Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    



Кто-то любит готовку и считает ее своим любимым хобби, а кто-то относится к кулинарии как к худшей в мире обязанности. К какой бы категории хозяек вы себя не относили, все равно обязательно возьмите на заметку лайфхаки, которые помогут поддерживать кухню в порядке и готовить самые вкусные блюда. Novate.ru делится самыми эффективными из них.

Лайфхак 1: Отмойте варочную панель пеной для бритья


Лайфхак подойдет для сенсорной варочной панели

Лайфхак подойдет для сенсорной варочной панели


Плита – одно из самых грязных мест на кухне. Как бы аккуратно мы ни пытались готовить на ней блюдо, все равно в конце дня ее внешний вид оставляет желать лучшего. Особенно сложно отмыть плиту, если к ее поверхности что-то пригорело. Конечно, можно использовать специальную бытовую химию, но что делать, если ничего не оказалось под рукой или хочется сэкономить?

Если у вас электрическая варочная поверхность с сенсорным управлением, попробуйте очистить ее с помощью простой пены для бритья. Распределите средство ровным слоем, подождите 15 минут, а затем смойте его влажной тряпкой. От жира и прочих загрязнений не останется даже следа. Пену можно использовать и для чистки газовой плиты, но мороки будет больше, так как нужно будет следить, чтобы средство не попало в форсунки.

Лайфхак 2: Храните лимон в контейнере с водой


Положите лимон в контейнер. / Изображение: дзен-канал technotion

Положите лимон в контейнер. / Изображение: дзен-канал technotion


Лимон – любимый многими хозяйками продукт, который они активно используют не только в кулинарии, но и в бытовых делах. С помощью цитрусовых можно решить множество бытовых проблем, начиная от устранения налета на сантехнике, и заканчивая нейтрализацией запаха на разделочной доске. Однако есть маленький нюанс – лимоны быстро портятся. Всего несколько дней, и вот они уже начинают высыхать и покрываться плесенью.

Чтобы оттянуть этот момент, воспользуйтесь следующей хитростью: положите цитрусовые в контейнер, залейте водой и поставьте в холодильник. В таком виде даже купленный неделю назад лимон останется свежим и ароматным, как-будто вы только что купили его на рынке.

Лайфхак 3: Точите ножи металлической губкой


Металлическая губка должна быть чистой. / Изображение: novate.ru

Металлическая губка должна быть чистой. / Изображение: novate.ru


Все мы знаем, что ножи нужно регулярно точить – от этого зависит качество и скорость работы на кухне. Однако далеко не всегда получается делать это вовремя. Если нож затупился, а под рукой не оказалось точильного инструмента, не торопитесь нести его мастеру или ждать мужа с работы, чтобы он нашел выход из ситуации. Решите проблему самостоятельно с помощью обычной металлической губки. Натрите ею лезвие ножа с обеих сторон и наслаждайтесь результатом! Всего несколько движений и инструмент будет, как новенький. Конечно, это временная мера, но она позволит приготовить блюдо без нервов.

Лайфхак 4: Разрежьте коржи зубной нитью


Хорошо натяните нить. / Фото: legkovmeste.ru

Хорошо натяните нить. / Фото: legkovmeste.ru


Домашние торты, испеченные с любовью, – самые вкусные. Вы точно уверены в их свежести и составе, поэтому получается избежать неприятных сюрпризов. Но вот внешний вид десертов, приготовленных своими руками, не всегда дотягивает до идеала, и вряд ли может соревноваться с лакомствами, которые продаются в магазине или которые делают профессиональные кондитеры.

Больше всего проблем возникает с нарезкой коржей. Сделать их идеально ровными и одинаковыми по толщине с помощью ножа не получается. Остается только надеяться на то, что получится замаскировать кремом все недостатки…Или можно воспользоваться лайфхаком с зубной нитью. Оказывается, она может нарезать коржи гораздо быстрее и ровнее, чем нож. Просто натяните ее и пройдитесь по бисквиту. Срез получится ровным и не раскрошится. Кстати, для этих целей также можно использовать леску.

Лайфхак 5: Увеличьте количество чая вдвое


Разрежьте чайный пакетик. / Изображение: дзен-канал technotion

Разрежьте чайный пакетик. / Изображение: дзен-канал technotion


Не любите крепкий чай и вечно завариваете пакетик только наполовину? Или стремитесь сократить расходы на продукты? В любом случае вам поможет одна хитрость от бережливых хозяек.
Нужно взять чайный пакетик, разрезать его дно напополам и зафиксировать ниткой. Так на месте одного пакетика с заваркой у вас появляется сразу два. Пять минут дела, а сколько пользы! Теперь вы можете из одной упаковки заваривать в два раза больше кружек любимого горячего напитка! И можно будет не регулировать крепость.

Лайфхак 6: Сварите рассыпчатый рис


Налейте в кастрюлю с рисом растительное масло. / Изображение: дзен-канал technotion

Налейте в кастрюлю с рисом растительное масло. / Изображение: дзен-канал technotion


Одним из самых популярных гарниров считается рис. И хотя мы готовим его очень часто, добиться идеальной текстуры получается далеко не всегда. Зерна часто слипаются между собой и больше напоминают клейстер, чем рассыпчатый рис, который мы периодически едим в ресторанах. И для этого нужно совсем немного: ошибиться с пропорциями или временем варки.

Сохранить рис рассыпчатым можно несколькими способами. Самый простой – насыпать его в кастрюлю, добавить пару ложек растительного масла и уже после этого заливать водой и ставить на плиту. Готовое блюдо порадует своей идеальной текстурой, потому как масло остановит выделение крахмала.
Также можно обжарить сухой рис на небольшом количестве растительного масла, пока он не приобретет золотистый цвет, а затем варить в кастрюле. Благодаря этому не только уменьшится время приготовления блюда, но также получится избежать склеивания зерен.

Лайфхак 7: Измельчайте кофе в блендере


Засыпьте кофейные зерна в чашу блендера. / Фото: omtea.ru

Засыпьте кофейные зерна в чашу блендера. / Фото: omtea.ru


Если на вашей кухне не так много места и даже небольшая кофемолка не помещается в шкафчике или ящике стола, значит, нужно подумать, какой прибор может взять ее функции на себя. Хорошо, не будем томить и раскроем секрет – без проблем измельчить кофе получится обычным блендером. Просто засыпьте зерна в чашу и нажмите «пуск» – лезвия прибора быстро размелют их до нужного размера.

Кстати, блендер может измельчить не только кофейные зерна, но и специи. Если их много и не хочется играться со ступкой или ручной мельницей, засыпьте пряности в чашу устройства и подождите, пока оно перемелет специи до однородной фракции.

Лайфхак 8: Панируйте продукты в целлофановых пакетах


Получится равномерная панировка. / Изображение: дзен-канал technotion

Получится равномерная панировка. / Изображение: дзен-канал technotion


Оказывается, добиться равномерной панировки как в наших любимых фастфудах получится очень легко и просто, если иметь под рукой обычный целлофановый пакет. Положите в него кусочки мяса или рыбы вместе с кляром, завяжите на узел и хорошо потрясите. Компоненты лягут идеально ровно, и блюдо получится выше всяких похвал.

Есть у такого способа еще один плюс – меньше грязной посуды. Не нужно мыть миски из-под взбитых яиц и муки – достаточно просто выбросить целлофановый пакет в мусорное ведро, не отвлекаясь от готовки.

Лайфхак 9: Заморозьте пищевую пленку


Храните пищевую пленку в морозилке. / Изображение: novate.ru

Храните пищевую пленку в морозилке. / Изображение: novate.ru


Пищевая пленка – надежный друг и помощник на кухне. В нее можно заворачивать практически любые продукты (сыр, колбасу, овощи, фрукты, зелень), использовать в качестве крышки, чтобы уменьшить контакт еды с воздухом и продлить срок годности блюда, и так далее.

Вот только использовать ее порой бывает нелегко, потому что край пленки вечно теряется. Кроме того, она рвется, собирается в складки и чтобы распрямить ее приходится изрядно попотеть. К счастью, из любой ситуации есть выход: храните пищевую пленку в морозилке или же охлаждайте за 10-15 минут до использования. Низкие температуры сделают работу с пленкой гораздо проще и приятнее.

Лайфхак 10: «Закрепите» белок в яйце уксусом


Яичную скорлупу нужно смазать уксусом. / Изображение: novate.ru

Яичную скорлупу нужно смазать уксусом. / Изображение: novate.ru


Казалось бы, что может быть проще варки яиц? Однако и здесь есть свои нюансы. Часто скорлупа трескается в процессе варки и белок вытекает. Чтобы такого не произошло, смазывайте яйца обычным 9-процентным уксусом и только после этого отправляйте на плиту. Благодаря кислоте, которая содержится в уксусе, белок из поврежденной скорлупы никуда не денется – он будет надежно «закреплен» внутри яйца. Просто, быстро, зато как эффективно!

В продолжение темы лайфхаков читайте статью Зачем тереть морковь фольгой и добавлять лимон в молоко: 9 хитростей от наших бабушек

А в видео вы найдете ответ на вопрос, зачем мангальщики-профи сыплют на угли соль, когда жарят шашлык



Обратите внимание:







1916
30.07.2023 09:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё