Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0



Существует немало хитростей, как сэкономить пространство в очень маленькой спальне или гостиной. Есть также идеи, как увеличить пространство визуально, но очень грамотно. Материал расскажет о пяти удачных вариантах для маленькой комнаты, продемонстрированных на контрасте.


1. Только настенные светильники



Торшеры забирают очень много места.

Торшеры забирают очень много места.


Напольные торшеры крадут очень много места. Если комната маленькая, то это точно не вариант. Сэкономить место и расширить пространство помогут монтируемые в стену светильники с невидимой проводкой. Плюсы совершенно очевидны.

2. Вся мебель - на ножках



Чем больше пола видно, тем лучше.

Чем больше пола видно, тем лучше.


Расширить границы малогабаритной спальни можно с помощью правильно подобранной мебели, следуя принципу - чем больше пола видно, тем просторнее выглядит помещение. А потому стоит отказаться от громоздких кроватей, кресел и диванов, врастающих в пол. Для маленькой комнаты идеально подходит компактная мебель на ножках. Кроме того, под ней всегда можно разместить напольные весы, спортивный инвентарь, массажеры, игрушки для детей и животных, в то время как мебель в пол лишит вас возможности хранения некоторых важных вещей.

3. В очень маленькой комнате должны быть зеркала



Зеркала спасают!

Зеркала спасают!


Зеркала на стенах и шкафах визуально добавляют комнате несколько квадратных метров. Если ваша маленькая спальня выглядит темной, дизайнеры интерьера рекомендуют повесить зеркало напротив окна или вблизи источника света (на расстоянии 30–60 см от него). Тогда освещение будет выглядеть светлее и более естественно.

4. Никаких зеркальных потолков и низких люстр



Никаких отражающих потолков и массивных люстр.

Никаких отражающих потолков и массивных люстр.


Зеркальный отражающий потолок - самое плохое решение для маленькой комнаты. Многие считают, что чем больше в спальне блестящих, отражающих предметов, тем более просторным будет казаться помещение. Это ошибка. На самом деле такая отделка лишь захламляет внешний вид комнаты. Кроме того, светильники должны быть встроенными в потолок, поскольку массивная низкая люстра создаст еще больше бликов, это визуально сузит помещение и будет создавать нагнетающую обстановку.

5. Только воздушные шторы



Разница очевидна.

Разница очевидна.


Тяжелые шторы из плотных тканей поглощают солнечный свет и визуально делают комнату более темной и тесной. Кроме того, они накапливают тонны пыли, что опасно для жизни людей и питомцев. Сэкономит пространство и сделает помещение более экологичным штора из органзы. А можно и вовсе отказаться от любого текстиля и сделать выбор в пользу жалюзи или рольштор.

Будьте здоровы на все сто в эти тяжёлые времена и ознакомьтесь на Novate.Ru с материалом Как не превратить пользу в яд, или 8 ошибок употребления полезных продуктов.


Обратите внимание:







4811
22.03.2021 19:57
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё