Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Стол книжка /Фото:mebel-gu.ru

Стол книжка /Фото:mebel-gu.ru


Раскладывающийся стол-книжка – традиционный элемент советских праздников, который являлся незаменимым атрибутом во времена СССР. Этот предмет мебели отличался особым дизайном и функциональностью. Стол-книжка представлял собой складную конструкцию, состоящую из двух или трех частей, которые могли легко разъединяться для удобной транспортировки и хранения. Главное его преимущество заключалось в возможности быстро создать дополнительное место для размещения праздничной еды и напитков и рассадки всех гостей. Тогда большие компании на день рождения или новый год собирались дома, это было традицией.


Вес стола-книжки варьировался в зависимости от материала, из которого он был изготовлен. Обычно его конструкция состояла из массива дерева, что делало стол прочным и долговечным. Весил он от 25 до 30 килограмм. Стол-книжка использовался на различных праздниках. Его разные секции позволяли разместить на нем большое количество блюд, приправленных соответствующей атмосферой и весельем.

Праздник в советской семье /Фото:capiton-mebel.ru

Праздник в советской семье /Фото:capiton-mebel.ru


Раскладной стол-книжка, который на первый взгляд может показаться обычной и незамысловатой мебелью, на самом деле обладает интересным историческим происхождением. Возможно мало кто знает, однако родиной этого удобного и практичного изобретения являются Британские острова. Складной стол, состоящий из неподвижной центральной панели и двух откидных боковых, был изначально придуман англичанами еще в 16 веке.

Самое первое упоминание о раскладных столах в целом датируется временем правления Георга III (конец XVIII - начало XIX века). В Англии в шестнадцатом веке были придуманы подобные столы, которые на родине называют gаtelеg tаblе или drоp-lеаf table. Столы gаtеlеg имеют складные ножки, а drоp-lеаf удерживаются специальными петлями или подпорками. Традиционно, конструкция стола изготавливалась из дубовых досок, что придавало ему прочность и долговечность. Позже, этот функциональный стол распространился в английских колониях и стал использоваться на различных континентах. Такой стол стал очень популярным, особенно для игр в покер и другие карточные игры. Также существовал стол-гармошка, родственный столу-тумбе. Он имел раскрывающийся механизм, работающий по принципу ножниц.

gаtelеg tаblе /Фото:fishki.net

gаtelеg tаblе /Фото:fishki.net


В 60-х годах прошлого века раскладывающиеся столы стали выпускать и в социалистических странах, включая Советский Союз. Они делались из ДСП, древесно-стружечных плит или фанеры. Приобрести их можно было по цене от 100 до 200 рублей. Они были достаточно компактными и функциональными в собранном виде, что превосходно соответствовало условиям малогабаритных квартир типичных хрущевок. Особая народная любовь к этому изделию основана на его полезности и многофункциональности.

Польза стола-книжки была очевидна – его можно было использовать полностью разложенным, ведь каждый знает, что из него получался вполне удобный письменный стол. Однако, мало кто знает, что откинув только одно боковое крыло, стол превращался в практичную тумбу, на которую можно было установить телевизор, радио или проигрыватель пластинок. Именно благодаря такой функциональности, стол-книжка прочно прописался в квартирах, частных домах и комнатах общежитий.

Одна секция стола книжки /Фото:marketpik.ru

Одна секция стола книжки /Фото:marketpik.ru


Все же необходимо отметить и некоторые недостатки такого стола. Самым главным из них является отсутствие колесиков, что делало его чрезвычайно неудобным при переноске. Множество людей сталкивались с отдавленными пальцами ног, ушибленными коленками или прижатыми пальцами, которые оказывались ценой, которую приходилось иногда платить за пользование этой многофункциональной мебелью.

Иногда, раскладной стол-книжка имел несколько отделений и ящиков, что делало его очень удобным для хранения книг, письменных принадлежностей и других мелочей. Помимо своей функциональности, этот стол-книжка имел и эстетическую стоимость. Его простой, но стильный дизайн вписывался в общий стиль советской эпохи.

Стол гармошка Фото:fishki.net

Стол гармошка Фото:fishki.net


Однако, полностью подобная концепция складного стола не исчезла. Современные столы-трансформеры для малогабаритных квартир и студий, являющиеся родственниками советского стола-гармошки, предлагают уникальные решения для оптимального использования пространства и создания комфортной обстановки в ограниченных условиях.

В современном мире, где многие живут в небольших квартирах или студиях, эффективное использование пространства становится необходимостью. Традиционные столовые гарнитуры в таких условиях могут быть не только громоздкими, но и неудобными.
Раздвижные столы-трансформеры – это идеальное решение для маленьких помещений или квартир с открытой планировкой. Они имеют специальные механизмы, которые позволяют увеличить или уменьшить размер стола по необходимости. Такой стол может быть небольшим и компактным в повседневном использовании, но при необходимости раскрыться и вместить большое количество гостей.

Стол трансформер /Фото:begomzastolom.ru

Стол трансформер /Фото:begomzastolom.ru


Раскладные столы действительно мастера перемен. Они способны превращаться из компактного предмета мебели в большую поверхность для приема пищи или работы. Это великолепное решение для домов с ограниченным пространством или для тех, кто любит проводить время за домашними проектами или большими обедами в кругу семьи и друзей.

Откидные столы приделанные к стене – это изящное сочетание функциональности и простоты. Они крепятся к стене и могут быть аккуратно и легко открыты или закрыты. Такие столы идеальны для небольших помещений или кухонь, где каждый дюйм пространства ценен.

Откидной стол /Фото:myhomesales.ru

Откидной стол /Фото:myhomesales.ru


Стоит обратить внимание на трансформируемые столы, которые могут быть превращены в стул или лестницу. Это великолепный пример функционального дизайна, где один предмет мебели может выполнять сразу несколько задач. Такие столы-трансформеры идеальны для помещений с ограниченным пространством и ценителям универсальности.

Выдвижные столы-трансформеры из стены – это настоящая находка для тех, кто привык сохранять свободное пространство или хочет скрыть стол после использования. Они интегрированы в стену и могут быть легко выдвинуты и спрятаны обратно. Такие столы идеально вписываются в современный дизайн интерьера и делают помещение более функциональным.

Выдвижной стол /Фото:capiton-mebel.ru

Выдвижной стол /Фото:capiton-mebel.ru


Круглые растущие столы – это прекрасное решение для больших семей или приемов гостей. С таким столом можно создавать дополнительную площадь для гостей, просто расставив дополнительные секции столешницы. Такой стол может быть самым настоящим центром гостиной или столовой, придавая ей особый шарм.

Растущий стол /Фото:mebel-gu.ru

Растущий стол /Фото:mebel-gu.ru


Однако, и в наше время, несмотря на изобилие раскладных столов, советский стол-книжка хоть и стал предметом коллекционирования и интереса для поклонников винтажной мебели и дизайна, иногда встречается в современных квартирах. Несмотря на свою простоту и скромность, раскладной стол-книжка оставил свой след в культуре и стиле жизни во времена Советского Союза.

К столу нужен стул - Стул для любителей скорости и драйва


Обратите внимание:







2571
27.11.2023 09:09
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё