Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    

Обмен старых прав на новые/ Фото: pilotov.net

Обмен старых прав на новые/ Фото: pilotov.net

Водительское удостоверение в России имеет срок действия. Этот срок составляет 10 лет. То есть, вы можете ездить со своими правами 10 лет после получения, а потом их нужно будет поменять. Но что необходимо сделать после замены старых прав на новые?


1. Как получить новые права



Получение нового водительского удостоверения в МФЦ/ Фото: mfcgos.ru

Получение нового водительского удостоверения в МФЦ/ Фото: mfcgos.ru

Со старым водительским удостоверением по закону вы не можете управлять транспортным средством – за это грозит штраф в размере 5000-15000 рублей (согласно ст.12.7 КоАП РФ), так же, как и за отсутствие прав вообще. Так что документ этот нужно менять своевременно. Чтобы об этом не забыть, время от времени смотрите на лицевую сторону документа, где указана дата истечения его срока действия.

Медкомиссия для получения прав/ Фото: medkom-gid.ru

Медкомиссия для получения прав/ Фото: medkom-gid.ru

Процедура замены водительского удостоверения сейчас предельно проста, поскольку она автоматизирована. Единственное – предварительно нужно пройти медицинскую комиссию и получить справку. При наличии всех необходимых документов (медицинской справки, паспорта и старого водительского удостоверения) права вам обязаны поменять в месячный срок, но на деле это происходит намного раньше. При этом вы сами выбираете, где оформить новый документ: в ГИБДД, в МФЦ или через портал «Госуслуги».

Однако с получением новой «корочки» для водителя все не заканчивается. Есть ряд действий, которые необходимо выполнить после этого. И все они связаны со страховкой.

2. Нужно ли расторгать договор ОСАГО при замене прав



При замене водительского удостоверения в страховой договор нужно внести правки/ Фото: matador.tech

При замене водительского удостоверения в страховой договор нужно внести правки/ Фото: matador.tech

При замене водительских прав требуется внести правки в ОСАГО. Для этого нужно обратится в страховую компанию с заявлением и собрать небольшой пакет документов.

Сразу скажем, что при замене прав расторгать договор со страховой компанией не нужно. В законе «Об автогражданской ответственности» не указано, в течение какого срока после замены прав автовладелец должен внести правки в страховой полис. Но дело в том, что в новом удостоверении водителя уже другое число, период действия, серия и номер. На основании этого вносятся правки в ОСАГО.

Почти всегда страховая компания при смене прав бесплатно пересматривает ОСАГО. Если вы заключали договор электронно, то обновленный распечатывать необязательно. Вы просто дистанционно отправляете заявку, и специалист добавляет свежую информацию в общую базу данных.

Проверка ГИБДД документов/ Фото: carnovato.ru

Проверка ГИБДД документов/ Фото: carnovato.ru

Таким образом, если вас остановит сотрудник ГИБДД, он сможет проверить подлинность электронного полиса. Если же вы хотите внести изменения в бумажный бланк, тогда вам нужно лично посетить офис страховой компании. По нотариально оформленной доверенности за вас это сможет сделать другой человек.

3. Почему нужно вносить поправки в страховой полис



Для чего нужно подкорректировать полис/ Фото: yuga.ru

Для чего нужно подкорректировать полис/ Фото: yuga.ru

И тут встает резонный вопрос: если закон не предусматривает обязательного пересмотра полиса, то зачем нужно вносить изменения? В некоторых случаях говорят о том, что если вы с новыми правами, но со старым полисом спровоцировали аварию, то страховая организация не будет за вас платить, и вам придется нести все расходы самостоятельно. Но это миф! Страховая компания не вправе так поступать.

Причина, почему нужно обязательно вносить правки в ОСАГО, кроется в другом. Если вы не поставите в известность страховую компанию, то можете лишиться скидки по показателю вождения без ДТП (коэффициент бонус-малус). При продлении «автогражданки» информации о вашем стаже водителя с предыдущими сведениями просто-напросто не окажется в базе. Конечно, этот вопрос можно решить, но это займет много времени. Именно поэтому при замене прав необходимо поставить в известность страховщика.

Бланк страховки остается старым, но в нем будет указана новая информация. В графе «Особые отметки» проставляется новый номер водительских прав, добавляется число и время записи. На обновление информации страховой компании отводится пять суток. Но если вы сами придете в контору, то правки будут внесены сразу же при вас.

Чтобы сообщить страховщику о замене водительских прав, отправьте письмо на электронную почту, позвоните по «горячему номеру» или посетите лично офис, где вам дадут бланк заявления. В нем вы должны будете указать номер договора, число и требуемые изменения.

Логотип Российского союза автостраховщиков/ Фото: rbc.ru

Логотип Российского союза автостраховщиков/ Фото: rbc.ru

Внимание! Вносить правки в страховку самостоятельно запрещается! При дистанционном сообщении о замене прав специалист страховой компании обновит информацию в общей базе Российского союза автостраховщиков, и когда вы обратитесь в следующий раз, сможете без проблем продлить ОСАГО.



Правильно менять нужно не только права, но и автомобильное масло.


Обратите внимание:







4199
28.01.2022 10:26
В закладки
Версия для печати