводится до кипения на плите. Как только это произойдет, огонь убавляется, а в воду добавляется натертое на терке хозяйственное мыло 72%. Помешав содержимое емкости, нужно отправить туда половину стакана силикатного клей, который также известен как жидкое стекло, школьный или канцелярский клей. Поле него в воду нужно высыпать половину стакана пищевой соды или ее кальцинированного аналога, который продается в магазинах с хозяйственными товарами. Тщательно помешав содержимое тазика или ведра, опускаем туда сковороду. Естественно, что пластиковая или резиновая ручка должна остаться снаружи. В зависимости от интенсивности загрязнений обрабатывать сковороду в этой горячей жидкости следует от 1-го до 4-х часов. Некоторые загрязнения сами сойдут с поверхности, а другие достаточно размягчатся для последующей стандартной чистки.

Нужно аккуратнее быть с антипригарным покрытием. /Фото: plasttotal.com.br

Нужно аккуратнее быть с антипригарным покрытием. /Фото: plasttotal.com.br


Полезный совет: При нагревании воды со всеми вышеперечисленными ингредиентами может появиться резкий запах и быть затруднено дыхание, поэтому предварительно рекомендуется включить вытяжку или открыть окно для проветривания.

А это 7 простых и доступных идей, как найти место хранения на маленькой кухне.


Обратите внимание:







27022
3.12.2020 15:43
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё