Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

 Затонувший у берегов Антарктиды корабль / Фото: iz.ru

Затонувший у берегов Антарктиды корабль / Фото: iz.ru

Эпоха великих географических открытий окончилась, но отважные исследователи, желая испытать свои силы, не могли найти себе места в тёплых и комфортных домах. Великие державы оплачивали их экспедиции, но далеко не все корабли возвращались в родные гавани. Парадоксальным образом, начиная с этого времени, стали больше, чем триумфальные открытия, запоминаться путешествия, окончившиеся неудачей или вовсе таинственным исчезновением из поля зрения. Всё перевернулось с ног на голову, и путешественники словно бы изучали уже не пустые места на карте, а пытались обрести путь в глубину самих себя, чтобы добраться до скрытых загадок явления под названием «человек».


Многие рискованные экспедиции, как это не печально, остались в истории из-за таинственных обстоятельств, которые они повлекли. Такие исчезновения кораблей волнуют сегодня ничуть не меньше, чем открытия новых континентов и исследование невообразимых островов.

Экспедиция Франклина (1845 год)

Об этом говорит, к примеру, роман американского фантаста Дэна Симмонса, посвящённый пропаже двух гигантских суден на Северном Полюсе. «Эребус» («Мрак») и «Террор» («Ужас») в роковой момент просто потерялись из виду, и с тех пор о них не было вестей. Оба корабля были возведены в Великобритании под эгидой миссии Королевского флота. Ко всему прочему, они уже проявили себя в такой же немыслимой экспедиции под руководством Джеймса Росса в Антарктику. В некотором роде судна были передовыми, проявили себя в местах, где царила смерть, и, как может показаться, своими названиями уже стремились вступить с ней в конфронтацию. С другой стороны, наименования передовых кораблей аналогичны наименованиям вулканов в Антарктиде; то есть, согласно прямому сопоставлению, они представляют собой источники огня в объятиях ледяной пустоши.

 Корабль в Арктике / Фото: www.gazeta.ru

Корабль в Арктике / Фото: www.gazeta.ru


Лишь спустя десяток лет обнаружили следы пропажи матросов рискованной экспедиции Франклина. Эскимосы, промышлявшие тюленями на полуострове Бутия Рэй, рассказали британцам, что их соотечественники погибли от истощения, а их корабли, согласно найденным посланиям, плотно вмёрзли в ледяной массив. Наедине с собственными страхами и бессилием, Джон Франклин и его команда разделились, чтобы дождаться, когда «Террор» сбросит себя оковы мерзлоты с приходом весны. В ледяном плену последние из выживших провели около трёх лет - это положение оказалось более чем на грани человеческих возможностей, и все путешественники погибли. Так, могучие корабли, покорившие с успехом Арктику, были поглощены Антарктикой. К слову, спустя много лет корабли нашли и обследовали эксперты.

Особенно стоит заострить внимание на том, что оба судна были тщательным образом подготовлены к вызову, который планировалось бросить царству вечного холода. Корпуса обшили металлическими пластинами и обили плотной древесиной вяза и тика. Все члены экипажа обладали обширными запасами одежды, приборов и оружия. По меркам современности, корабли были оборудованы по последнему слову техники. Поэтому всякий раз, когда мы слышим сегодня об инновационных умных плавучих базах по исследованию ледяных просторов, стоит хотя бы на минуту усомниться в их профпригодности - чисто из солидарности к трагедиям былых времён.

 Террор и Эребус / Фото: ru.wikipedia.org

Террор и Эребус / Фото: ru.wikipedia.org


Экспедиция Майкла Рокфеллера (1961 год)

Уже в двадцатом веке наследник знаменитого богатого рода Майкл Рокфеллер отчалил прямиком в Новую Гвинею, чтобы собрать свежие сведения о жизни и развитии папуасов. Стоит сразу же оговориться, что учёных было двое, и их сопровождали опытные проводники, без чего подобная авантюра непредставима. Тем не менее, пусть путешествие носило благую научную цель и не было сопряжено с такими же опасностями, как уже упомянутый путь Франклина, исследователи вновь стали заложниками обстоятельств.

И опять-таки, всё началось с отказа плавательного средства. Мотор лодки бесповоротно забарахлил и вскоре отказал на середине реки. Рене Вассинг - голландский коллега Рокфеллера - твёрдо вознамерился ни при каких обстоятельствах не покидать посудину в незнакомом месте. Главный зачинщик экспедиции же наперерез его желанию добрался до берега вплавь, и с тех пор пропал без вести. Если Вассинга подобрали солдаты из Европы, которые выполняли специальное задание, то от наследника рода миллиардеров не было ни слуху ни духу. Большинство предположений сводится к тому, что он стал жертвой голодных каннибалов.

 Джунгли Бразилии / Фото: naked-science.ru

Джунгли Бразилии / Фото: naked-science.ru


Экспедиция Перси Фосетта (1927 год)

За несколько десятков лет до этого Перси Фосетт дерзнул прикоснуться к собственной давней мечте, и отправился на поиски древней цивилизации в Южной Америке. Оставленный беженцами с ушедшей на дно океана Атлантиды город должен был располагаться, согласно источникам, в лесах реки Амазонки. По заданию Королевства, он, будучи опытным топографом и ранее - солдатом, нанёс точную границу между Бразилией и Боливией по результатам исследования местности между этими двумя странами. Да, ещё каких-то сто лет назад регламентируемых границ между многими странами не было.

 Перси Фосетт / Фото: lenta.ru

Перси Фосетт / Фото: lenta.ru


Исполнив поручение, Фосетт решился попытать удачу и бросился к истокам неприступной реки - одной из двух во всём мире, которые сами меняют направление течения. Из всех описанных в материале экспедиций, эта, по праву, самая таинственная. Весной 1925 года топограф сообщил, что пересёк очередной рубеж на пути к руинам старинного города Z. Спустя несколько лет были обнаружены личные вещи и приборы учёного, но от него, как и других членов экспедиции(он взял с собой старшего сына и старого боевого товарища) не было никаких вестей. Одна из утопических и самых невероятных догадок вращается вокруг того, что путники нашли затерянную цивилизацию, и посчитали, что покидать её - нет смысла.

 Майкл Рокфеллер / Фото: total.kz

Майкл Рокфеллер / Фото: total.kz


Если статья показалась вам любопытной, то вас также заинтересует:
Зачем Леонардо Да Винчи и Никола Тесла проводили эксперименты со сном


Обратите внимание:







2125
3.10.2023 22:19
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё