Fashion RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



В надежде добиться вау-эффекта от косметических средств, мы слепо доверяем рекламе, рекомендациям блогеров и советам консультантов в магазинах. А когда оказывается, что тот или иной бьюти-продукт не работает, мы расстраиваемся из-за потраченных денег и собственной доверчивости. Чтобы такие ситуации случались как можно реже, Novate.ru предлагает развенчать несколько популярных бьюти-мифов.

Бьюти-миф 1: С помощью скребка-гуаша можно избавиться от второго подбородка


Массаж лица скребком гуаша

Массаж лица скребком гуаша


Скребок гуаша пришел к нам из народной китайской медицины. Это древняя техника массажа лица и тела, которая прорабатывает не только верхние слои кожи, но также мышцы, активизируя обменные процессы и разглаживая морщины. Однако в случае со вторым подбородком его эффективность не доказана. Существует слишком мало научных исследований, которые могли бы свидетельствовать о том, что скребок действительно помогает решать проблему. Возможно, в комплекте с другими косметологическими процедурами гуаша и сможет устранить второй подбородок, но в качестве самостоятельного средства – вряд ли. Не стоит ожидать от него слишком многого.

Бьюти-миф 2: Массаж сухой щеткой убирает целлюлит


Массаж сухой щеткой нужно делать после душа. / Фото: healthywomen.ru

Массаж сухой щеткой нужно делать после душа. / Фото: healthywomen.ru


Еще одно распиаренное средство, которое так популярно в социальных сетях. Видя, что им пользуются чуть ли не все блогеры, на которых подписаны, невольно закрадывается мысль о том, что щетка действительно эффективная и обязательно нужно попробовать ее в действии.

Увы, чудесное избавление от целлюлита – это не по ее части. Массаж и правда ускоряет кровообращение, улучшает внешний вид кожи, но лишь на время. Гораздо более эффективными являются различные косметологические процедуры, вроде обертывания, прессотерапии и пр. Что касается сухой щетки, то она отлично справляется с омертвевшими клетками, поэтому иметь ее в своем арсенале для скрабирования – отличная идея.

Бьюти-миф 3: Обтирание кубиком льда оказывает антивозрастное действие


Кубики льда убирают утренние отеки. / Фото: heaclub.ru

Кубики льда убирают утренние отеки. / Фото: heaclub.ru


Ледяные умывания в качестве домашней процедуры ухода за кожей известны уже давно. Сначала сосуды сужаются, затем – расширяются, благодаря чему усиливается приток крови и улучшается питание тканей. Говорят, что даже знаменитая Мэрилин Монро каждое утро протирала кожу замороженными кубиками, чтобы убрать отеки и припухлости под глазами, освежить лицо, придать румянец и здоровое сияние.

Сам по себе лед не является опасным, однако применять его можно далеко не всем. Так, например, девушкам с сухой, чувствительной или проблемной кожей он может навредить. Что касается антивозрастного эффекта, то здесь тоже не все однозначно. По сути, польза обтираний заключается не столько в холоде, сколько в массаже, который мы делаем в процессе процедуры. Это можно сравнить с обычным ручным массажем или использованием специальных роликов – все формы стимуляции кровотока полезны для кожи, но недостаточны для того, чтобы увидеть какие-то возрастные изменения.

Бьюти-миф 4: Тональный крем с SPF заменяет солнцезащитное средство


Тональный крем с SPF 15. / Фото: irecommend.ru

Тональный крем с SPF 15. / Фото: irecommend.ru


Наверное, все девушки мечтают о том, чтобы у каждого косметического средства было, как минимум, пять функций – тогда бы не пришлось тратиться на большое количество бьюти-продуктов и заполнять свою косметичку до отказа. Вот и в случае с тональным кремом с SPF есть надежда, что он сможет заменить полноценное солнцезащитное средство.

К сожалению, его действия недостаточно для того, чтобы обеспечить коже полноценную защиту от УФ-лучей, даже если уровень SPF, указанный на тюбике, кажется вполне адекватным. Возможно, для зимы или ранней весны, когда солнце редко балует нас своим присутствием, тональный крем и подойдет, но для лета – точно нет. Лучше всего использовать его уже поверх солнцезащитного средства – тогда вы точно будете уверены, что вашей коже ничего не навредит.

Бьюти-миф 5: Дегтярное мыло – спасение от акне


Дегтярное мыло сильно сушит кожу

Дегтярное мыло сильно сушит кожу


Деготь является очень сильным, даже агрессивным антисептиком. В дерматологии он используется всего в нескольких мазях, одна из которых – знаменитая мазь Вишневского. Да, компонент обладает антибактериальными и заживляющими свойствами, но для нежной кожи лица он является слишком жестким. Дегтярное мыло действительно может сократить количество себума, который влияет на появление акне, но вместе с тем оно пересушит кожу и спровоцирует появление еще большего количества проблем.

Появятся шелушения, покраснения, раздражения, кроме того, могут возникнуть аллергические реакции. Но и это еще не все – в ответ на чрезмерную сухость кожа может начать выделять еще больше себума, в результате чего акне будет лишь прогрессировать.

Бьюти-миф 6: Ночные кремы можно использовать днем


У каждого крема свое конкретное предназначение и время использования. / Фото: cosmo26.ru

У каждого крема свое конкретное предназначение и время использования. / Фото: cosmo26.ru


Одним из популярных компонентов ночных кремов является ретинол. Если в вашем средстве он присутствует, забудьте о том, чтобы использовать его в любое время суток. Дело в том, что ретинол не совместим с солнечными лучами – при их воздействии на коже могут появиться пигментные пятна и даже ожоги. Кроме того, у ночных кремов более плотная и густая текстура, поэтому их нельзя использовать под тональную основу. Дерматологи рекомендуют до 25 лет использовать универсальное средство, а после уже разделять кремы на дневной и ночной. Первый должен быть легким, увлажняющим, второй – более тяжелым и питательным.

Обратите внимание: Ретинол известен как компонент, который эффективно борется с морщинами, акне и прочими несовершенствами кожи. Но в то же время он подходит далеко не всем. Например, средства с ретинолом нежелательно использовать аллергикам, людям с чувствительной кожей, а также с розацеа – они могут лишь усугубить имеющиеся проблемы.

Бьюти-миф 7: Термальная вода – лучшее средство в жару


Термальная вода может пересушивать кожу. / Фото: laser-estet.ru

Термальная вода может пересушивать кожу. / Фото: laser-estet.ru


В последние годы термальная вода стала настолько популярной, что мы на автомате считаем ее незаменимым средством в жару. Ее выпускают в виде спрея, дополнительно обогащая минералами, эфирными маслами, и советуют распылять на кожу для увлажнения. Что же не так с этим распиаренным средством?

Начнем с того, что термальная вода не проникает в глубокие слои кожи, а лишь смачивает поверхность покрова. Наносить ее поверх макияжа и вовсе сомнительная идея, поскольку полезные компоненты не смогут пробиться сквозь плотный тональный крем или пудру. Кроме того, во время испарения жидкости, соли, содержащиеся в минералах, вытягивают из кожи влагу. Только представьте, с какой скоростью обезвоживается лицо в жару, если мы без конца освежаем его спреем?

Бьюти-миф 8: Жирную кожу не нужно увлажнять


Жирную кожу принято только очищать. / Фото: uhod-za.ru

Жирную кожу принято только очищать. / Фото: uhod-za.ru


Существует стереотип о том, что себум увлажняет и питает кожу, поэтому использовать дополнительные средства с такими же функциями нет смысла. На самом деле жирная кожа не меньше других нуждается в увлажнении. Если она испытывает сильную жажду, то становится тусклой, начинает шелушиться – и все это идет в качестве дополнения к акне. Не нужно пытаться избавиться от излишков жира с помощью агрессивных средств – в ответ кожа будет выделять еще большее количество секрета. Просто своевременно ее увлажняйте, чтобы она не испытывала стресс, а также выбирайте мягкое, деликатное очищение.

А вот 7 быстрых бьюти-лайфхаков для девушек, которые вечно опаздывают окажутся действительно полезными

Также советуем заглядывать на наш канал, там есть много полезного. Например, видео о том, как вернуть носкам белизну



Обратите внимание:







2098
30.06.2023 09:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё