Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    




Когда мы совершаем ошибки, мы склонны горевать. И иногда мы горюем так сильно, что у нас может возникнуть депрессия, зависимости или суицидальные настроения. Данный материал собрал шесть советов от психологов, как перестать убиваться из-за допущенной ошибки, начать учиться на ней и в результате духовно вырасти.


1. Поймите, что вы не можете изменить прошлое



Время не воротишь, былое не исправишь... / Фото: citatnica.ru

Время не воротишь, былое не исправишь... / Фото: citatnica.ru


Ничто не изменится, если вы не будете рисковать иногда и… проигрывать. Вы должны понять, что вы не можете изменить прошлое. Всё, что прошло, - прошло. Вы должны принять правду и тот факт, что что-то неудачное произошло, и вы более ничего не можете с этим поделать. Всё, что вы можете сделать, это сосредоточиться на настоящем. Если вы смотрели мультфильм «Кунг-фу Панда», в нём у мастера Угвея есть замечательная цитата: «Вчера - это история, завтра - тайна, но сегодня - это дар». Единственный момент, который вы можете контролировать, - это СЕЙЧАС. Вы можете продолжить чтение этой статьи или закрыть её. Вы можете выбрать: продолжать горевать или двигаться вперед. Выбор в ваших руках. Что вы выберете? Будущее, прошлое или настоящее? Просто помните, вы не можете изменить прошлое. Примите это и идите дальше.

2. Сосредоточьтесь на «здесь и сейчас»



Сосредоточьтесь на настоящем. / Фото: sunhome.ru

Сосредоточьтесь на настоящем. / Фото: sunhome.ru


Если вы потерпели неудачу в бизнесе или допустили грубую ошибку, повлиявшую на вашу личную жизнь, это не значит, что так будет всегда. Ваша текущая ситуация не определяет вас. Вы сами определяете себя и свое будущее. Большинство людей скованы своим прошлым и текущим положением. Они действуют как слон. Вы когда-нибудь задумывались, как людям удаётся привязать самое большое животное на планете с помощью небольшой цепи? Стальная цепь используется для привязывания ноги слона, находящегося в порабощении у жителей стран третьего мира, с тех пор, как он ещё совсем маленький детёныш. А поскольку у слонёнка-малыша нет сил разорвать цепь на ноге, он делает вывод, что пока цепь находится на его ноге, он никогда и никуда не сможет пойти.

Даже после того, как слоненок вырос в животное гигантских размеров, он думает, что цепь на ноге означает НЕВОЗМОЖНОСТЬ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ. Ужаснитесь этому факту и примените на себя. Не ведёте ли вы себя так же, как слон в неволе в стране третьего мира? Перестаньте позволять своему прошлому определять, кто вы есть. Когда кто-то сказал, что вам следует работать дворником, потому что вы плохо учились в школе, означает ли это, что вы должны прислушаться к этому совету? Нет!!! Вы сами определяете, кем вы хотите быть и куда хотите идти. У вас есть выбор жить в том будущем, которое вы хотите для себя.

3. Признайте свои достижения



Запишите достижения. / Фото: iblogger-ok.ru

Запишите достижения. / Фото: iblogger-ok.ru


Здесь речь пойдёт про ставший притчей во языцах в 21 веке «синдром самозванца». Когда чувствуете себя подавленным или расстроенным после совершенной ошибки, вспомните, какие достижения вы в целом совершили. Когда вы признаете свои достижения, даже самые незначительные, вы почувствуете себя лучше. У каждого человека есть потенциал добиться в своей жизни того, чего он хочет. И - верите вы в это или нет! - всегда есть что-то, что вы сделали намного лучше, чем кто-то другой. Если горевание от допущенных ошибок зашкаливает, вам нужно составить список всех побед, которые вы одержали в своей жизни. Возьмите лист бумаги и запишите все свои достижения, независимо от того, большие они или маленькие.

Просто перечислите их. Например, в списке может быть что-то вроде:
• вы успешно окончили колледж,
• вы знаете, как создать блог и опубликовать свою первую статью,
• вы читаете эту статью, чтобы улучшить свою жизнь.
Пройдя через этот процесс, вы обнаружите, что у вас в жизни всё в порядке. У вас есть достижения, и вы должны гордиться собой. Пусть это могут быть маленькие и общие достижения, но когда вы признаете их победами, вы почувствуете радость, и постепенно это вернёт вам уверенность и снова заставит вас чувствовать себя нормально.

4. Избегайте токсичных людей всеми способами



Вот так! / Фото: mykaleidoscope.ru

Вот так! / Фото: mykaleidoscope.ru


Если вы хотите вырваться из негативной петли, вам следует держаться подальше от негативных людей. Люди, которые жалуются, обвиняют или постоянно оправдываются, не принесут никакой пользы в вашей жизни. Недаром сейчас их называют токсичными людьми. Это правильно. Токсичный означает ядовитый. Ядовитые люди отравляют вас. Избегайте их, особенно если у вас стресс от допущенной ошибки. А лучше и вовсе избегать «на постоянке». Тянитесь к позитивным людям, которые будут вдохновлять вас двигаться дальше и вверх. Люди, с которыми вы общаетесь, чрезвычайно важны, потому что они могут влиять на ваше мышление. Кроме того, вы можете попытаться мыслить позитивно, читая вдохновляющие книги или любую интересную историю, которая поднимет вам настроение. Чтение – один из важнейших факторов, способных изменить жизнь человека.

5. Найдите своё вдохновение



Это сила! / Фото: nbmariel.ru

Это сила! / Фото: nbmariel.ru


Когда вам плохо, постарайтесь получить вдохновение. Попробуйте отводить в день хотя бы тридцать минут на чтение интересных книг. Такие выдающиеся люди, такие как Илон Маск, Билл Гейтс, Марк Цукерберг, Энтони Роббинс являются ненасытными чтецами. Если читать вы совсем не любите, смотрите оскароносные фильмы. Займитесь фотографированием интересных видов поблизости. Посетите приют животных – вдруг там вас ждёт ваша маленькая (или большая!) пушистая судьба? Не оставайтесь в ловушке своего прошлого. Перестаньте себя корить и найдите вдохновение прямо сейчас.

6. Смиритесь, что ошибки и неудачи неизбежны для того, кто жив



Вот именно так и нужно делать! / formyangel.ru

Вот именно так и нужно делать! / formyangel.ru


Точно так же, как нужно понимать, что прошлое не изменить, нужно понимать, что ошибки и неудачи неизбежны. Когда вы терпите неудачу или совершаете ошибки, вы учитесь больше всего. Конечно, некоторые люди решают сдаться и уйти… в алкоголь, депрессию или… из жизни. Эти люди уже никогда ничему не научатся, потому что предпочтут отвернуться от своей неудачи, а не противостоять ей. Важно то, насколько высоко вы можете подпрыгнуть. Вы можете упасть восемь раз и выбрать еще раз встать. Именно так дети в возрасте около года учатся ходить. Ребенок будет продолжать попытки научиться ходить, пока не научится. Почему бы вам не сделать это в своей жизни?

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .



Обратите внимание:







1546
24.02.2024 14:11
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё