Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 11
+10
-1 1

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Говоря о жизни в небоскребе, трудно представить себе занятие сельским хозяйством или отдых в тени дерева в собственном саду, не выходя из квартиры. Но именно такой небоскреб под названием The Spiral Tower спроектировал архитектор Филипп фон Бок (Philipp von Bock) для города Берлин.

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Многие жители мегаполисов мечтают, то когда-нибудь переедут в селе, поближе к земле. Чтобы иметь собственный сад и небольшой огород. Вот только город покидать не хочется. Потому что город – это инфраструктура, город – это возможность, город – это хорошая работа. И немецкий архитектор Филипп фон Бок создал проект спирального небоскреба для тех городских жителей, которые хотят жить в сельской местности.
Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Хоть небоскреб и носит названием The Spiral Tower, его структура больше похожа на гиперболоид. Ведь именно такая структура, а не спираль, позволит устроить свой огород и сад каждой квартире в этом здании, при полной устойчивости и надежности.
Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

В The Spiral Tower, в отличие о дома с висячими садами в Лондоне, в каждой квартире будет собственный относительно большой земельный участок, позволяющий обустроить его по своему желанию. Здесь можно сделать как грядки с овощами или цветами, так и целый сад. Отличное решение проблемы отсутствия в городе зелени и парков.
Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Спиральный небоскреб для тех, кто мечтает о собственном саде

Небоскреб этот, конечно же, будет экозданием. Большая часть его электроэнергии будет получаться при помощи альтернативных источников – солнечных батарей, ветряных турбин. Здесь будет естественная система освещения и вентилирования, а также система очистки воды. Помимо этого, в The Spiral Tower будут общие парки, рестораны, кафе, детские площадки.


Обратите внимание:







14158
17.04.2010 04:06
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • dimonnomid 17.04.2010 11:11    
    Сколько там квадратный метр стоить будет? Морковкой его заращивать?

    Непонятно как такие штуки оценивать.
  • bookass 20.04.2010 13:12    
    такая....бюджетная морковка получится
  • mason 17.04.2010 11:46    
    Уникальный домик. Интересно, а для людей, которые хотят жить в городе, но не хотят иметь свой огород тоже можно будет там жить? Думаю-это только начало новых архитектурных веяний, которые в будущем могут заменить каменные мешки наших серых городов.
  • kyznech 17.04.2010 12:42    
    похоже на космический корабль из фантастических фильмов.Прогресс идет вперед,можно надеяться что наши внуки будут жить в таких домах, хотя это недешевое жилье будет.
  • onemo 17.04.2010 12:45    
    Прикольная вещь. Но, скорее, такое построят в Эмиратах. Они более "проворны" в этом направлении да и средств у них для этого хватает.
  • fugitive 17.04.2010 12:46    
    Жить в таком небоскребе будет приятней, чем в хрущевке. Вот если бы не выходя из этого небоскреба можно было бы зарабатывать себе на жизнь, было бы совсем хорошо.
  • devchonka_ru 17.04.2010 14:36    
    и я бы с радостью переехала в такой небоскреб, а то моего маленького балкона не хватает на воплощение всех моих фантазий
  • ps-42 17.04.2010 15:27    
    судя по первым картинкам, они будут отгорожены от внешнего мира стеклом. в таком случае начинаю вспоминать немецкий...=)))
  • Kosmo 17.04.2010 16:32    
    Теоретически все выглядит просто замечательно. Но очень часто практика напрочь отвергает теорию. Так может получиться и в этом случае.
  • polina 17.04.2010 16:43    
    Мне кажется, что эта идея немного сомнительна и навряд ли она найдёт воплощение в реальности!
  • taola 17.04.2010 16:55    
    Да, так все красиво на бумаге, очень красиво! Надеюсь, что нет там "подводных камней" и, действительно, такой дом появится где-то когда-то, в будущем...
  • angel2112 17.04.2010 17:02    
    А мне кажется, что это великолепная идея и думаю что воплотить ее в реальность будет не сложно. В космос летать мы можем, а дом эксклюзивный построить что не сможем?
  • Grave 17.04.2010 18:04    
    Это нечто конечно... Очень красиво, но как-то идея этого строения совершенно не вяжется с садом у меня. В любом случае, просто потрясающая архитектурная находка!
  • arevik 17.04.2010 18:28    
    Вот именно за такими сооружениями и наше будущее,так что скептический настрой здесь неуместен.
  • andr888 17.04.2010 18:54    
    Почва там будет истощаться и продукты будут все более искусственные. Я бы сделал по другому - весь небольшой город упрятать в небоскреб в котором будет все что есть в городе, а вот рядом с ним землю использовать для натурального сельского хозяйства. Распределить землю между горожанами - пусть выращивают что им надо!При этом можно было бы добраться до нужного места на метро прямо из небоскреба.
  • maha 17.04.2010 19:21    
    Что-то я не поняла, каким образом там можно заниматься сельским хозяйством? Судя по картинкам там очень маленькие участки, может клумбу там и устроишь, но картошки на зиму - не вырастить!
  • megera 18.04.2010 10:36    
    Внешний вид изящен, а вот в действительности не так всё просто. Для устройства плодородного слоя земли, на котором можно вырастить хоть что-то, на перекрытиях нужно устраивать не пропускающие влагу слои, предусматривать отведение лишней воды, которая будет скапливаться при поливе сада. И вобще, просто представьте, какие мощные должны быть заложены конструции, чтобы выдержать хотя бы 20 квадратных метров по 30см(как минимум) земли НА КАЖДОМ ЭТАЖЕ этого здания. Если бы в жизни эти проблемы решались просто, мы бы давно все были Семирамидами и жили бы в таких симпатичных домах
  • vulero 18.04.2010 20:49    
    Небоскреб это конечно Красиво и Хорошо до поры до времени,Если например Пожар на последнм этаже и как тушить ,а если Землетрясение тогда За минуту этого небоскреба не будет,так что опасно в таком жить.Лучше строить такие небоскребы под водой там то они точно долго простоят,да и вид по красивей будет.)))
  • Villian 19.04.2010 10:01    
    Поворачивающийся Торс Сантьяго Калатравы, на мой взгляд аналогичный по привликательности этому проекту, и также как для маленького шведского городка Мальме. Этот проект может стать замечательным источником дохода, если конечно продумать коммерческое использование, и прекрасной достопримечательность, правда в этом городке до этого здания основной достопримечательностью был 130 метровый кран верфи на горизонте.)))))
  • silver77 20.04.2010 12:32    
    Очень даже возможно, что в скором времени постройка таких зданий будет выгодна во всех отношениях.




Смотрите ещё