Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



В былые времена, особенно в средневековую эпоху, религия имела огромное влияние на жизнь людей и окружающий мир. И этому осталось множество доказательств по сей день, в том числе и в архитектуре. Так, по всей Европе можно найти десятки, если не сотни мостов, которые ещё в те тёмные века прозвали Чёртовыми. Само собой, их появление - исключительно дело рук человеческих, однако у наших предков были причины связать их создание с происками нечистой силы.

Мосты с самой загадочной историей. /Фото: tvernews.ru

Мосты с самой загадочной историей. /Фото: tvernews.ru


На территории Европы можно отыскать огромное количество так называемых Чертовых мостов, а легенд о них и того больше. Но при этом никакой мистики в их появлении, естественно, нет. А называли их так потому, что в конструктивном плане все эти мосты представляли собой с точки зрения людей древней и средневековой Европы сооружения, отличающиеся сложностью и техничностью. Вот и получалось по мнению европейцев прошлого, что человек в одиночку не смог бы создать такое, соответственно, в дело вмешивался кто-то сверхъестественный. И на эту роль прекрасно подошёл нечистый.

Коцебу А.Е. Переход Суворова через Чёртов мост. /Фото: wikiwand.com

Коцебу А.Е. Переход Суворова через Чёртов мост. /Фото: wikiwand.com


Всего таких мостов по европейскому континенту разбросано немало десятков: по информации редакции Novate.ru, в одной только Франции их насчитывается почти полсотни. Впрочем, только некоторые из них имеют огромную популярность. Например, Чёртов мост в болгарском городе Ардино, который знаменит сразу двумя легендами создания. Само собой, что обе связываются с потусторонним: так, согласно первой, во время строительства один из работников потерял жену, а её тень вселилась в возведённый каменный мост. А вот вторая связана уже с дьяволом: якобы именно лукавый помогал возводить эти арки, оставил после этого на них свой отпечаток.

Болгарский Чёртов мост. /Фото: wikimedia.org

Болгарский Чёртов мост. /Фото: wikimedia.org


На другом конце континента, в английском Уэльсе, есть Чёртов мост Кередигиона, который частенько называют уникальным, потому что он представляет собой три моста, построенные друг над другом, причём в разные периоды. Согласно легенде о его создании, строительство в ущелье было настолько сложным для простого смертного, что дьявол предложил людям помощь, а в качестве платы спросил душу того, кто первым пройдёт по выстроенному мосту. Самое интересное, что этой жертвой оказалась собака.

Узенький, но тоже Чёртовый мост. /Фото: travelask.ru

Узенький, но тоже Чёртовый мост. /Фото: travelask.ru


Ещё одно известное среди туристов Чёртово сооружение — это одноимённый мост, расположенный в итальянской коммуне Борго-а-Моццано. Его среди прочих выделяют ассиметричные арки. Путешественники к тому же не раз говорили, что во время прогулкм по этому мосту у них возникает странное ощущение беспокойства. Возможно, причина действительно кроется в происках дьявола, ведь по мнению местных жителей, сооружение являлось крайне сложным, поэтому дьявол оказал помощь в его построении.

Переправа, нагоняющая неприятные ощущения. /Фото: topvoyager.com

Переправа, нагоняющая неприятные ощущения. /Фото: topvoyager.com


Мост через горную реку возле деревни Андрематт появился в XIII веке как замена старой опасной переправе. Этот Чёртов мост даже выглядит довольно пугающим. По традиции считалось, что строительство такого сооружения простым смертным было не под силу, поэтому архитекторы обратились за помощью к лукавому.

Мост из Швейцарии, который якобы также помог построить дьявол. /Фото: travelask.ru

Мост из Швейцарии, который якобы также помог построить дьявол. /Фото: travelask.ru


И как это часто бывает, дьявол заключил сделку, запросив в обмен за помощь душу человека, однако жители решили его обхитрить, отправив на мост козла. Согласно легенде, это сильно разозлило дьявола, о поднял с земли огромный камень, замахнувшись на жителей, но одна пожилая женщина оказалась достаточно смелой, чтобы отпугнуть сатану нательным крестиком.

Интересное видео с нашего канала:



В дополнение к теме: С замиранием сердца: 10 головокружительных смотровых площадок мира


Обратите внимание:







1633
1.07.2023 22:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё