Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Разное    



Некоторые вещи мы выбрасываем в мусорное ведро, даже не предполагая, что они могли бы сослужить нам хорошую службу. Novate.ru – за разумную экономию, поэтому сегодня делится полезными бытовыми лайфхаками, которые помогут найти применение некоторым, на первый взгляд, бесполезным предметам.

1. Как использовать клипсатор для хлеба?


Закрывайте клипсатором упаковку со сметаной. / Изображение: дзен-канал technotion

Закрывайте клипсатором упаковку со сметаной. / Изображение: дзен-канал technotion


Многие соусы продаются в пачках без крышки, у которых нужно отрезать уголки. В частности, такая упаковка характерна для сметаны и майонеза, которые мы добавляем в салаты, первые блюда, а иногда и просто намазываем на хлеб. И все бы ничего, качество продуктов не меняется от того, во что именно их фасуют, но есть один крохотный нюанс – как потом хранить соус в холодильнике, чтобы надрез не обветривался, а содержимое упаковки не выливалось?

Одни хозяйки для этих целей используют канцелярские зажимы, другие – прищепки. Мы же советуем присмотреться к пластиковому клипсатору, который обычно присутствует на пакете с нарезным хлебом. Вместо того, чтобы отправлять его в утиль, закрывайте клипсатором мягкие упаковки различных продуктов. Просто, быстро и экономно, не нужно покупать никаких дополнительных приспособлений.

2. Где пригодятся полипропиленовые упаковки от хлеба?


Храните картофель не в ящике, а в пакете из-под хлеба

Храните картофель не в ящике, а в пакете из-под хлеба


Пакеты от хлеба, о которых мы упоминали в предыдущем пункте, также не следует выбрасывать – они пригодятся в хозяйстве не меньше, чем клипсаторы. Чем полезны такие упаковки? Они сохраняют все свойства хлебобулочных изделий, не позволяют им черстветь, защищают от вредных микроорганизмов. Все эти свойства пригодятся и для хранения других продуктов, например, овощей. Попробуйте положить в пакет морковь, картофель, чеснок или лук, и вы заметите, что их срок годности увеличился.

Кроме того, такая упаковка помогает соблюдать условия товарного соседства. Например, эксперты не рекомендуют хранить вместе лук и картофель, так как первый выделяет этилен – вещество, ускоряющее созревание продуктов. Если в вашем холодильнике мало места, подобный способ хранения станет настоящим спасением, ведь благодаря пакетам вы сможете держать овощи в одном ящике, не переживая об их качестве.

3. Зачем оставлять пластиковые бутылки?


Пластиковую бутылку нужно зафиксировать на пакете с крупой. / Изображение: дзен-канал technotion

Пластиковую бутылку нужно зафиксировать на пакете с крупой. / Изображение: дзен-канал technotion


Упаковки, в которых продаются крупы – настоящая боль каждой хозяйки. Они неудобные, быстро рвутся, из-за чего часто приходится бегать по кухне с веником и совком, чтобы собрать рассыпанный рис или гречку. По этой причине организаторы порядка рекомендуют сразу после покупки пересыпать крупы в специальные емкости для хранения. Согласны, это удобно, но не всегда дешево – в зависимости от объема, дизайна и материала стоимость одной баночки может варьироваться от 200 до 1000 рублей. А ведь таких емкостей нужно немало.

Предлагаем более бюджетный способ решения проблемы – органайзер для сыпучих из пластиковой бутылки. Просто возьмите емкость любого объема и обрежьте ее примерно посередине. После этого насыпьте крупу в целлофановый пакет и просуньте его края через открытое горлышко бутылки. Затем выверните края наружу и закройте крышкой. Хранение сразу выйдет на новый уровень и станет гораздо удобнее!

4. Как сделать мини-гриль из пустой консервной банки?


Консервную банку нужно разрезать на полоски и накрыть фольгой. / Изображение: дзен-канал technotion

Консервную банку нужно разрезать на полоски и накрыть фольгой. / Изображение: дзен-канал technotion


Да-да, вы все верно прочитали. Оказывается, из подручных средств можно сделать маленький, но при этом функциональный гриль. Возьмите пустую жестяную банку, разрежьте ее на полоски, не доходя до дна емкости, после чего загните их в разные стороны, чтобы конструкция стала похожа на «солнышко».
На дно банки постелите фольгу, ей же накройте все полоски. В результате у вас должна получиться небольшая чаша, на дно которой нужно положить металлическую решетку. Выкладываем на нее овощи, мясо или сосиски, и готовим до нужного состояния. Конечно, большое количество продукта за раз сделать не получится, однако для семьи из двух-трех человек этого будет достаточно.

5. Какая польза от винных пробок?


Варианты изделий из винных пробок

Варианты изделий из винных пробок


Винные пробки являются прекрасным подручным материалом для создания различного рода поделок. Рассказываем о самых популярных из них:

• пробку можно адаптировать под держатель для визиток или маленьких фотографий. Для этого отрежьте у нее край, чтобы она стала более устойчивой, и сделайте небольшой разрез вдоль, в который в будущем и будете вставлять снимки. Получится очень стильная подставка, которую не стыдно и на рабочий стол поставить;

• второй вариант – оформление кухонного фартука. Каждую пробку нужно разрезать вдоль на две части и наклеить на панель. Чтобы получился оригинальный рисунок, чередуйте вертикальную и горизонтальную раскладку. Также можно уложить елочкой. Для защиты от воды, жира и грязи, в конце закройте пробковый фартук стеклом;

• по такому же принципу, как и фартук, можно сделать коврик из пробок. Возьмите подходящее основание, и наклейте на него нарезанные вдоль винные пробки. Преимуществами такого коврика станут отличные теплоизолирующие свойства, компенсация удара при падении предметов. Кроме того, пробки отлично впитывают запахи.

6. Как подарить вторую жизнь коробке из-под конфет?


В коробке удобно хранить бижутерию. / Фото: windsolarosbenergy.com

В коробке удобно хранить бижутерию. / Фото: windsolarosbenergy.com


Если не знаешь, что подарить – дари конфеты. Именно таким принципом руководствуются многие люди, особенно когда речь идет о презентах коллегам или простым знакомым. Если вам однажды тоже преподнесли конфеты, да еще и в красивой упаковке, не торопитесь ее выбрасывать.
«Переквалифицируйте» коробку в органайзер для хранения мелочей, например, бижутерии или пуговиц. Да, идея не новая, зато очень полезная. Кстати, коробку можно поставить и на консоли в прихожей – складывайте туда чеки, визитки, мелкие деньги и другие предметы, а раз в несколько дней сортируйте содержимое, избавляясь от ненужного.

7. Зачем сохранять лотки из-под яиц?


В лотках удобно выращивать рассаду. / Фото: pokayadoma.ru

В лотках удобно выращивать рассаду. / Фото: pokayadoma.ru


Вы до сих пор считаете, что лотки из-под яиц могут выполнять только свою прямую функцию? А вот и нет! Их смело можно использовать в качестве емкости под рассаду, особенно картонные. Для этого нужно проделать дырки на дне каждой ячейки, заполнить их землей до половины, выложить по одному семечку и присыпать сверху грунтом. Чтобы вода не стекала на стол или подоконник, установить контейнер на поднос. Затем полейте рассаду водой, накройте пищевой пленкой и поставьте в теплое место. Этот метод подходит для выращивания, как цветов, так и овощей либо зелени.

Совет: Перед тем, как насыпать грунт в ячейки, необходимо добавить в каждую немного подсолнечного масла. Так вы сможете ускорить рост растений и продлить влажность почвы. На один картонный лоток понадобится не больше одной пробки масла.

8. Как превратить пластиковую бутылку в устройство для автоматического полива?


Закопайте бутылку в горшок с комнатным цветком

Закопайте бутылку в горшок с комнатным цветком


Лето – пора отпусков, а это значит, что придется думать, кого из друзей, родственников или соседей просить иногда наведываться в квартиру, чтобы поливать цветы. Даже если комнатные растения неприхотливые в уходе и могут выдержать неблагоприятные условия, без постоянного доступа влаги они, скорее всего, погибнут. А ведь вы так долго их выращивали!

У нас есть идея, как сделать так, чтобы и друзей напрягать не пришлось, и цветы чувствовали себя отлично в ваше отсутствие. Сделайте автоматический полив из пластиковой бутылки!
Для этого возьмите подходящую емкость и проделайте в крышке и на дне отверстие с помощью шила. Затем закопайте бутылку в горшок с растением горлышком вниз (примерно на два-три сантиметра) и наслаждайтесь результатом. Вода будет медленно вытекать и увлажнять почву, поэтому на неделю можно будет смело забыть о поливе.

В продолжение темы лайфхаков читайте статью Не только для сушки волос: 11 лайфхаков, как использовать фен в быту

А из видео вы узнаете, как вернуть носкам белизну



Обратите внимание:







5500
21.07.2023 09:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё