Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    




Многие из нас предпочитают приобретать качественную и дорогую зимнюю обувь из натуральной кожи или замши. Вот только соль и реагенты не щадят её. Если начать применять бабушкины способы про уксус, дорогая кожа может пострадать. Материал расскажет щадящие и эффективные способы избавления от разводов от соли и реагентов.


1. Превентивный метод



Предотвратить проще, чем исправлять. / Фото: shoescare.ru

Предотвратить проще, чем исправлять. / Фото: shoescare.ru


Самый эффективный способ избавления от чего-то неприятного – это самое неприятное... не допустить. Если вы будете регулярно наносить на вашу дорогую кожаную обувь защитную пропитку на водной основе, то и реагенты и солюшка на неё не возьмутся. Достаточно будет просто снимать губкой их тщетные потуги зацепиться за ваши дорогие «шузы».

2. Мыльный раствор и губка



Раствор мыла и губка/щётка. / Фото: howstainsout.com

Раствор мыла и губка/щётка. / Фото: howstainsout.com


Открываем кран с горячей водой, берем губку, капаем на неё жидкое мыло, вспениваем. Наносим мыльную пену на обувь с разводами от реагентов/соли СРАЗУ ЖЕ, как пришли домой с улицы. Оставляем на три минуты, снимаем этой же губкой, уже прополощенной. В чём тут секрет? А он очень прост. До смешного прост. Если снимать следы от реагентов сразу же, как пришли домой (можно даже до мытья рук, ведь после работы с обувью всё равно мыть), то данные пятна вам и не страшны. Убивает дорогую обувь, как правило, в 89 % случаев привычка ставить её в поддон «Икея» по приходу домой. Наверное, для кого-то из наших читателей это стало шоком... Простите!

3. Лимонный сок



Лимон - сила. / Фото: howstainsout.com

Лимон - сила. / Фото: howstainsout.com


Берём дольку лимона, выжимаем её в 100 мл кипячёной воды. Берем ватные диски и протираем им разводы от реагентов и соли, даже если их возраст – сутки. Это сработает. Но лучше не допускать такого престарелого состояния разводов (см. пункты 1 и 2 данного материала).

4. Метод на грани фола – аммиак



Затыкаем нос! / Фото: litmap.ru

Затыкаем нос! / Фото: litmap.ru


Если у вас застарелые разводы (которым несколько дней и более), попробуйте тяжёлую артиллерию – раствор с аммиаком. Но лучше сначала проверить на крохотном фрагменте кожи ботинка, который, если что, будет потом незаметен. На 100 мл воды кипяченой здесь нужно несколько капель аммиака. Если тест пройден успешно, пробуйте ватным диском протирать суперзастарелые разводы, а потом быстренько проточной теплой водой смывайте сразу же.

5. Медицинский спирт



Не пьём, но обувь чистим. / Фото: skidki-2023.ru

Не пьём, но обувь чистим. / Фото: skidki-2023.ru


Этот метод подойдёт для застарелых разводов от реагентов на гладкой коже, для замши – лучше не пробуйте. После обработки медицинским спиртом гладкой кожи сразу же пропитайте её кремом для обуви, а если такого нет, просто кремом для рук.

А вы уже были на нашем ютьюб-канале? Нет? Тогда вам срочно туда. Там огромное количество познавательных видео, которых вы нигде больше не найдёте. Например, вот это:



Не забудьте подписаться на наш канал и нажать на «колокольчик», если вы ещё этого не сделали.

На Novate.Ru также есть очень интересный материал «Токсичный позитив: как на работе научиться отличать доброжелательных людей от тех, кто носит маску» .



Обратите внимание:







1866
24.01.2024 11:00
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё