Общество RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

История создания зеркал

История создания зеркал


Сейчас видеть свое отражение для нас также естественно, как пить воду. Мы можем причесаться перед зеркалом в ванной, нанести макияж, смотрясь в небольшое зеркало с подсветкой и поправить шарф, разглядывая отражение в витрине магазина. Но еще несколько столетий назад для людей было нормой никогда не видеть своего отражения, кроме как в воде. А зеркала и вовсе считались чем-то запретным и скверным. Давайте узнаем, как же был создан этот незаменимый предмет и почему с ним связано столько суеверий?


Первые зеркала


Первые зеркала/rosestar.ru

Первые зеркала/rosestar.ru


В древности люди могли увидеть свое отражение только в луже или озере. В древнегреческой мифологии есть предание о боге Нарциссе. Он впервые увидел свое лицо, отраженное в глади воды и влюбился. Нарцисс был так покорен своей красотой, что не смог сойти с места и умер от голода.

Однако ученые утверждают, что первый прототип зеркала был обнаружен на территории современной Турции. Он был сделан из обсидиана (разновидности вулканического стекла) 8 тысяч лет назад. Кроме того, практически во всех древних цивилизациях у женщин были подобия зеркал.

В Месопотамии и Древнем Египте в 3 тысячелетии до нашей эры зеркала делали из полированной меди. В Центральной и Южной Америке полировали камень с 2000 года до нашей эры. В тот же период в Китае и Индии делали зеркала из бронзы и меди. Конечно, такие предметы роскоши могли позволить себе только представители высших сословий, чаще всего члены королевских семей.

Древнеегипетское зеркало/mixyfotos.ru

Древнеегипетское зеркало/mixyfotos.ru


Однако зеркало использовались не только для рассматривания своего отражения. Есть упоминания, что их активно применяли в военных условиях. С помощью отполированного медного щита Персей убил Медузу Горгону. А Архимеду удалось поджечь вражеский флот с помощью древних зеркал.

Кроме того, существовало стойкое убеждение, что зеркала напрямую связаны с миром богов и духами. В захоронениях часто находили зеркала — считалось, так можно будет общаться с покойным после смерти. А для защиты древние люди просто завешивали аксессуары тканью — только так они знали, что дверь между этим и потусторонним миром закрыта.

Именно с тех времен пошли суеверия относительно зеркал. Ведь даже сейчас в некоторых городах люди завешивают их, если в семье кто-то умер. Именно с зеркалами связано множество обрядов, которые проводятся в ночь на Рождество.

Атрибут дьявола



Старинное зеркало/media-digital.ru

Старинное зеркало/media-digital.ru


Неудивительно, что период раннего Средневековья зеркала были под запретом. Мало того, что самолюбование было страшным грехом. Так еще и с помощью зеркал можно было связываться с духами. А может и с самим дьяволом! Священники не могли допустить подобной ереси, а потому всячески отрицали этот аксессуар.

В гримуарах, якобы принадлежащих ведьмам, можно найти инструкции по изготовлению таких предметов. Существовало множество ритуалов по вызову духов, причем не только темных, но и светлых. Да и сами священники промышляли магическими хитростями. Например, во время паломничества в святые места прихватывали с собой зеркала и «заряжали» их божественной энергетикой. А потом продавали нуждающимся, которые не могли или не хотели проходить этот долгий путь.

Только в середине XIV века зеркало постепенно становится символом красоты и привлекательности. Художники изображали античных богинь, любующимся своим отражением и постепенно люди стали привыкать к предмету, считающемуся происками нечистой силы. Однако отполированные кусочки меди и олова стоили слишком дорого. Одно зеркало стоило словно целое приданное, которое давали за дочь генерала.

Расцвет зеркальной промышленности



Старинное венецианское зеркало\nauka-prosto.ru

Старинное венецианское зеркало\nauka-prosto.ru


В 1373 году была открыта первая Гильдия производителей зеркал в городе Нюнберг. К тому времени мастера уже отказались от полировки металлических пластин и экспериментировали с горным хрусталем, сплавами ртути, серебра и олова. Но больше всего в этом деле преуспели венецианские производители. Они научились делать красивые пластинки из ртутного стекла, которые вставляли в резные рамки.

Производство зеркал было настолько важным для экономики Венеции, что тонкости процесса скрывались очень тщательно. Мастера обязаны были хранить его в тайне под страхом смертной казни. Если вдруг члену гильдии нужно было выехать из города, его семью держали в заложниках до возвращения.

Версальский дворец, стеклянный зал/bangkokbook.ru

Версальский дворец, стеклянный зал/bangkokbook.ru


Но в умах обычных людей революция произошла не так быстро. Еще в XV веке зеркала сжигали наряду с другими предметами, символизирующими праздный образ жизни. Этот предмет ассоциировался с самолюбованием, гордыней, похотью. Даже в период Позднего Средневековья на манускриптах можно часто встретить изображения людей с зеркалами. Вот только в аксессуаре отражался скелет или демон. Церковь делала все возможное, чтобы искоренить интерес к этому предмету среди населения.

Но все же технологии изготовления зеркал распространились по всей Европе. Шпионам удалось выведать венецианский секрет, и вскоре огромные отражающие пластины украсили стены французского Версаля. Вскоре зеркала стали такой же частью интерьера, как и подсвечники или кресла.

К ним относились с трепетом, передавали по наследству и тщательно оберегали. Не каждая семья могла себе позволить отражающий кусок стекла. Но только благодаря промышленной революции наступил настоящий расцвет этой сферы.

Появление современных зеркал



Современные зеркала/pxhere.com

Современные зеркала/pxhere.com


Зеркала, которые мы привыкли видеть каждый день, появились только в 1835 году. Немецкий химик Юстус фон Либих заменил отражающую основу, сделанную из смеси олова и ртути, на более дешевую и менее ядовитую из алюминия. Началось массовое производство этих предметов, но все же вплоть до конца XIX зеркала считались чудом. Даже в 1899 году на Всемирной выставке в Париже гигантский кусок стекла с подложкой был представлен как сооружение будущего.

Но постепенно зеркальная промышленность вышла на новый уровень, эти аксессуары стали доступны и обычным людям. А сейчас зеркало можно найти в любом доме — мы настолько привыкли к своему отражению, что нас совсем это не удивляет!

Впрочем, у вилки тоже была непростая история: Почему вилку столетиями считали дьявольским изобретением: помог лишь кардинал Ришелье


Обратите внимание:







1974
21.11.2023 10:47
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё