Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Одни люди хранят как зеницу ока еще советскую мебель, другие – меняют предметы интерьера каждые пару лет, третьи – ориентируются на состояние вещей. Как бы то ни было, рано или поздно наступает момент, когда мебель приходится обновлять. Novate.ru рассказывает, каких экземпляров лучше всего избегать, чтобы не превратить квартиру в бабушатник (а если они уже есть у вас дома, самое время отправить их на пенсию).

1. Шкаф-купе с инфантильной раскраской


Подбирайте лаконичный шкаф-купе под цвет стен

Подбирайте лаконичный шкаф-купе под цвет стен


Помните, в 2000-х было модно покупать шкафы-купе с ярким фасадом, цветочным принтом, аляповатыми рисунками? Тогда подобные экземпляры считались верхом стиля. К счастью, эти времена давно в прошлом. Яркие цвета, будто взятые из набора акварели, даже в детской комнате смотрятся нелепо, что уже говорить о гостиной или прихожей. В крайнем случае, такие шкафы могут стоять в детских творческих центрах, а для своей квартиры лучше подобрать более стильный и уместный вариант.

Модели «купе» в целом сейчас не актуальны, но если в комнате мало места для шкафов с распашными дверцами, необходимо позаботиться о том, чтобы мебель максимально «растворялась» в пространстве. Подберите изделие в потолок в цвет стен: если в спальне светлый интерьер, подойдет шкаф белого цвета, если темный – черного. Еще один вариант – приобрести мебель с зеркальными фасадами. В этом случае комната будет зрительно выглядеть больше и светлее.

2. Кожаный диван


Кожаный диван - это прошлый век

Кожаный диван - это прошлый век


Хотя диваны и выглядят неплохо (а лет десять назад их считали показателем роскоши и высокого статуса), но ничего общего с домашним тепло и уютом точно не имеют. Они могут быть уместны в торговых центрах, офисных помещений или загородных домах, но на территории вашей квартиры им делать нечего. Кроме того, не стоит забывать, что кожаные диваны обычно обладают объемными спинками, массивными подлокотниками и в целом выглядят достаточно громоздко, поэтому в маленькой гостиной займут все свободное пространство.

Делайте ставки на лаконичные, базовые модели, которые прослужат вам не один сезон. Невысокие ножки, прямая спинка, узкие подлокотники, удобные подушки, простые формы без замысловатых элементов. Хорошо, когда диван смотрится легко и воздушно. Он не должен кричать о том, что является хозяином в доме. Его главная цель – смиренно подарить отдых в конце рабочего дня.

3. Диван-ракушка


Существуют современные дизайны дивана-ракушки

Существуют современные дизайны дивана-ракушки


Продолжая тему устаревших моделей диванов, нельзя не вспомнить об изделиях, чья спинка напоминает морскую раковину. Сюда же можно отнести мебель с подлокотниками и сиденьем волнообразной формы. Вопреки мнению некоторых людей, такие диваны не перешли в разряд винтажных – они просто утратили актуальность и стали символом безвкусного интерьера.

Если вам так сильно нравится этот дизайн, поищите «ракушки» в современном исполнении – лаконичные, стильные, на тонких, изящных ножках, нейтральной расцветки. Обратите внимание, что диван может как «слиться» с окружающей обстановкой (тогда нужно будет выбирать оттенок под цвет стен), так и стать акцентом.

4. Кухонные уголки


Кухонный уголок лучше заменить на мягкие стулья

Кухонный уголок лучше заменить на мягкие стулья


Практически у всех кухонных уголков есть одна общая черта – они раздражают взгляд. Найти лаконичную модель на изящных ножках с мягким сиденьем, которая бы гармонично вписывалась в интерьер кухни, и при этом не выглядела дешевой и устаревшей – очень сложно. Обычно в ассортиментах магазинов представлены конструкции на хлипких ножках или на опоре из грубых неотесанных черных рамок. Единственный плюс такой мебели заключается в том, что она удачно вписывается в свободный угол на кухне и не занимает много места. Поэтому если вопрос ограниченной площади стоит очень остро, хозяева квартиры отдают предпочтение именно такому варианту.

Если же есть возможность поставить полноценные стулья – непременно ею воспользуйтесь. Нет ничего лучше удобных классических или современных изделий на изящных тонких ножках с мягкой спинкой. Правильно подобранные стулья не перегружают пространство, добавляют уюта и личного комфорта. Главное – не ошибиться с материалом, потому что далеко не все варианты являются практичными.

5. Табуретки


Советским табуреткам не место на кухне

Советским табуреткам не место на кухне


Наши родители и бабушки с дедушками часто говорят о том, что раньше было лучше. Может и было, но табуреток это точно не касается. Неуклюжие ножки, покрытые тонной лака, жесткие сиденья, малопривлекательный внешний вид… Возможно, табуретки и напоминают о беззаботном детстве, но такой вариант – точно не для современной квартиры.

Есть два выхода из ситуации: самый простой – отдать мебель тем, кто в ней действительно нуждается, а для своей квартиры приобрести более актуальные образцы правильной формы, с надежным каркасом и мягкими сиденьями. Отдавайте предпочтение изделиям, которые по цвету и дизайну отлично впишутся в интерьер вашей кухни. Второй – посмотреть несколько мастер-классов и отреставрировать табуреты, например, покрасить в другой цвет и заменить обивку. Так вы сможете оставить кусочек истории дома и неплохо сэкономить.

6. Журнальный столик со стеклянной столешницей


В моде журнальные столики в стиле сканди

В моде журнальные столики в стиле сканди


Эти столики много лет были в моде и идеально вписывались в проекты маленьких типовых квартир. Прозрачная столешница создавала ощущение, что ее будто бы и нет, поэтому мебель казалась легкой и невесомой. Увы, в бочке меда как всегда нашлась ложка дегтя.

На стеклянных поверхностях видно все пятна, разводы, пыль, следы от мокрых стаканов и кружек, поэтому полировать их приходится чуть ли не каждый день. Звук, которые они издают, когда сверху ставишь посуду, очень сильно раздражает, а о хрупкости стекла даже говорить не приходится – к его разрушению может привести банальная неловкость.

Дизайнеры советуют отдавать предпочтение деревянным моделям, характерным для стилей сканди, эко, ваби-саби и пр. Они смотрятся дорого, вписываются в любой интерьер. Главное – выбирать изящные, а не громоздкие модели. Тонкие ножки и элегантная столешница красивого натурального оттенка с природным «деревянным» рисунком сделают мебель изюминкой гостиной.

7. Темная деревянная мебель


Светлая стенка под ТВ смотрится гораздо уютнее

Светлая стенка под ТВ смотрится гораздо уютнее


В то же время следует помнить, что далеко не вся деревянная мебель вписывается в современный интерьер. Так, например, дизайнеры утверждают, что темные гарнитуры, столы, тумбы, покрытые лаком или морилкой – это прошлый век. В качестве исключения в интерьере может присутствовать один такой предмет, но не более, иначе комната станет тесной и мрачной.

Если в квартире уже есть такой предмет интерьера, покрасьте его в более светлые оттенки, а еще лучше – замените на более легкую, элегантную мебель из шпона или смешанных материалов. Например, отлично будет смотреться кровать с ножками из полированного алюминия, которая буквально парит над землей, не загромождая комнату. Светлая обивка добавит интерьеру света, легкости и тепла. В такой кровати очень легко расслабиться и настроиться на здоровый сон.

Зато некоторые советские предметы снова в моде. Подробности в статье 8 советских вещей для интерьера, которые пора просить у бабушки – они снова в моде

А в видео вы найдете ответ на вопрос, зачем в советских санузлах чугунный бачок вешали высоко под потолок?




Обратите внимание:







5732
23.07.2023 09:31
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё