Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 18
+18
-1 0

Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города

Нехватка свободной земли, порой, приводит к удивительным ухищрениям. Например, к газону на крыше остановки, и вот к созданию ферм, огороды на которых расположены по спирали один над одним.

Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города

Создатели этого необычного архитектурного проекта – шведско-американская компания Plantagon - искренне уверены, что в скором будущем урбанизация достигнет таких масштабов, что свободной земли будет очень мало для того, чтобы обеспечить продовольствием население планеты. И не только продовольствия будет нам не хватать, но и кислорода в атмосфере Земли. В качестве борьбы с этими бедствиями они предлагают создать по всему миру множество спиральных ферм.
Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города

Что-то похожее многие из нас, конечно же, видели. Принцип у этих ферм такой же, как и у многоуровневых паркингов. В паркингах по спирали машины заезжают на нужный им этаж, а в фермах на ней растут овощи и травка.
Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города

По прогнозам, к 2050-му году восемьдесят процентов населения Земли будет жить в городах. Поэтому стоимость продуктов питания будет неимоверно высока. Их будет производить лишь небольшой процент населения планеты, а их доставка в города будет обходиться в солидную сумму. Поэтому, по мнению фирмы Plantagon, было бы логично устраивать сельскохозяйственные фермы прямо в городах – поближе к рынку сбыта. Это и экологично (меньше использованных углеводородных источников энергии), и полезно. В том числе, и благодаря хоть и минимальной, но, тем не менее, выработке кислорода в атмосферу загазованных городов. «Копейка к копеечке», как говорится в одном украинском анекдоте.
Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города

Но лично я сомневаюсь, что когда-либо продукты сельского хозяйства будут стоить больше, чем земля в центре (да, пускай даже на окраинах!) городов. Хотя я бы не отказался жить рядом с такой футуристической штуковиной.
Спиральная ферма в центре города

Спиральная ферма в центре города


Обратите внимание:







15349
14.07.2009 13:53
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • yuliachuk 14.07.2009 14:01    
    ОТЛИЧНЕЙШАЯ ИДЕЯ, НА МОЙ ВЗГЛЯД! ОЧЕНЬ ДАЖЕ ХОРОШО ПРИДУМАЛИ: И УДОБНО, И КРАСИВО, И МЕСТА МНОГО НЕ ЗАНИМАЕТ.
  • Fernanda 14.07.2009 14:06    
    Красиво то оно, красиво. Но действительно ли стоит того, окупаемо ли? Я сомневаюсь в целесообразности такого сооружения, во всяком случае в ближайший век.
  • kvolochkova 14.07.2009 14:06    
    На мой взгляд, интересное архитектурное решение, эффектное здание! Вопрос только в том, какие сельскохозяйственные культуры и в каком количестве можно будет вырастить на такой ферме? За какой период она начнет себя окупать?
  • ann-a 14.07.2009 14:23    
    Давно читала о таких разработках. И рада, что их уже воплощают в жизнь. Растения там можно выращивать разнообразные. Это только первый проект, а в дальнейшем, думаю, будут строить такие фермы по периметру небоскребов. Многие согласятся еще и доплачивать, когда в окне у них будет не безликий пейзаж города, а зелень, капусты, например. )))
  • yamabusi 14.07.2009 15:06    
    Да чё там мелочиться-то?!










    Автор — Даниэл Либескинд (Daniel Libeskind)
    датировано 12.03.08
  • nina 14.07.2009 15:06    
    Да, человеческой фантазии и рационализму нет предела. Очень красивое сооружение.
  • Oliuliya 14.07.2009 15:28    
    Отличный и действительно актуальный проект! Радует, что люди все больше задумываются о будущем нашей планеты: с таким ростом населения Земли, такие "огороды" вскоре точно понадобятся.
  • yamabusi 14.07.2009 15:58    
    Жаль только, что так не будет никогда. Обосновать? Или поредпочитаете рассуждать логически самостоятельно?
  • HOMO 14.07.2009 15:58    
    Действительно футуристично )). Незнаю как насчёт реальной выгоды от сооружения таких ферм в городах, но дизайн замечательный и такие сооржения действительно погружают в атмосферу города будущего.
  • Tashkam 14.07.2009 16:00    
    Поразительный архитектурный проект! Главное, что сооружение очень хорошо и современно смотрится. И урожай хороший с таких ферм снимать можно будет.
  • yamabusi 14.07.2009 16:12    
    Неужели?! И сколько же центнеров с гектара? И главное — чего? Рапса? Кукурузы? Огурцов? Дынь? Семечек? И какая у этого богатства себетоимость будет вы представляете? Вы в городе живёте? За свет платите? А за воду? А в час пик в пробку самосвалов с удобрениями не желаете? В 3D чего хошь нарисовать можно, хоть коровник в Лувре. Думать внутренней частью головы только никого не заставишь...
  • Miette 14.07.2009 16:09    
    Как архитектурный экспонат такие фермы, безусловно, интересны, но как фермы, которые должны будут кормить население земли, резко перебравшееся в города, они выглядят смешно. Ну, разве будут люди заниматься сельским хозяйством в городе, когда они намеренно сбежали в него из деревни?!
  • DianoZka 14.07.2009 16:16    
    Интересная идея! Очень необычно, побывать жить в таком сооружении временно очень можно, но если жить постоянно там, мир потеряет себя, ту изюминку и красоту. Экономия места приводит к экономию красоты и естества нашей планеты. Очень впечатляют такого плана здания.




Смотрите ещё