Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 15
+14
-1 1

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Все газовые кухонные плиты легко регулируются, в зависимости от того, что именно варится или жарится на них, а также, какой размер посуды при этом используется. А дизайнер Алиреза Алави (Alireza Alavi) создал интересный концепт кухонной плиты Spiral Burner, горелка которой легко масштабируется, в зависимости от необходимости.

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Концепция спирали часто используется в архитектуре. В качестве примера можно привести спиральную лестницу-библиотеку в частном доме в Португалии, спиральную смотровую башню на австрийско-словацкой границе, спиральный небоскреб The Spiral Tower или спиральную ферму от шведско-американской компании Plantagon. Но, конечно же, не только архитектурой ограничивается использование спирали. Алиреза Алави, к примеру, применил ее в кухонной плите.

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Spiral Burner – это вполне обычная газовая кухонная плита. В ее конструкции нет ничего принципиально нового, нет никаких особых инноваций, при ее производстве не применяются нанотехнологии. От тысяч и тысяч других кухонных плит Spiral Burner отличает неординарное строение самой газовой горелки.

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

А устроена горелка в виде спирали, на всей протяженности которой проделаны маленькие дырочки, через которые подается газ. Причем, человек, который пользуется Spiral Burner, может регулировать количество идущего газа, в зависимости от размеров посуды, стоящей на плите. Чем меньше кастрюля или чайник, тем меньше газовых дырочек можно использовать при готовке еды или напитков.

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Если бы поставили на плиту турку для кофе, то вполне можно использовать лишь один, внутренний виток спирали, а то и его половину. Если же решили сварить борщ в большой кастрюле, то тут уж можно и всю спираль задействовать.

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

Spiral Burner – масштабируемая кухонная плита

В связи с этим, в плите Spiral Burner, в отличие от других плит, все горелки одного размера. И каждую их них можно использовать как по минимуму, так и по максимуму, что дает нам куда большие возможности при процессе готовки. Ведь не надо ждать, пока освободится большая или маленькая горелка – все одинаковые и все одинаково функциональны.


Обратите внимание:







16932
1.12.2011 16:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Phil Stark 1.12.2011 16:31    
    смотрится прикольно. Реализация ИМХО будет недешевой и ненадежной :-(
  • thedybs 1.12.2011 16:35    
    Замечательно! и экономия газа и большущую кастрюлю с супом не надо задвигать в угол и потом заляпывать все вокруг
  • irinai-2011 1.12.2011 16:49    
    Оригинальная идея. Уверена, что за такими газовыми плитами будущее. Ведь в течении долгого времени дизайн газовых горелок не менялся...
  • Phil Stark 1.12.2011 17:23    
    так, думаю, реальнее. хотя креатива поменьше


    или

  • Wowan 1.12.2011 18:19    
    Предполагаю, что продуктивность горения и спиральной, и концентрических горелок будет отличаться от привычных, так как для правильного сгорания газа требуется определенная пропорция воздуха, еще и зависящая от давления. В нашем случае, получим или неравномерный нагрев, или повышенный расход газа (будет коптить, это только на картинке горит красиво).
    PS. А любимые блюда для любимых людей можно готовить на горелке в форме сердечка;)
  • Phil Stark 1.12.2011 18:45    
    В спиральной горелке нужно динамически регулировать длину горелки, клапаны какие-то ставить. В концентрической проблем нет, подач а смешивание газовоздушной смеси происходит как и в обычной. Мощность тепловая гораздо выше.

    зы В форме сердечка сделать не проблема
  • Root 2.12.2011 13:47    
    Если идею подхватят инженеры, все проблемы так или иначе получат решение. Здесь можно сказать уникальный случай - дизайнер напрягся и придумал наконец что-то не только оригинальное, но и полезное.
  • Phil Stark 2.12.2011 23:20    
    решить можно, а зачем? двухрядная горелка по-любому предпочтительнее. ИМХО оригинально, но бесперспективно, надуманное решение. Обычные плиты имеют горелки трех разных размеров и этого хватает с головой, а для профи есть совершенно другие решения и по количеству и по размеру горелок
  • tutbylvasya 13.12.2011 13:47    
    согласен, правда не обязательно должно коптить но эффективности от такой красоты нет особо, правильно горящий огонь - наружного контура, внутренний огонь только мешает ему добавляя продукты сгорания, вещь - для любителей гаджетов и людей ценящих стоимость и внешний вид в первую очередь
  • Phil Stark 13.12.2011 14:29    
    чтоб не коптило нужно правильно спроектировать горелку, делов то :-)
  • Марго1 1.12.2011 20:58    
    Мне бы не помешала такая газовая плита, одной маленькой горелки мне мало, часто готовлю именно на ней своему малышу.
  • Irenika 2.12.2011 22:39    
    Смотрится очень оригинально!
  • kniazeff 6.12.2011 17:58    
    ОТЛИЧНО ЖЕ! Ну действительно отличная идея!
  • Bluelarix 12.12.2011 18:38    
    Замечательно!




Смотрите ещё