Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    



Чаще всего общение с инспектором ГИБДД происходит быстро и без лишнего шума. Однако, никто не застрахован от того, чтобы в один прекрасный день не нарваться на чрезмерно «общительного» или вовсе недобросовестного сотрудника органов правопорядка. Последние, как правило, очень не любят автомобилистов, подкованных в вопросах взаимодействия со служителями Фемиды. Вот несколько важных фраз, которые способны осадить инспектора не той системы.

1. «Добрый день, я записываю»


Регистратор должен быть. /Фото: mk.ru.

Регистратор должен быть. /Фото: mk.ru.


Если автомобилист на 100% уверен в собственной правоте, то ему следует вести видеозапись происходящего во время общения с инспектором. Съемка ни в коем случае не должна вестись скрытно. Более того, следует открыто продекламировать данное обстоятельство. Чаще всего уже этого достаточно для предотвращения злоупотреблений.

2. «Минуточку, я загуглю статью»



не стесняемся так делать. /Фото: maxpark.com.

не стесняемся так делать. /Фото: maxpark.com.


Мало какой человек способен удержать в голове все нормы и статьи административного кодекса. Так что не стесняйтесь при возникновении спорной ситуации проверить статью при помощи мобильного интернета прямо на глазах у инспектора. Сделать это можно и специально, если есть сомнения в добросовестности полицейского.

3. «Давайте составлять протокол»


Давайте делать протокол. /Фото: primamedia.ru.

Давайте делать протокол. /Фото: primamedia.ru.


Если полицейский напирает, но почему-то все еще не начал составлять протокол – самое время предложить инспектору заняться этим со своей стороны. Если у стража порядка действительно были какие-то недобросовестные намерения, то переход к процедуре официального оформления скорее всего вернет его на дорогу справедливости. Главное, не забываем о понятых.

4. «Давайте все-таки на ВЫ»


Важно держать дистанцию. /Фото: abv-drive.ru.

Важно держать дистанцию. /Фото: abv-drive.ru.


Если инспектор позволяет себе обращаться к автомобилисту на «ты», следует в совершенно спокойной манере указать на то, что общаться с представителем закона вы будете только на «вы», в том числе потребуйте этого по отношению к себе.

5. «Я звоню в дежурную часть»


Помним о горячей линии. /Фото: vladtime.ru.

Помним о горячей линии. /Фото: vladtime.ru.


Если ситуация выходит из-под контроля, полицейский ведет себя недолжным образом или есть абсолютная уверенность в том, что страж порядка нарушает закон, смело звоним на горячую линию МВД. Можно также продекламировать свое намерение, чтобы осадить недобросовестного инспектора, забывшего по какой-то причине о законе и уставе.

В продолжение темы читайте о том, почему не стоит просто открывать капот автомобиля по просьбе полицейского: важные нюансы.


Обратите внимание:







81097
30.06.2021 09:25
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё