Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Впервые о «Буревестнике» во всеуслышание заговорили в марте 2018 года. В России было официально заявлено о том, что новое оружие находится в высокой степени готовности. Сразу после этого по западным СМИ пронеслась волна публикаций, повествующая о том, что в РФ было создано оружие нового поколения. Что же такое этот «Буревестник», и почему западные разведки проявляют к проекту совершенно особое внимание?


Это будет новая ракета. |Фото: postila.ru.

Это будет новая ракета. |Фото: postila.ru.


В первом приближении в 9М730 «Буревестнике» мало особенного. По сути, это новая крылатая ракета с возможностью преодоления современных систем ПРО и ПВО. По неподтвержденным данным работы над «Буревестником» в России в активной фазе ведутся с 2001 года на базе ОКБ «Новатор» при поддержке специалистов из Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики. Первые испытания прошли в 2018 году, а в 2019 случился по неподтвержденной информации и первый инцидент на тестовых пусках. И хотя заявленные возможности крылатой ракеты впечатляют, самое интересное в проекте 9М730 не ракета, а то, что приводит ее в движение.

Ракета будет дозвуковой. |Фото: m.gazeta.ru.

Ракета будет дозвуковой. |Фото: m.gazeta.ru.


На самом деле работу над «Буревестником» (тогда он так не назывался) начали еще в годы Советского Союза. Гонка ракет и ПРО навела советских инженеров на идею создания крылатой ракеты нового поколения с атомным маршевым двигателем. Если бы ракета была доделана в годы СССР, то она стала бы ответом на постоянно сужающиеся вокруг соцблока тиски ПРО стран НАТО. Однако, США предложили СССР Договор об ограничении систем противоракетной обороны, который действовал с 1972 по 2001 год. Так как «баловаться» с ПРО американцы на некоторое время прекратили, то и проект «Буревестника» был отложен в долгий ящик.

Место работы над Буревестником по мнению зарубежной разведки. |Фото: armscontrolwonk.com.

Место работы над Буревестником по мнению зарубежной разведки. |Фото: armscontrolwonk.com.


Американцы уверены, что прототип ядерного маршевого двигателя для ракеты у России уже есть. Сама по себе ракета «Буревестник» похожа на уже существующую Х-101. Однако, летает она на дозвуковой скорости. Суть использования атомного маршевого двигателя сводится к тому, что такая ракета может летать долго. А значит может по-настоящему эффективно маневрировать, обходя средства ПВО и ПРО врага. Появиться на свет готовый «Буревестник» должен не раньше 2027 года. Во всяком случае, такие выводы позволяет делать текст договора СНВ-III, который не учитывает боевой потенциал 9М730. Тем не менее, прогресс в проекте однозначно имеется, так как еще в 2018 году ряд ученых и инженеров, задействованных в разработке получили государственные награды.

Над созданием атомного маршевого двигателя думали еще в СССР. ¦Фото: layjao.com.

Над созданием атомного маршевого двигателя думали еще в СССР. ¦Фото: layjao.com.


А вот интересное видео с нашего канала:



В продолжение темы читайте о том, почему копеечные беспилотники оказались эффективнее почти всех современных средств ПВО.


Обратите внимание:







2291
28.01.2023 13:45
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё