Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Велосипед – простая, известная с давних времен конструкция. Она безукоризненно справляется со своими задачами, и непонятно, что там можно изобрести заново? На это мастера-кастомайзеры отвечают, что придумать можно очень многое. И рвут шаблоны, преображая незамысловатый транспорт в эксклюзивные модели, модернизируя конструкцию, меняя детали и используя самые необычные материалы.


1. Без спиц

Колесо с «подвешенной» в воздухе втулкой выглядит необычно. /Фото: youtube.com/watch?v=bU_Rp44DTJg&feature=emb_title

Колесо с «подвешенной» в воздухе втулкой выглядит необычно. /Фото: youtube.com/watch?v=bU_Rp44DTJg&feature=emb_title


YouTube-блогер The Q сделал велосипед с «невидимыми» колесами, использовав оргстекло вместо спиц. Сами шины, конечно, непрозрачные, тем удивительнее видеть, как они передвигаются «сами по себе», без какой-либо видимого соединения с втулкой колеса. Смотрится такой велосипед необычно и притягивает внимание окружающих, задающихся вопросом: как такое возможно? В принципе, ничего сложного тут нет и повторить этот «фокус» может любой желающий. С колеса снимают спицы и заменяют их кругом из оргстекла, прикрепленным к втулке конструкцией из шпилек и гаек, а к ободу – при помощи саморезов.

2. «Обутый» в кроссовки

На таком велике прямо хочется прокатиться самому./ Фото: youtube.com/watch?v=WFbVx6cd0Ak

На таком велике прямо хочется прокатиться самому./ Фото: youtube.com/watch?v=WFbVx6cd0Ak


Велосипед с покрышками – это скучно, решили энтузиасты и обули «двухколесного коня» в кроссовки. Суть идеи проста. Покрышки и обод сняли, а на каждую спицу прикрепили по кроссовке. И что интересно, велосипед медленно, но едет – подошва обуви обеспечивает плотное соприкосновение с поверхностью. Идея таких своеобразных покрышек далеко не нова: подобный кастом показали в 2008 году на велосипедном фестивале Tour de Fat, ежегодно проводимом пивоваренной компанией New Belgium Brewing Company. Но интерес к такой «модернизации» не угасает и периодически любители приколоться радуют «обутым» в кроссовки двухколесным транспортом. Выглядит это необычно, а если использованы пары ярких оттенков, то и привлекательно.

Познавательный факт от Novate.ru: В России также существует кастомное велодвижение. Самое большое сообщество любителей – это Ассоциация Р.А.С.Т.А.Байк, основанная в 2001 году. Она объединяет несколько направлений (Клуб, Кастом Гараж, Чоппер Дом и Движение) и активно пропагандирует вело-кастом культуру. Ассоциация ежегодно проводит выставки-конкурсы самодельных велосипедов в России, вело-круизы и прочие мероприятия. Кроме того, Р.А.С.Т.А.Байк участвует и в международных велослетах и поддерживает дружественные связи с Chopaderos – всемирной организацией любителей кастома.

3. Из дерева

Работа над велосипедом заняла 200 часов. / Фото: youtube.com/watch?v=CcvFpbh2fjE&t=194s

Работа над велосипедом заняла 200 часов. / Фото: youtube.com/watch?v=CcvFpbh2fjE&t=194s


Польза двухколесного транспорта несомненна – это и здоровый образ жизни, и снижение бремени на окружающую среду. Но производители пошли еще дальше, и делают эко-велосипеды, изготавливая их из дерева. Обычно из древесины мастерят раму, иногда руль и другие детали, но колеса и цепь всегда выполняются из традиционных материалов. А данный кастом-велосипед практически полностью создан из дерева. Это точная копия традиционной версии за исключением материала. Из дерева сделаны все детали, в том числе и колеса, причем конструкция собиралась без гвоздей – с помощью клея и шиповых соединений. Даже цепь выточена из древесины и единственный инородный элемент – это алюминиевые кольца, которыми соединялись звенья для большей прочности. Работа была проделана кропотливая, но результат того стоил. Велосипед получился очень крутым и притягивающим внимание.

4. С амортизаторами

Кастом впечатляет и комфортностью езды, и стильным видом. / Фото: youtube.com/watch?v=xe90zrLv-LA&t=7s

Кастом впечатляет и комфортностью езды, и стильным видом. / Фото: youtube.com/watch?v=xe90zrLv-LA&t=7s


В этом проекте тюнингу подверглись колеса: спицы убрали, но появились пружинные гидравлические амортизаторы. Звучит просто, но на деле создание кастома потребовало выполнения достаточно сложных работ. Чтобы можно было подсоединить амортизаторы мастер модернизировал втулки, добавив специальные крестовины, а к ободу приделал треугольные крепления. Детали изготавливались из листа металла, и конструкция монтировалась не только крепежными элементами, но и методом сварки. Подобная работа требует точности и умения работать с инструментами. Зато приложенные усилия не пропали даром: оптимизированные колеса с цветными амортизаторами смотрятся колоритно и придают велосипеду стильный внешний вид. И самое главное, модель получилась практичной – кататься стало гораздо комфортнее.

5. «Шагающий»

Модель получилась очень стимпанковской. / Фото: youtube.com/watch?v=fXXJ1LOqHEk&feature=emb_title

Модель получилась очень стимпанковской. / Фото: youtube.com/watch?v=fXXJ1LOqHEk&feature=emb_title


На создание этого проекта мастера вдохновили работы голландского художника Тео Янсена, создающего кинетические скульптуры, способные двигаться под воздействием ветра. Кастомный велосипед получился странный и даже сюрреалистичный. Если спереди осталось стандартное колесо, то задняя часть не едет, а шагает, переступая четырьмя «ногами». Очевидно, что подобная концепция очень непроста в изготовлении. Размеры деталей конструкции предварительно просчитывались, элементы отрисовывались в 3D-редакторе и только потом мастер приступил к проекту. Пришлось много работать с металлом: нарезать рейки, сваривать заготовки, шлифовать края, сверлить отверстия под шпильки. Конструкция самого велосипеда трансформации не подвергалась – шагающую часть подсоединили вместо заднего колеса. Разогнаться на таком велосипеде не получится, но шокировать окружающих – с легкостью.

6. С колесами от гоночного болида

Колеса от болида придают кастому эффектный вид. / Фото: youtube.com/watch?v=hbpO75PScG0

Колеса от болида придают кастому эффектный вид. / Фото: youtube.com/watch?v=hbpO75PScG0


Автомобильные колеса на велосипеде? А почему бы и нет. Особенно круто модернизация выглядит, если использовать колеса от болидов Формулы 1. И ехать комфортно, и устойчивость замечательная – упасть, потеряв равновесие точно не грозит. Тюнинг правда, очень трудоемкий. Велосипед разобрали полностью, под последнего винтика. Раму модернизировали, усилив ее за счет приваренных более толстых труб и расширили вилки, чтобы можно было прикрепить колеса нестандартных размеров.

Есть и такое мнение, что можно лишиться водительских прав за езду на велосипеде в нетрезвом виде. Узнайте, правда это или вымысел.


Обратите внимание:







9226
1.10.2020 08:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё