Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0




Наводные и наземные беспилотники уже решают целый ряд задач и приносят большую пользу, в том числе и в улучшении обороноспособности. Несмотря на это, работы по их совершенствованию не прекращаются, а китайские специалисты даже разработали дрон-амфибию, аналогов которому ещё никто и нигде не выпускал.


Амфибии

Гусеничная десантная машина-амфибия AAV7./ Фото: pinterest.com

Гусеничная десантная машина-амфибия AAV7./ Фото: pinterest.com


Гибрид автомобиля и лодки – нестареющая классика, которая вот уже несколько десятилетий не даёт покоя конструкторам, и в особенности военным. За прошедшее время было создано много амфибий, но только единицы из них оказались работоспособными и полезными, а часть была принята на вооружение в разных странах.

Десантная амфибия./ Фото: techinsider.ru

Десантная амфибия./ Фото: techinsider.ru


Путём многочисленных проб и ошибок конструкторы нашли наиболее удобную компоновку: герметичная нижняя часть кузова в виде ванны, к которой через водонепроницаемые соединения крепятся колёса. Это классическая схема автомобиля-амфибии, испробованная уже десятки раз, именно по ней построена подавляющая часть плавающих вездеходов и военных амфибий. Как бы то ни было, настало время пересмотреть своё мнение о плавающих автомобилях и несколько расширить мировоззрение, поскольку в Китае разработали беспилотник, способный ездить по суше и преодолевать водные преграды. Правда, на текущий момент нет никакой информации о его серийном производстве.

Китайское водоплавающее

Беспилотная амфибийная боевая машина./ Фото: disqus.com

Беспилотная амфибийная боевая машина./ Фото: disqus.com


Китайские военные тщательно хранят свои секреты и предпочитают не рассказывать лишнего о своих разработках направо и налево, как это делают некоторые страны, например, Соединённые Штаты. По этой причине каких-то детальных данных о беспилотнике-амфибии от компании CSGC в общем доступе не так уж и много.

На воде в движение приводится водомётом./ Фото: integral-russia.ru

На воде в движение приводится водомётом./ Фото: integral-russia.ru


Впервые амфибию удалось увидеть в репортаже, посвящённом подготовке к авиасалону в Чжухае в 2022 году. Во время съёмок в кадр попала интересная плавающая машина, которую никто и никогда раньше не видел. Её назвали «Беспилотной амфибийной боевой машиной», а в качестве её разработчика упоминалась компания CSGC (China South Industries Group Corporation). Конструкция надводного плавающего дрона была очень интересной. Судя по представленному видео, он мог и плавать, и ездить по суше, что непосредственно для военных открывает большие перспективы.

Две пары гусениц облегчают заезд на берег./ Фото: integral-russia.ru

Две пары гусениц облегчают заезд на берег./ Фото: integral-russia.ru


Правда, чуть позже непосредственно на авиашоу показали немного другой беспилотник-амфибию. Он был очень похож на первый, но при этом имел несколько внешних отличий. По всей видимости, амфибия из видеозаписи – это ходовой прототип, предназначенный для демонстрации, а показанная в рамках авиашоу представляет собой макет будущей модели, максимально приближенной к серийному образцу.

Беспилотник может проехать почти по любой местности/ Фото: pinterest.com

Беспилотник может проехать почти по любой местности/ Фото: pinterest.com


Характеристики и конструктивные особенности беспилотника разработчики оставили за кадром и предпочли не раскрывать даже возможности прототипа, не говоря уже о его начинке. Одно очевидно: беспилотник получил самую современную электронику, искусственный интеллект и системы внешнего наблюдения. Без этого он не сможет передвигаться и вообще выполнять свои задачи. По воде дрон от компании China South Industries Group Corporation передвигается при помощи водомётной системы в кормовой части, а на суше катается на гусеничном приводе. Для плавающего беспилотника-амфибии это куда лучше, чем обычные колёса, тем более что привод не совсем обычный. Вместо двух гусениц на амфибию установили четыре, по одному гусеничному приводу на каждое колесо. Такая конструкция обеспечивает куда лучшую управляемость, а также позволяет легко выбираться из воды по скользкому берегу.

Беспилотная амфибийная боевая машина./ Фото: buzzchronicles.com

Беспилотная амфибийная боевая машина./ Фото: buzzchronicles.com


Изначально конструкторы пытались создать модульную платформу, поэтому с изрядной долей вероятности можно предположить, что итогом работ будет целый список модулей для решения разнообразных задач. В рамках авиашоу Airshow China разработчики уже успели показать боевой модуль, оснащённый ракетной установкой и гранатомётом, а также транспортный модуль для перевозки грузов. Скорее всего, есть и другие варианты оснащения, не попавшие в программу. По всей видимости, список вооружений включает в себя в том числе и артиллерийское вооружение.

В Советском Союзе тоже выпускались амфибии и тоже преимущественно для военных. Некоторые из них успешно сохранились до настоящего времени и сейчас пользуются спросом у рыбаков и охотников.


Обратите внимание:







1839
1.01.2024 09:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё