Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0



При посещении магазина инструментов в намерении приобрести биту для шуруповерта, начинающий мастер может столкнуться с непростым вопросом о том, какая конкретно бита ему нужна: PZ или PH? Конечно, опытный продавец наверняка сможет доходчиво и быстро объяснить, в чем заключается разница. Однако, еще лучше разобраться в инструменте заранее. Хотя бы для того, чтобы не попадать в неловкие ситуации.


Биты бывают очень разные. |Фото: id.pinterest.com.

Биты бывают очень разные. |Фото: id.pinterest.com.


Существует два основных вида бит шуруповерта для работы с саморезами. Это бита PH и PZ. После аббревиатуры нередко идет какая-нибудь цифра. В большинстве случаев это значение от 1 до 3. Следует запомнить, что биты предназначены для работы с разными шурупами. Технически и теоретически использовать можно любую. Однако в этом случае мастер рискует «зализать» шляпку метиза в момент закручивания первым же неаккуратным движением. Для того, чтобы такого не случалось, следует использовать подходящий инструмент. В идеале в хозяйстве должны быть и биты PH, и биты PZ.

Не следует путать! |Фото: ya.ru.

Не следует путать! |Фото: ya.ru.


PZ – это аббревиатура от названия марки «Pozidriv» (Позидрайв). Такая бита имеет четыре основных зубчика и четыре дополнительных. Предназначена она в первую очередь для работы с жёлтыми саморезами, которые соответственно имеют крестовой шлиц с четырьмя дополнительным лучами.

Каждой бите свой шуруп. |Фото: systool.ru.

Каждой бите свой шуруп. |Фото: systool.ru.


PH – это аббревиатура от названия нидерландской компании «Philips» (Филипс). Данный вид крестового шлица считается на сегодняшний день самым популярным и не имеет дополнительных четырех лучей. Соответственно биты PH предназначены для работы с «классическими» черными саморезами. Примечательно, что крепеж «Philips» появился раньше, чем «Philips», а потому считается менее удачным.

Правильно выбивайте биту. ¦Фото: traiv-komplekt.ru.

Правильно выбивайте биту. ¦Фото: traiv-komplekt.ru.


Что же касается цифр рядом с аббревиатурой, то здесь все совсем просто. Каждая из них означает всего лишь размер биты. Самым популярным вариантом считается «двоечка».

А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, зачем опытные мастера смазывают саморезы перед закручиванием.


Обратите внимание:







24545
29.09.2022 21:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё