Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Машины    



Крах Советского Союза заставил вчерашние социалистические предприятия искать свое место под солнцем капиталистического мира. Не все производства смогли справиться с этой задачей. Однако они отчаянно искали новые формулы для своих продуктов. Иногда эксперименты получались откровенно экстравагантными. Лучше всего это видно на рынке автомобилей, которые выпускались с начала 1990-х по середину 2000-х годов. Самое время вспомнить самые любопытные и редкие из них. Кстати, многие машины из перечисленных сегодня можно раздобыть на вторичном рынке за сущие копейки.


1. ВАЗ-2109-91 с роторным двигателем


Машина могла получиться неплохой. ¦Фото: racemarket.ru.

Машина могла получиться неплохой. ¦Фото: racemarket.ru.


На рубеже XXI столетия самарское предприятие выпускало собственные тюнингованные модели знаменитого ВАЗ-2109. Автомобили получали в свое распоряжение роторный двигатель с отдачей в 140 л.с. В результате такие машины могли разгоняться до 180 км/ч. Сегодня отдать за модель с не самым сомнительным прошлым придется от 50 до 70 тысяч рублей.

2. Москвич-2142R5 «Иван Калита»



Очень длинный автомобиль. ¦Фото: specialauto.net.

Очень длинный автомобиль. ¦Фото: specialauto.net.


В 1990-е годы «Москвич» создал представительное количество удлиненных автомобилей с отечественными и импортными французскими силовыми двигателями. В те годы удлиненные седаны известного предприятия стоили каких-то баснословных денег. Цены на «Москвич» после модернизации взлетали до 20 тысяч долларов. Самой дорогой моделью был «Иван Калита». Всего таких выпустили 17 штук.

3. Москвич-2142SO «Дуэт»


Произвели таких совсем немного. ¦Фото: автогурман.com.

Произвели таких совсем немного. ¦Фото: автогурман.com.


Еще один желанный раритет из «лихих 90-х». Загадочные «Москвичи» данной модели сходили с конвейера оснащенными 2-литровым силовым агрегатом производства Renault. Выпустили таких машинок совсем не много. Сегодня «Дуэты» время от времени всплывают на вторичном рынке. Как правило, хозяева просят за такой реликт до 600 тысяч рублей.

4. ВАЗ-210934 «Тарзан»



Про Тарзана слышали все. ¦ Фото: avto-nomer.ru.

Про Тарзана слышали все. ¦ Фото: avto-nomer.ru.


Автомобили ВАЗ «Тарзан» были в начале 2000-х настолько знамениты, что хотя бы раз про данную модель слышал каждый. Собирали их из узлов и агрегатов «Нивы». Выпускался автомобиль только мелкой серией. В прошлом за него просили не менее 11.5 тысяч долларов. Сегодня образец в неплохом состоянии можно взять за 5-7 тысяч долларов.

5. ГАЗ-3111 «Волга»



Хороший автомобиль мог получится. ¦Фото: fb.ru.

Хороший автомобиль мог получится. ¦Фото: fb.ru.


Что может быть особенного в этой «Волге»? То, что у нее полный привод. Главная проблема данных автомобилей на сегодняшний день в том, что в свое время их собрали всего 55 единиц. Так что перед вами самый настоящий отечественный раритет. В прошлом за ГАЗ-3111 просили более 13 тысяч долларов. Сегодня такую машину можно найти на вторичном рынке за 2-3 тысячи, несмотря на то что она должна была бы представлять коллекционную ценность.

6. ВАЗ-21106 от «Опель»



Комплектовались французскими двигателями. ¦Фото: drive2.ru.

Комплектовались французскими двигателями. ¦Фото: drive2.ru.


В начале 2000-х автомобили модели ВАЗ-21106 комплектовались в том числе силовыми агрегатами Opel. Как итог, приобрести такое чудо на стыке веков для большинства сограждан было крайне проблематично. Просили за 21106-ой 12.8 тысячи долларов. За прошедшие годы не самый редкий отечественный автомобиль просел в цене больше, чем в два раза. В хорошем состоянии такой ВАЗ можно найти за 5 тысяч долларов.

7. ВАЗ-21123



Продаются до сих пор. ¦Фото: en.wikipedia.org.

Продаются до сих пор. ¦Фото: en.wikipedia.org.


Экзотика из Тольятти – трехдверный ВАЗ с двигателем 1.6 (реже 1.8) литра. Производили такие ограниченным тиражом в конце 1990-х годов. На рынке автомобиль продержался не очень долго. Производитель выставил цену в 10.8 тысяч долларов. Сегодня можно приобрести данное чудо техники на рынке подержанных автомобилей примерно за 2.5 тысячи.

А также: Лада «Самара»



Выглядит машина интересно. ¦Фото: drive2.ru.

Выглядит машина интересно. ¦Фото: drive2.ru.


Наконец, нельзя не вспомнить про знаменитую «Самару» и попытку сделать из Lada кабриолет. Даже в начале XXI века эти автомобили выглядели странно. Отыскать сегодня «Самару» в неплохом качестве задача не самая простая. А самое главное, что из всех странных раритетов, которые наплодил родной автопром на стыке эпох, «Самара» один из самых дорогих. Отдать за нее в наше время придется до 2 млн рублей.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про то, как советские грузовики самостоятельно могли зарываться в землю.


Обратите внимание:







6471
26.10.2020 16:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё